Skip to main content
The Maple Markets
Opinionmacro

Les sociétés minières cotées du Canada détiennent C$241 milliards à l'étranger

Ressources naturelles Canada a recensé C$352.6 milliards d'actifs miniers détenus par des sociétés publiques canadiennes à la fin de 2024, dont C$112.0 milliards seulement se trouvaient au Canada.

Les sociétés minières publiques canadiennes détenaient C$352.6 milliards d'actifs miniers à la fin de 2024, selon le bulletin publié par Ressources naturelles Canada en janvier 2026. De ce total, C$240.6 milliards se trouvaient hors du Canada, répartis dans 95 pays étrangers, cinq pays en détenant plus de la moitié. Voici comment le Canada est devenu le lieu d'inscription de mines qu'il ne contient pas, ce que le cadre réglementaire canadien encadre une fois la société inscrite, et où le tableau officiel cesse de publier un chiffre.

By Priya Sandhu8 min readTranslation: translated

Édition française, traduite de l'anglais. Lire l'édition anglaise originale

Les sociétés minières cotées du Canada détiennent C$241 milliards à l'étranger
Maple Markets

Actifs miniers canadiens, total

C$352.6 milliards à la fin de 2024, détenus par 1,344 sociétés

en hausse de 4.1 pour cent sur les C$338.8 milliards de 2023; valeurs de 2024 préliminaires (Ressources naturelles Canada, bulletin publié en janvier 2026).

Détenus hors du Canada

C$240.6 milliards répartis entre 747 sociétés et 95 pays étrangers

environ les deux tiers du total, en hausse de 8.2 pour cent sur les C$222.4 milliards de 2023 (Ressources naturelles Canada).

Détenus au Canada

C$112.0 milliards

en baisse de 3.7 pour cent sur les C$116.3 milliards de 2023, faisant passer la part canadienne de 34.3 pour cent à 31.8 pour cent (Ressources naturelles Canada).

Cinq premiers pays étrangers

C$133.9 milliards, environ 56 pour cent du total étranger

États-Unis C$48.5 milliards, Chili C$43.5 milliards, Brésil C$16.0 milliards, Zambie C$13.0 milliards, Mexique C$13.0 milliards, 2024 préliminaire (Ressources naturelles Canada).

Part des sociétés minières publiques du monde inscrites à la TSX et à la TSX de croissance

environ 40 pour cent

avec environ 32 pour cent du capital-actions minier mondial mobilisé au cours des cinq années menant au 31 décembre 2025 (Groupe TMX).

Au cours des sept jours qui ont mené au 12 octobre 2026, The Maple Markets a traité d'une mine de cuivre en République démocratique du Congo, de quatre sondages au Chili, d'une autorisation de forage au Pérou, de deux douzaines de cheminées uranifères en Arizona, d'un accord-cadre nucléaire conclu avec la Corée du Sud et d'un gisement d'or au Nevada acheté de Newmont. Il a aussi traité de minerai de fer au Nunavik, d'une cible d'extension en Nouvelle-Écosse, de gaz de sol en Nouvelle-Écosse, du redémarrage d'une mine de nickel à Sudbury et d'un permis de phosphate au Québec. Chacune de ces sociétés dépose son information financière en vertu du droit canadien des valeurs mobilières. Beaucoup moins d'entre elles possèdent quelque chose au Canada.

Ressources naturelles Canada a chiffré ce partage en janvier 2026. Les sociétés minières publiques canadiennes détenaient C$352.6 milliards d'actifs miniers à la fin de 2024, en hausse de 4.1 pour cent sur les C$338.8 milliards de 2023. De ce total, le ministère a déclaré C$240.6 milliards hors du Canada et C$112.0 milliards au pays. Les deux tiers de la base d'actifs du secteur minier canadien ne sont pas au Canada.

Toronto est d'abord une place de financement, ensuite un district minier

Les deux faits se concilient dès que la bourse est lue comme un marché de capitaux plutôt que comme une carte.

Le Groupe TMX indique qu'environ 40 pour cent des sociétés minières publiques du monde sont inscrites à la Bourse de Toronto et à la Bourse de croissance TSX, avec 54 nouvelles inscriptions minières en 2025, sur des données que la bourse arrête au 31 décembre 2025. Au cours des cinq années menant à cette date, selon le même profil de TMX, les sociétés minières des deux bourses ont réalisé plus de 6,400 financements, ce que la bourse chiffre à 32 pour cent du capital-actions minier mobilisé dans le monde et à 45 pour cent du nombre de financements miniers publics réalisés partout. TMX publie les sommes en dollars derrière ces proportions sans indiquer la devise; elles sont donc écartées ici.

