Skip to main content
The Maple Markets

First Lithium recueille C$1.44 million en clôturant la deuxième tranche de son placement LIFE

La clôture du 29 octobre ajoute des fonds pour des forages de saumure à Ascotan, au Chili, et des travaux aurifères accréditifs à Lidstone, en Ontario, et porte les deux clôtures de First Lithium depuis juillet à environ C$3.2 millions.

First Lithium Minerals a clôturé la deuxième tranche de son placement LIFE et un placement privé concomitant le 29 octobre 2026, pour un produit brut de C$1,442,144. La société indique que les fonds iront aux forages d'exploration et à l'échantillonnage de saumure de son projet de lithium Ascotan, au Chili, à l'exploration accréditive de son projet aurifère Lidstone, en Ontario, et au fonds de roulement. La clôture a émis 12,320,469 actions, soit environ 9.9 pour cent de la société élargie.

By Priya Sandhu8 min readTranslation: translated

Édition française, traduite de l'anglais. Lire l'édition anglaise originale

FLM.CN
First Lithium recueille C$1.44 million en clôturant la deuxième tranche de son placement LIFE
Maple Markets

Produit brut de la deuxième tranche

C$1,442,144

tranche LIFE de C$597,345 et placement privé de C$844,840; clôturée le 29 octobre 2026, selon le communiqué de la société sur Newsfile.

Actions émises

12,320,469

environ 9.9 pour cent de 124,545,737 actions; nombre d'actions du rapport de gestion plus les unités des communiqués du 22 juillet et du 29 octobre; concorde avec la fiche d'inscription de la CSE consultée le 30 octobre 2026.

Programme de forage d'Ascotan

1,500 mètres, estimation de US$3.0 millions

estimation de la société dans le rapport de gestion intermédiaire pour la période terminée le 30 juin 2026; prévu pour la saison 2026/27, sous réserve des permis et des capitaux.

Trésorerie au 30 juin 2026

C$396,772

rapport de gestion intermédiaire; déficit du fonds de roulement de C$165,695 à la même date, avant les clôtures de juillet et d'octobre.

Inscription à Francfort

X28 / WKN A3DQXP / ISIN CA32072L1094

page de l'instrument de Deutsche Börse, consultée le 30 octobre 2026.

Le Salar de Ascotan est un désert de sel de la région d'Antofagasta, au Chili, et First Lithium Minerals Corp. cartographie ce qui pourrait se trouver dans la saumure sous sa surface. Le 29 octobre 2026, la société a clôturé une deuxième tranche de financement qui ajoute des fonds à ces travaux et à un projet aurifère du nord-ouest de l'Ontario.

Le communiqué, diffusé sur Newsfile ce jour-là, chiffrait le produit brut à C$1,442,144. En comptant la première tranche de C$1,781,948 de son placement de juillet, clôturée le 22 juillet, First Lithium a maintenant clôturé environ C$3.2 millions de nouveaux capitaux propres depuis le milieu de l'été.

Deux projets, dont un sur un désert de sel chilien

First Lithium est une société d'exploration établie à Toronto et inscrite à la Bourse des valeurs canadiennes (CSE) sous FLM. Elle a deux projets, Ascotan au Chili et Lidstone en Ontario.

Ascotan est le projet de lithium. La société y détient environ 6,400 hectares de concessions minières après l'agrandissement annoncé le 26 août 2026.

À Ascotan, le lithium proviendrait de la saumure, une eau souterraine salée qui contient du lithium dissous et qui est pompée à la surface plutôt qu'extraite sous forme de roche. Deux levés géophysiques couvrant toute la propriété ont produit un modèle préliminaire de l'emplacement de cette saumure. Dans le communiqué du 26 août, la société indiquait que le modèle montre une signature de saumure qui se renforce à partir d'environ 200 mètres sous la surface et atteint le socle rocheux à environ 600 mètres.

Des échantillons de saumure sélectifs ont donné jusqu'à 1,299.5 milligrammes de lithium par litre. La société précise elle-même que ces échantillons pourraient ne pas être représentatifs de l'ensemble du salar.

Lidstone est le projet aurifère, 10,674 hectares de claims selon le communiqué du 29 octobre, dans le nord-ouest de l'Ontario, visant l'or et les métaux critiques. Dans le rapport de gestion intermédiaire pour la période terminée le 30 juin 2026, la société indiquait prévoir une cartographie géologique sur ce terrain au second semestre de 2026, sous réserve du financement, de la météo et des permis.

