Wie viel Gold braucht B2Gold im zweiten Halbjahr noch für seine Prognose?
Das Unternehmen teilte am 14. Oktober 2026 mit, dass es die Zahlen zum dritten Quartal nach dem nordamerikanischen Handelsschluss am 4. November veröffentlicht, und das erste Halbjahr steht bereits für 441,411 Unzen einer im August eingeengten Jahresspanne.
B2Gold Corp. (TSX: BTO) teilte am 14. Oktober 2026 mit, die Ergebnisse zum dritten Quartal nach dem nordamerikanischen Handelsschluss am Mittwoch, dem 4. November 2026, zu veröffentlichen, mit einer Telefonkonferenz am Morgen darauf. Das berichtete Quartal läuft gegen eine Produktionsspanne, die das Unternehmen im August auf 820,000 bis 920,000 Unzen eingeengt hat, und gegen eine Halbjahreskostenzahl, die unterhalb der für das Gesamtjahr genannten Spanne liegt. Die Aktie ist zudem in Frankfurt als 5BG notiert.
By Élise Galarneau6 min readTranslation: translated
Deutsche Ausgabe, aus dem Englischen übersetzt. Englische Originalfassung lesen

Goldproduktion erstes Halbjahr 2026
441,411 Unzen
237,763 Unzen im Q1 zuzüglich 203,648 Unzen im Q2, gegenüber einer Jahresprognose von 820,000 bis 920,000 Unzen (B2Gold-Mitteilungen, 6. Mai und 6. August 2026).
All-in Sustaining Cost erstes Halbjahr
rund US$2,133 je verkaufter Unze
gewichteter Durchschnitt aus US$1,964 im Q1 und US$2,356 im Q2 auf 485,883 verkaufte Unzen; die Jahresprognose lautet US$2,370 bis US$2,550 je verkaufter Unze (Maple-Berechnung aus den B2Gold-Mitteilungen zu Q1 und Q2 2026).
Zahlungsmittel und Äquivalente
US$287 Millionen zum 30. Juni 2026
gegenüber US$479 Millionen zum 31. März 2026 (B2Gold-Ergebnismitteilung Q2 2026, 6. August 2026).
Brecherreparatur Goose
rund US$13 Millionen
Brand im April 2026; Abschluss der Reparaturen im Q3 2026 erwartet, mobiler Brecher ab Anfang August 2026 (B2Gold-Ergebnismitteilung Q2 2026).
Frankfurter Notierung
FSE 5BG, WKN A0M889, ISIN CA11777Q2099
zudem TSX BTO, NYSE American BTG, NSX B2G (Stammdaten der Deutschen Börse; B2Gold-Mitteilung vom 14. Oktober 2026).
Ein Termin ist normalerweise keine Nachricht. Dieser ist nützlich, weil er sagt, wann eine Reihe offener Fragen beantwortet wird.
B2Gold Corp. teilte am 14. Oktober 2026 mit, die Ergebnisse zum dritten Quartal nach dem Handelsschluss an den nordamerikanischen Märkten am Mittwoch, dem 4. November 2026, zu veröffentlichen und am Morgen darauf um 11:00 Uhr Eastern eine Telefonkonferenz abzuhalten. Die Mitteilung ist von Clive T. Johnson unterzeichnet, President und Chief Executive Officer. Sie enthält selbst keine Finanzinformationen.
Bemerkenswert ist sie wegen des Stands der Zahlen, die das Unternehmen bereits eingereicht hat.
Das Unternehmen und wo es fördert
B2Gold beschreibt sich in dieser Mitteilung als verantwortungsvoller internationaler Goldproduzent mit Sitz in Vancouver, mit produzierenden Goldminen in Kanada, Mali, Namibia und auf den Philippinen.
Die kanadische Mine ist Goose in Nunavut. Der Betrieb in Mali ist der Fekola-Komplex, der namibische ist Otjikoto, der philippinische ist Masbate. Vier Minen, vier Jurisdiktionen und eine recht gleichmäßige Verteilung der Produktion auf sie, was ein anderes Risikoprofil ergibt als bei einem Produzenten mit einem einzigen Vermögenswert.
Für 2026 prognostiziert das Unternehmen Fekola mit 390,000 bis 420,000 Unzen, Masbate mit 180,000 bis 200,000, Goose mit 170,000 bis 200,000 und Otjikoto mit 80,000 bis 100,000.