Ces proportions sont le mécanisme. Une société minière a besoin d'argent bien avant d'avoir besoin d'une mine, et elle va le chercher là où se trouvent des courtiers prêts à placer un programme d'exploration, des institutions prêtes à l'acheter, et une norme d'information qui permet à un acheteur de comparer deux gisements décrits par des géologues différents. Le Canada a bâti les trois autour d'une industrie des ressources nationale, puis a continué de vendre le service quand les gisements nationaux ont cessé d'être l'essentiel. Une société constituée en Colombie-Britannique dont le seul actif se trouve au Pérou n'est pas une anomalie dans ce système. Elle en est le client ordinaire.

Ressources naturelles Canada compte des propriétaires, non de la géographie

Le chiffre de C$240.6 milliards exige une lecture attentive de sa définition, car l'enquête est construite autour de la propriété et non du lieu.

Ressources naturelles Canada définit les actifs miniers canadiens comme les actifs non courants liés aux mines des sociétés publiques ayant leur siège au Canada et non sous contrôle étranger: propriétés minérales, frais d'exploration reportés, redevances et participations dans des sociétés minières non canadiennes, dans chaque cas lorsque l'actif peut être rattaché à un lieu géographique. Non courant désigne un actif que la société prévoit détenir plus d'un an, ce qui dans les mines couvre presque tout ce qui compte. Tous les montants sont en dollars canadiens, et les valeurs de 2024 proviennent des rapports financiers les plus proches du 31 décembre 2024. Les chiffres de 2024 portent la mention préliminaire.

Deux conséquences en découlent. Une mine au Chili détenue par une société de Vancouver entre dans le total canadien; une mine en Ontario détenue par une société ayant son siège à Denver n'y entre pas. Et parce que les valeurs sont exprimées en dollars canadiens alors qu'une large part de la base d'actifs sous-jacente est comptabilisée en dollars américains, un mouvement du taux de change modifie le total déclaré en dollars canadiens sans que rien ne change sous terre.

Le sens de l'évolution à l'intérieur de la série est le signal le plus net. Entre 2023 et 2024, la valeur détenue au Canada a reculé de C$4.3 milliards, de C$116.3 milliards à C$112.0 milliards, une baisse de 3.7 pour cent. La même année, la valeur détenue à l'étranger a progressé de C$18.1 milliards, de C$222.4 milliards à C$240.6 milliards, une hausse de 8.2 pour cent. La part canadienne des actifs que possèdent ses propres sociétés minières publiques est passée de 34.3 pour cent à 31.8 pour cent en un seul exercice de déclaration.

Cinq pays détiennent plus de la moitié de l'argent placé à l'étranger

Le total étranger ne se répartit pas uniformément entre les 95 pays où les sociétés minières publiques canadiennes ont déclaré des actifs en 2024.

Pays, 2024 (préliminaire)Valeur des actifsSociétés déclarantesValeur par société
États-UnisC$48.5 milliards320environ C$152 millions
ChiliC$43.5 milliards52environ C$836 millions
BrésilC$16.0 milliards51environ C$314 millions
ZambieC$13.0 milliards7environ C$1.85 milliards
MexiqueC$13.0 milliards114environ C$114 millions
PérouC$11.2 milliards67environ C$168 millions
Congo, Rép. dém.C$9.1 milliards6environ C$1.52 milliards
ArgentineC$8.1 milliards55environ C$148 millions

Les valeurs et le nombre de sociétés proviennent du tableau par pays de Ressources naturelles Canada pour 2023 et 2024 (préliminaire), publié en janvier 2026. La colonne de la valeur par société est une division et non un chiffre déclaré; le nombre de sociétés ne s'additionne pas d'un pays à l'autre, puisqu'une même société peut déclarer des actifs dans plusieurs.

Ces cinq premiers pays détiennent ensemble C$133.9 milliards, soit environ 56 pour cent de tout ce que les sociétés minières publiques canadiennes possèdent hors du Canada. Par région, le même tableau indique l'Amérique du Sud à C$84.8 milliards, l'Afrique à C$45.9 milliards pour 106 sociétés, l'Asie à C$9.4 milliards, l'Europe à C$7.3 milliards et l'Océanie à C$6.0 milliards.

La Zambie et le Mexique détiennent la même somme par des nombres de sociétés très différents

La dernière colonne de ce tableau porte l'information qu'un total sectoriel masque.

La Zambie et le Mexique sont presque indiscernables par la valeur dans le tableau de 2024: le ministère a déclaré C$12.965 milliards et C$12.963 milliards respectivement. La part zambienne est détenue par 7 sociétés, la part mexicaine par 114. La République démocratique du Congo détient C$9.1 milliards réparties entre 6 sociétés, soit environ C$1.52 milliards chacune en moyenne, dix fois la moyenne américaine d'environ C$152 millions pour 320 sociétés.