Rob Saltsman, président et chef de la direction, a présenté le jalonnement d'août comme un élargissement de la zone du projet à l'appui des objectifs à long terme d'exploration et de mise en valeur de la société. Deux des nouvelles concessions sont contiguës au terrain que la société a désigné comme ses cibles de forage prioritaires, de sorte que le bloc de terrains autour de ces cibles est maintenant d'un seul tenant.

La clôture du 29 octobre, composante par composante

La deuxième tranche comptait trois composantes, qui ne se comportent pas de la même façon.

Un placement LIFE est un financement réalisé en vertu de la dispense de financement de l'émetteur coté prévue à la partie 5A du Règlement 45-106, qui permet à une société inscrite de vendre des actions au public sans prospectus et sans période de détention de quatre mois, de sorte que les actions des acheteurs se négocient dès leur émission. Une action accréditive est une action qui transfère à l'acheteur la déduction fiscale canadienne de la société pour l'exploration; l'acheteur la paie plus cher. Un bon de souscription est un droit d'acheter une action de plus à un prix fixe avant une date déterminée.

ComposanteModalités, selon le communiqué du 29 octobre
Unités LIFE non accréditives2,466,773 unités à C$0.11, chacune une action et un demi-bon de souscription; libre négociation
Unités LIFE accréditives2,173,333 unités à C$0.15, chacune une action accréditive et un demi-bon de souscription; libre négociation
Produit brut, tranche LIFEC$597,345
Placement privé concomitant7,680,363 unités à C$0.11 pour C$844,840; détention de quatre mois et un jour
Bons de souscription dans chaque unitéchaque bon entier permet d'acheter une action à C$0.18 pendant trois ans
Commissions d'intermédiaireC$57,295 en espèces et 558,244 bons d'intermédiaire, chacun pour une unité à C$0.11

Après les commissions d'intermédiaire en espèces, la tranche clôturée le 29 octobre 2026 laisse environ C$1.38 million, avant les autres frais de la société. Les deux composantes du communiqué totalisent C$1,442,185, soit C$41 de plus que le chiffre de C$1,442,144 annoncé en titre.

La destination de chaque dollar

L'argent vient avec des consignes, et ces consignes proviennent du communiqué du 16 septembre par lequel la société a lancé le placement.

Le produit accréditif, C$326,000 dans cette tranche, doit être consacré à de l'exploration canadienne admissible à Lidstone. La société s'est engagée à engager ces dépenses au plus tard le 31 décembre 2027 et à y renoncer en faveur des acheteurs avec effet au plus tard le 31 décembre 2026. Cet argent ne peut pas être transféré au Chili.

Le produit non accréditif est destiné aux forages d'exploration et à l'échantillonnage de saumure à Ascotan, le reste allant au fonds de roulement et aux besoins généraux de l'entreprise.

Dans le rapport de gestion au 30 juin, la société disait prévoir de lancer un programme de forage d'exploration de 1,500 mètres à Ascotan au cours de la prochaine année, et en estimait le coût à US$3.0 millions.

Le communiqué du 26 août situait ce programme dans la saison d'exploration 2026/27. Les deux documents posent les mêmes conditions : l'accès aux capitaux, les permis et licences gouvernementaux et des ententes avec les communautés locales.

Un programme de forage est l'étape qui transforme un modèle géophysique en saumure mesurée. Les levés montrent où l'eau salée et conductrice se trouve probablement; un sondage la prélève en profondeur, mesure sa teneur en lithium et montre avec quelle facilité elle s'écoule. C'est vers cette étape que le financement d'Ascotan est orienté.

Les prix du lithium ont évolué en faveur des producteurs de saumure

Ascotan se trouve dans la même région que le Salar de Atacama, où Sociedad Química y Minera de Chile (NYSE: SQM) produit du lithium à partir de saumure. SQM a déclaré le 18 août 2026 que son prix moyen obtenu pour le lithium au deuxième trimestre était d'environ US$21.8 le kilogramme pour ses activités chiliennes, près de 160 pour cent de plus qu'un an plus tôt, et a dit s'attendre à ce que les prix restent relativement stables au troisième trimestre.