Das halbe Jahr steht bereits im Protokoll
Das Unternehmen meldete in seinen Ergebnismitteilungen vom 6. Mai 2026 und vom 6. August 2026 eine Produktion von 237,763 Unzen Gold im ersten Quartal und 203,648 Unzen im zweiten. Zusammen ergeben sie 441,411 Unzen zur Halbzeit.
Die Jahresspanne wurde im August eingeengt, von 820,000 bis 970,000 Unzen auf 820,000 bis 920,000. Gegen die Untergrenze lieferte das erste Halbjahr rund 54 Prozent des Jahres. Gegen die Obergrenze rund 48 Prozent.
Die Rechnung von da an ist einfach. Die Untergrenze der Spanne zu erreichen erfordert jeweils rund 189,000 Unzen im dritten und vierten Quartal, was unter dem liegt, was beide ersten Quartale produziert haben. Die Obergrenze zu erreichen erfordert rund 239,000 Unzen je Quartal, was über beiden liegt.
Die untere Hälfte der genannten Spanne ist also eine Fortschreibung und die obere Hälfte verlangt eine Verbesserung. Die Zahlen vom 4. November sind der erste Hinweis darauf, welche es wird.
Die Kostenzahl weist in die andere Richtung
All-in Sustaining Cost ist der Versuch der Branche, eine vollständige Stückkostenzahl zu bilden: Abbau und Aufbereitung zuzüglich des Kapitals, das eine Mine braucht, um die Förderrate zu halten, geteilt durch die verkauften Unzen. Es ist keine regulierte Kennzahl und Unternehmen berechnen sie unterschiedlich, sie ist also nur innerhalb der eigenen Zeitreihe eines Unternehmens vergleichbar.
B2Gold meldete US$1,964 je verkaufter Unze im ersten Quartal und US$2,356 im zweiten. Gewichtet nach den in jedem Quartal tatsächlich verkauften Unzen ergibt sich für das Halbjahr rund US$2,133 je Unze.
Die Prognosespanne für das Gesamtjahr lautet US$2,370 bis US$2,550 je verkaufter Unze. Die Halbjahreszahl liegt darunter, was bedeutet, dass die eigene Prognose des Unternehmens steigende Kosten im zweiten Halbjahr voraussetzt statt eines Verharrens auf dem bisherigen Niveau. Steigende Stückkosten spät im Jahr sind normal, wenn die Unzen in der zweiten Jahreshälfte geringer ausfallen oder mehr Abraum bewegt wird, und im dritten Quartal zeigt sich das.
Goose ist die Variable
Ein Brand im April 2026 beschädigte einen Teil des Brechkreislaufs bei Goose und schmälerte die Produktion im zweiten Quartal. Das Unternehmen bezifferte die Reparaturkosten auf rund US$13 Millionen und erklärte, es erwarte den Abschluss der Arbeiten im dritten Quartal, mit einem zusätzlichen mobilen Brecher im Betrieb ab Anfang August.
Damit ist das am 4. November berichtete Quartal das erste vollständige, in dem Goose wieder intakt sein sollte. Seine Jahresspanne 2026 von 170,000 bis 200,000 Unzen ist prozentual die weiteste aller vier Minen.
Die zweite Variable liegt in Mali. Die Abbaugenehmigung Menankoto, die Flächen für den Fekola-Komplex betrifft, stand beim Bericht im August noch aus. Das Unternehmen erklärte, malische Behörden hätten bestätigt, dass die erforderlichen Schritte abgeschlossen seien und die Genehmigung nun die Billigung des Ministerrats erwarte.
Keines von beidem liegt in der Hand des Unternehmens, und beides ist von der Art, die ein Quartalsbericht entweder in einem Satz auflöst oder erneut fortschreibt.
Mehr Gold wurde im ersten Quartal verkauft als gefördert
Produziert und verkauft sind zwei verschiedene Zeilen in der Rechnungslegung eines Goldproduzenten, und die Lücke dazwischen ist Vorrat: Doré und Konzentrat, die zum Quartalsende in einem Tresor liegen oder auf einem Schiff unterwegs sind.
Das Unternehmen meldete im ersten Quartal Verkäufe von 276,346 Unzen gegenüber 237,763 geförderten Unzen, eine Differenz von 38,583 Unzen aus dem Bestand. Im zweiten Quartal meldete es 209,537 verkaufte Unzen gegenüber 203,648 geförderten, eine deutlich kleinere Lücke.