Un indice minier canadien, ou tout panier large de sociétés minières inscrites au Canada, porte donc ses expositions par pays au travers de nombres d'intermédiaires très inégaux. Un changement du droit minier mexicain atteint le marché canadien par une centaine de petites positions et se dilue en chemin. Un changement du droit minier zambien ou congolais l'atteint par une poignée de grandes positions, où le problème d'une seule société constitue l'essentiel de l'exposition au pays. Les deux arrivent sous forme d'une ligne dans un état financier en dollars canadiens; une seule des deux est étalée.

Une inscription canadienne encadre les documents, pas le permis

Une collègue écrivait le 3 octobre 2026 qu'un État étranger atteint un émetteur inscrit au Canada par un permis, une concession ou un traité plutôt que par la bourse, et le 11 octobre que les autorisations minières canadiennes reposent sur des ententes de consentement conclues avant la construction. L'enquête sur les actifs ajoute l'ordre de grandeur: pour les deux tiers des actifs du secteur, l'État qui intervient n'est pas le Canada.

Ce que l'inscription canadienne encadre, ce sont les documents. Une société inscrite à Toronto rend compte de son gisement étranger en vertu du Règlement 43-101 (NI 43-101), qui fixe qui peut signer une estimation minérale et ce qui doit être mesuré avant qu'une estimation puisse être publiée, et du Règlement 51-102 (NI 51-102), qui fixe ce qui doit être divulgué et quand. Le propre recueil de règles de la bourse encadre les financements, les arrêts des négociations et les bulletins. C'est un avantage réel et strictement délimité. Il normalise le document; il ne normalise pas la juridiction que le document décrit. Le risque d'expropriation, les modifications de redevances, les décisions judiciaires, l'arbitrage et les retards d'autorisation relèvent de l'État d'accueil, et aucune règle canadienne ne les atteint.

Là où le tableau reste vide

Ressources naturelles Canada supprime le Panama de son tableau par pays. Les cases de 2023 et de 2024 portent toutes deux un "x", que la publication définit comme confidentiel, et le tableau indique quatre sociétés y détenant des actifs chacune de ces deux années. Publier une valeur portant sur quatre sociétés révélerait des renseignements propres à chacune.

La suppression est une règle méthodologique et non une anomalie, et elle limite ce que les données peuvent établir. Les positions par pays les plus concentrées du secteur minier canadien sont précisément celles que la statistique officielle ne peut pas publier, puisque concentration et confidentialité sont le même fait vu de deux côtés. Pour le Panama, l'information publique s'arrête à quatre sociétés et à aucun chiffre.

La couverture de la semaine s'est répartie à peu près également entre le Canada et l'étranger, ce qui est la version la plus exacte du partage. Hopes Advance, Silver Hill, Sudbury et le Saguenay sont du sol canadien détenu par des sociétés canadiennes. Kamoa-Kakula, Pinyon Plain et les sondages chiliens ne le sont pas. L'enquête de Ressources naturelles Canada chiffre le second groupe à environ le double du premier, et en croissance plus rapide. Ce que l'enquête ne peut pas chiffrer, c'est si la norme d'information canadienne voyage aussi bien que le capital canadien.

Note de transparence. Ce texte est une analyse de diligence raisonnable indépendante et un article d'opinion éditoriale produits par la rédaction de The Maple Markets. Il n'est ni commandité, ni promu, ni commandé, et aucune rémunération d'aucune sorte n'a été reçue d'un émetteur, d'un organisme public ou d'une organisation nommés dans ce texte, ni de toute partie agissant en leur nom. L'analyse repose sur l'information publique disponible à la date de publication; chaque chiffre est attribué à sa source primaire. The Maple Markets et ses auteurs peuvent détenir des positions dans les titres mentionnés; rien dans ce texte ne constitue une recommandation d'achat, de vente ou de conservation d'un titre, et les lecteurs ne doivent pas y voir un conseil en placement. L'information divulguée par le passé ne garantit pas les résultats futurs. Cette édition est une traduction de l'original anglais; en cas de divergence, la version anglaise prévaut. Politiques : Normes éditoriales · Avis financier.