La comparaison a une limite claire. SQM est un producteur doté d'une exploitation vieille de plusieurs décennies et d'usines de traitement; First Lithium est une société d'exploration qui n'a pas encore foré son salar. Ce que le prix montre, c'est le marché que visent les travaux d'Ascotan, et un prix du lithium plus solide est la condition dans laquelle les sociétés d'exploration ont pu recueillir des fonds pour forer la saumure.

Le bilan sur lequel l'argent arrive

Les chiffres au 30 juin montrent pourquoi les clôtures de juillet et d'octobre comptaient.

Au 30 juin 2026, First Lithium déclarait une trésorerie de C$396,772 et un déficit du fonds de roulement de C$165,695, selon le rapport de gestion intermédiaire. Sa trésorerie était de C$930,630 au 31 décembre 2025.

Sur ses passifs courants, C$515,546 au 30 juin 2026 étaient dus à des parties liées, principalement des honoraires de gestion et des remboursements de dépenses, sans intérêt et exigibles à vue.

Au cours des six mois terminés le 30 juin 2026, la société a consacré C$295,328 à l'exploration minérale et déclaré une perte nette de C$619,907.

L'explication de la société elle-même figure dans les facteurs de risque du rapport de gestion : rien ne garantit que de nouveaux capitaux seront disponibles, et sans eux la société pourrait devoir réduire ou cesser ses activités. Les clôtures de juillet et d'octobre ont suivi cette déclaration. Les chiffres au 30 juin précèdent les clôtures du 22 juillet et du 29 octobre et n'incluent donc ni l'une ni l'autre.

La dilution est le prix de cet argent.

Le rapport de gestion intermédiaire daté du 10 juillet 2026 faisait état de 96,380,286 actions en circulation. La clôture du 22 juillet a émis 15,844,982 unités et celle du 29 octobre 12,320,469, selon les communiqués de la société, ce qui porte le total à 124,545,737, le chiffre de la fiche d'inscription de la CSE consultée le 30 octobre 2026.

Les unités d'octobre représentent environ 9.9 pour cent de la société élargie.

Chaque unité comportait aussi un demi-bon de souscription à C$0.18, soit environ 6.16 millions de bons au total, en plus des bons d'intermédiaire. S'ils étaient exercés, la société recevrait davantage d'argent et émettrait davantage d'actions.

Un géologue se joint au conseil

Deux jours avant la clôture, le 27 octobre, la société a nommé Deepak Varshney administrateur. Le communiqué le décrit comme un géologue professionnel comptant plus de 15 ans d'expérience en exploration et en mise en valeur minérales, chef de la direction et administrateur de Formation Metals, et comme quelqu'un qui a recueilli plus de C$75 millions pour des sociétés d'exploration au cours des trois dernières années. Il remplace Ernest Mast, administrateur depuis 2021, qui a quitté son poste pour d'autres engagements professionnels et demeure conseiller.

Pour une société dont la prochaine étape est un programme de forage financé, un administrateur qui a à la fois dirigé de l'exploration et recueilli des fonds pour celle-ci apporte une expérience directement pertinente.

Le premier sondage à Ascotan est la prochaine étape

Les actions de First Lithium se négocient aussi à Francfort sous le symbole X28, WKN A3DQXP et ISIN CA32072L1094, comme l'indique la page de l'instrument de Deutsche Börse consultée le 30 octobre 2026, et les communiqués de la société portent le même symbole FSE.

Les échanges sur le marché d'origine sont peu nombreux. 13,000 actions s'étaient négociées à la CSE à la mi-journée le 30 octobre, environ 0.21 fois la moyenne sur 30 jours, selon les données différées de 15 minutes de QuoteMedia.

La société n'a pas encore fixé de date pour le premier sondage à Ascotan, et le programme de forage a encore besoin de ses permis, de ses ententes avec les communautés et du reste de ses US$3.0 millions. Seul le produit non accréditif compte pour cette estimation d'Ascotan, puisque la part accréditive de C$326,000 est engagée à Lidstone.

Avec deux clôtures ayant recueilli environ C$3.2 millions bruts depuis juillet, un bloc de concessions plus grand et un nouveau géologue à son conseil, First Lithium s'est rapprochée du financement du programme de 1,500 mètres qu'elle prévoit pour la saison 2026/27.