Die Unterscheidung zählt beim Lesen der Kostenzeile, weil All-in Sustaining Cost je verkaufter Unze gebildet wird, während die Produktionsprognose je geförderter Unze gebildet wird. Ein Quartal, das einen Rückstau unverkauften Metalls abbaut, schmeichelt der Kostenzahl; ein Quartal, das einen aufbaut, bewirkt das Gegenteil.
Wer die Kosten je Unze des dritten Quartals mit denen des zweiten vergleicht, prüft zuerst die Verkaufszahl daneben.
Die Bilanz hat sich im ersten Halbjahr bewegt
Zahlungsmittel und Äquivalente lagen laut den Quartalsmitteilungen des Unternehmens am 31. März 2026 bei US$479 Millionen und am 30. Juni 2026 bei US$287 Millionen. Das ist ein Abfluss von US$192 Millionen in einem Quartal.
Der Goldumsatz im zweiten Quartal betrug US$789.4 Millionen. Ein Produzent, der in diesem Tempo Umsatz erzielt und dennoch Barmittel abbaut, gibt viel aus, und B2Gold hat erklärt, der Ausbau von Goose in Nunavut und das Erhaltungskapital über die vier produzierenden Minen seien die Ziele.
Keines von beidem überrascht bei einem Unternehmen, das eine neue arktische Mine in Produktion gebracht hat, und keines sagt, wie lange der Abfluss noch anhält. Der Bilanzstand zum dritten Quartal wird am 4. November 2026 zusammen mit den Produktionszahlen veröffentlicht.
Das Unternehmen hat seit dem 6. August 2026 keine Mitteilung zur Änderung seiner Prognose für 2026 herausgegeben.
Wo die Aktien gehandelt werden
Die Notierung, die ein deutscher Anteilseigner nutzt, ist Frankfurt, unter dem Kürzel 5BG, mit WKN A0M889 und ISIN CA11777Q2099, so wie die Stammdaten der Deutschen Börse sie führen. Dasselbe Wertpapier wird in Toronto als BTO gehandelt, an der NYSE American als BTG und an der Namibian Stock Exchange als B2G, wo IJG Securities als Sponsor auftritt.
Die Kennungen unterscheiden sich; das Unternehmen dahinter nicht, und die Ergebnisse, die am 4. November eintreffen, ebenso wenig.
Am 15. Oktober 2026 schloss die Linie in Toronto bei C$7.285, ein Plus von 2.75 Prozent, bei einem Volumen vom 0.49-Fachen des 30-Tage-Durchschnitts, für einen Marktwert von rund C$9.62 Milliarden. Das sind um 15 Minuten verzögerte Marktdaten von QuoteMedia, sekundäre Daten und nicht gegen SEDAR+-Einreichungen geprüft.
Was der 4. November tatsächlich klärt
Drei Dinge werden an jenem Abend prüfbar, und jedes lässt sich an Zahlen messen, die das Unternehmen bereits eingereicht hat, statt an den Erwartungen irgendeines Beobachters.
Das erste ist Goose. Das Unternehmen meldete, die Reparaturen am Brecher lägen für den Abschluss im dritten Quartal im Plan, das veröffentlichte Quartal ist also das erste, in dem die Mine in Nunavut wieder intakt sein sollte.
Das zweite ist die Kostenzeile. Eine Halbjahreszahl von rund US$2,133 je verkaufter Unze gegenüber einer Jahresspanne, die bei US$2,370 beginnt, ist eine Lücke von rund 10 Prozent, und das dritte Quartal beginnt sie entweder zu schließen oder nicht.
Das dritte ist Menankoto, wo das Unternehmen im August meldete, die Genehmigung erwarte eine Entscheidung des malischen Ministerrats. Ein Termin im Kalender ist die kleinste Art von Offenlegung. An diesem hängt einiges.