À lire ensuite

Aussi en anglais: Canada's Public Miners Hold C$241 Billion Abroad

  1. macroLes minières canadiennes détiennent C$241 milliards d'actifs hors du CanadaCinq des sociétés couvertes cette semaine par The Maple Markets creusent au Niger, au Japon, au Maroc, au Congo et en Oregon, et toutes lèvent leur capital au Canada. Ressources naturelles Canada comptabilise C$240,565 millions d'actifs miniers canadiens à l'étranger à la fin de 2024, contre C$111,982 millions au pays. L'endroit où le capital est inscrit et l'endroit où se trouve le gisement sont devenus deux questions distinctes, et un dollar canadien plus faible a flatté le total déclaré de 4.6 points de pourcentage.Marc Belzile · 27 septembre 2026 · 8 min
  2. macroDes sociétés minières canadiennes ont produit plus de métal qu'elles n'en ont venduLes titres des mines et des métaux ont occupé 26 des 47 places des palmarès canadiens de la semaine, et deux communiqués de production du trimestre portaient la même caractéristique discrète : il est sorti plus de métal du sol qu'il n'en est passé dans les livres. DPM Metals a produit environ 97,000 onces d'équivalent or au trimestre de septembre et en a vendu environ 77,000. Ivanhoe Mines a terminé le trimestre en détenant environ 43,000 tonnes de cuivre non vendu, contre environ 40,000. Aucun des deux écarts n'est un problème de demande, et un seul se referme de lui-même.Marc Belzile · 10 octobre 2026 · 10 min
  3. macroOù se situe le consentement dans l'autorisation d'une mine canadienneUne semaine de nouvelles minières canadiennes a tourné autour de documents qui n'avaient rien à voir avec la roche : des ententes de mobilisation résiliées en Colombie-Britannique, une désignation accélérée au Québec, une permission de forage à l'étranger. Entre un gisement et une mine, le Canada compte quatre autorisations distinctes, chacune avec son échéancier et sa propre façon de s'arrêter. Voici ce qu'est chacune, ce que les lois exigent réellement et d'où viennent les chiffres.Élise Galarneau · 11 octobre 2026 · 11 min

Recevoir le Maple Morning Debrief

La clôture de la veille, la nuit et ce qu'il faut surveiller avant l'ouverture — dans votre boîte de réception avant 6 h HE. Gratuit, désabonnement en un clic.

En vous abonnant, vous acceptez de recevoir le Maple Morning Debrief ainsi que des courriels éditoriaux occasionnels de The Maple Index Inc. Désabonnement en un clic, à tout moment.

Follow and ask

Add The Maple Markets to your Google sources

Get more of our Canadian market coverage in Google Top Stories.

Opinion

This article expresses the author's personal views, is separate from news reporting and is not investment advice.

Divulgation

Note de transparence. Ce texte est une analyse de diligence raisonnable indépendante et un article d'opinion éditoriale produits par la rédaction de The Maple Markets. Il n'est ni commandité, ni promu, ni commandé, et aucune rémunération d'aucune sorte n'a été reçue d'un émetteur, d'un organisme public ou d'une organisation nommés dans ce texte, ni de toute partie agissant en leur nom. L'analyse repose sur l'information publique disponible à la date de publication; chaque chiffre est attribué à sa source primaire. The Maple Markets et ses auteurs peuvent détenir des positions dans les titres mentionnés; rien dans ce texte ne constitue une recommandation d'achat, de vente ou de conservation d'un titre, et les lecteurs ne doivent pas y voir un conseil en placement. L'information divulguée par le passé ne garantit pas les résultats futurs. Cette édition est une traduction de l'original anglais; en cas de divergence, la version anglaise prévaut. Politiques : Normes éditoriales · Avis financier. See the Financial Disclaimer.

Priya SandhuTechnology Editor · 8 years covering Canadian technology issuersMore by Priya Sandhu
Sources et références (4)
  1. Natural Resources Canada, Canadian Mining Assets information bulletin
  2. Natural Resources Canada, Canadian Mining Assets by country and region, 2023 and 2024 (preliminary)
  3. TMX Group, mining sector and product profile, data as at December 31, 2025
  4. Natural Resources Canada, minerals and the economy

Citer cette analyse

Please attribute The Maple Markets and link to the original page.

Priya Sandhu (October 12, 2026). Les sociétés minières cotées du Canada détiennent C$241 milliards à l'étranger. The Maple Markets. https://themaplemarkets.ca/fr/newsroom/canadian-mining-assets-abroad-what-a-canadian-mining-listing-actually
https://themaplemarkets.ca/fr/newsroom/canadian-mining-assets-abroad-what-a-canadian-mining-listing-actually

Discussion

Comments are written by readers, not by The Maple Markets newsroom. They are moderated, unverified, and are not investment advice.

Join the discussion

Create a free account to comment, reply and follow the companies you care about.

Nous utilisons les témoins nécessaires au fonctionnement du site et, avec votre permission seulement, des témoins d'analyse pour comprendre ce que lisent nos lecteurs. Politique sur les témoins