Divulgation

Note de transparence. Ce texte est une analyse de diligence raisonnable indépendante et un article d'opinion éditoriale produits par la rédaction de The Maple Markets. Il n'est ni commandité, ni promu, ni commandé, et aucune rémunération d'aucune sorte n'a été reçue de First Lithium Minerals Corp. (CSE: FLM), Sociedad Química y Minera de Chile S.A. (NYSE: SQM) ou Formation Metals ni de toute partie agissant en leur nom. L'analyse repose sur l'information publique disponible à la date de publication; chaque chiffre est attribué à sa source primaire. The Maple Markets et ses auteurs peuvent détenir des positions dans les titres mentionnés; rien dans ce texte ne constitue une recommandation d'achat, de vente ou de conservation d'un titre, et les lecteurs ne doivent pas y voir un conseil en placement. L'information divulguée par le passé ne garantit pas les résultats futurs. Cette édition est une traduction de l'original anglais; en cas de divergence, la version anglaise prévaut. Politiques : Normes éditoriales · Avis financier.

À lire ensuite

Aussi en anglais: C$1.44 Million Raised as First Lithium Closes Its Second LIFE Tranche

  1. Mining & EnergyUranium One s'adjoint un géologue d'exploration de 14 ans d'expérience pour sa première saison en AthabascaUranium One Mining a retenu le 23 octobre 2026 les services du géologue Adrian Huerta Ruiz, de Saskatoon, pour l'aider à planifier sa première saison de terrain dans le bassin d'Athabasca, où elle détient les claims Nucleon et Quark et a convenu d'acquérir Pasfield Lake. La société détenait C$2.87 millions en trésorerie au 30 juin 2026, dont environ C$1.55 million engagés dans l'exploration au Canada.Daniel Okoye · 27 octobre 2026 · 8 min
  2. Mining & EnergyUranium One entame sa prochaine phase d'exploration avec C$2.9 millions en caisse et quatre jalons à venirUranium One Mining Corp. (CSE: UUU) a déclaré une trésorerie de C$2,868,144 au 30 juin 2026 dans des états intermédiaires déposés le 31 août, et aborde les derniers mois de 2026 avec quatre jalons à venir : l'acceptation réglementaire de l'acquisition de Foghorn et de Pasfield Lake, les premiers résultats d'exploration de Nucleon dans le bassin d'Athabasca, une assemblée des actionnaires le 30 novembre et le déploiement de C$1,535,001 de fonds d'exploration accréditifs. L'action a clôturé inchangée à C$0.18 le 21 octobre 2026.Élise Galarneau · 22 octobre 2026 · 16 min
  3. Mining & EnergyComment Uranium One a remanié son échange d'actions pour Pasfield Lake et FoghornUranium One Mining Corp. (CSE: UUU) a modifié l'échange d'actions qui fait entrer dans la société le permis Pasfield Lake en Saskatchewan et les claims Foghorn en Colombie-Britannique. Le nombre d'actions à émettre reste à 27,060,000, le prix réputé par action passe de C$0.35 à C$0.20, la portion en espèces de C$250,000 est déjà payée et la date d'expiration est reportée au 31 octobre 2026. La clôture exige encore l'approbation de la Bourse et les deux acquisitions de propriétés.Élise Galarneau · 30 octobre 2026 · 9 min

Follow this story

Follow FLM.CN — the next Maple piece on this company, plus the Maple Morning Debrief before the open.

FLM.CN

En vous abonnant, vous acceptez de recevoir le Maple Morning Debrief ainsi que des courriels éditoriaux occasionnels de The Maple Index Inc. Désabonnement en un clic, à tout moment.

Follow and ask

Add The Maple Markets to your Google sources

Get more of our Canadian market coverage in Google Top Stories.

Priya SandhuTechnology Editor · 8 years covering Canadian technology issuersMore by Priya Sandhu
Sources et références (9)

Discussion

Comments are written by readers, not by The Maple Markets newsroom. They are moderated, unverified, and are not investment advice.

Join the discussion

Create a free account to comment, reply and follow the companies you care about.

Nous utilisons les témoins nécessaires au fonctionnement du site et, avec votre permission seulement, des témoins d'analyse pour comprendre ce que lisent nos lecteurs. Politique sur les témoins