Offenlegung
Transparenzhinweis. Dieser Beitrag ist eine unabhängige Due-Diligence-Analyse und ein redaktioneller Meinungsbeitrag der Redaktion von The Maple Markets. Er ist nicht gesponsert, nicht beworben und nicht in Auftrag gegeben, und es wurde keinerlei Vergütung von B2Gold Corp. (TSX: BTO) oder einer in deren Auftrag handelnden Partei entgegengenommen. Die Analyse beruht auf den zum Veröffentlichungsdatum öffentlich verfügbaren Offenlegungen; jede Zahl ist ihrer Primärquelle zugeordnet. The Maple Markets und die Autorinnen und Autoren können Positionen in den genannten Wertpapieren halten; nichts in diesem Beitrag ist eine Empfehlung zum Kauf, Verkauf oder Halten eines Wertpapiers, und Leserinnen und Leser sollten ihn nicht als Anlageberatung verstehen. Vergangene Offenlegungen sind keine Garantie für künftige Ergebnisse. Diese Ausgabe ist eine Übersetzung des englischen Originals; bei Abweichungen gilt die englische Fassung. Richtlinien: Redaktionelle Standards · Finanzhinweis.
Weiterlesen
Also in English: How Much Gold Does B2Gold Need in the Second Half?
Mining and ResourcesB2Gold Drills 10.9 Grams a Tonne at a New Goose ZoneB2Gold reported drill results from the Back River gold district in Nunavut on 28 September 2026, including 10.94 grams of gold per tonne over 9.95 metres from a single hole at a newly named zone called Tattuk, about 150 metres down plunge from Nuvuyak. The same release reaffirmed Goose mine guidance of 170,000 to 200,000 ounces of gold for 2026 and contained no production, grade, recovery or cost figures for the quarter.Daniel Okoye · 29. September 2026 · 7 min
Mining and ResourcesEquinox Gold fällt 5% nach seinem stärksten ProduktionsquartalEquinox Gold Corp. (TSX: EQX) meldete am 13. Oktober 237,019 Unzen Gold für das dritte Quartal 2026, die höchste Quartalsproduktion des Jahres, und die Aktie schloss 5.2 Prozent niedriger bei C$15.47. Das Quartal umfasste für Musselwhite und Camino Rojo, die beiden von Orla Mining übernommenen Minen, nur August und September. Gegen die bestätigte Prognose von 870,000 bis 920,000 Unzen muss das vierte Quartal 258,517 bis 308,517 Unzen liefern. US$172.5 Millionen Wandelanleihen werden am 20. Oktober zurückgezahlt.Élise Galarneau · 13. Oktober 2026 · 7 min
Mining & EnergyWarum DPM Metals' eigener Ausblick vor einer Million Unzen haltmachtDPM Metals Inc. (TSX: DPM) stellt für 2026 eine Produktion von 305,000 bis 365,000 Goldäquivalentunzen in Aussicht und veröffentlicht einen Ausblick, der bis 2028 im Schnitt rund 350,000 Unzen im Jahr vorsieht. Rechnet man Čoka Rakita zur Rate der Machbarkeitsstudie hinzu, ergeben sich rund 530,000. Die öffentlich genannte Zahl des Vorstandschefs lautet etwa 600,000. Die unter Aktionären kursierende Million ist eine Ableitung aus einem Interview, keine Prognose, und die beiden Projekte, die die Lücke schliessen könnten, haben keine veröffentlichte Ressourcenschätzung.Daniel Okoye · 7. Oktober 2026 · 8 min
Dieser Geschichte folgen
BTO.TO folgen – der nächste Maple-Beitrag zu diesem Unternehmen, dazu der Maple Morning Debrief vor Handelsbeginn.
Folgen und fragen
Mehr von unserer Berichterstattung zu den kanadischen Märkten in Google Top Stories.
Meinung
Dieser Beitrag gibt die persönliche Meinung des Autors wieder, ist von der Nachrichtenberichterstattung getrennt und keine Anlageberatung.
Quellen und Verweise (5)
- B2Gold Corp., Third Quarter 2026 Results Conference Call Details, 14. Oktober 2026
- B2Gold Corp., Q2 2026 earnings news release, 6. August 2026
- B2Gold Corp., Q1 2026 results, 6. Mai 2026
- Namibian Stock Exchange, B2Gold third quarter 2026 results conference call details, 14. Oktober 2026
- Deutsche Börse master data, B2Gold Corp.
Diese Analyse zitieren
Bitte The Maple Markets nennen und auf die Originalseite verlinken.
Élise Galarneau (16. Oktober 2026). Wie viel Gold braucht B2Gold im zweiten Halbjahr noch für seine Prognose?. The Maple Markets. https://themaplemarkets.ca/de/newsroom/b2gold-has-set-the-date-for-its-third-quarter-2026-results-call-in-thehttps://themaplemarkets.ca/de/newsroom/b2gold-has-set-the-date-for-its-third-quarter-2026-results-call-in-the