Skip to main content
The Maple Markets
Meinungmacro

Kanadas börsennotierte Bergbaukonzerne halten C$241 Milliarden im Ausland

Natural Resources Canada zählte zum Ende des Jahres 2024 Bergbauvermögen kanadischer börsennotierter Unternehmen im Wert von C$352.6 Milliarden, und nur C$112.0 Milliarden davon lagen in Kanada.

Kanadische börsennotierte Bergbauunternehmen hielten Ende 2024 Bergbauvermögen im Wert von C$352.6 Milliarden, wie aus dem im Januar 2026 veröffentlichten Bulletin von Natural Resources Canada hervorgeht. C$240.6 Milliarden davon lagen außerhalb Kanadas, verteilt auf 95 Länder, wobei fünf Länder mehr als die Hälfte halten. Der Beitrag zeigt, wie Kanada zum Notierungsplatz für Minen wurde, die es nicht besitzt, was das kanadische Regelwerk nach der Notierung steuert und wo die amtliche Tabelle keine Zahl mehr ausweist.

By Priya Sandhu7 min readTranslation: translated

Deutsche Ausgabe, aus dem Englischen übersetzt. Englische Originalfassung lesen

Kanadas börsennotierte Bergbaukonzerne halten C$241 Milliarden im Ausland
Maple Markets

Canadian Mining Assets, Gesamtwert

C$352.6 Milliarden zum Ende des Jahres 2024, gehalten von 1,344 Unternehmen

4.1 Prozent mehr als die C$338.8 Milliarden des Jahres 2023; Werte für 2024 vorläufig (Natural Resources Canada, Bulletin veröffentlicht im Januar 2026).

Außerhalb Kanadas gehalten

C$240.6 Milliarden bei 747 Unternehmen und 95 Ländern

rund zwei Drittel der Gesamtsumme, 8.2 Prozent mehr als die C$222.4 Milliarden des Jahres 2023 (Natural Resources Canada).

In Kanada gehalten

C$112.0 Milliarden

3.7 Prozent weniger als die C$116.3 Milliarden des Jahres 2023, womit Kanadas Anteil von 34.3 Prozent auf 31.8 Prozent fiel (Natural Resources Canada).

Die fünf größten Länder im Ausland

C$133.9 Milliarden, rund 56 Prozent der Auslandssumme

Vereinigte Staaten C$48.5 Milliarden, Chile C$43.5 Milliarden, Brasilien C$16.0 Milliarden, Sambia C$13.0 Milliarden, Mexiko C$13.0 Milliarden, 2024 vorläufig (Natural Resources Canada).

Anteil der börsennotierten Bergbauunternehmen der Welt an TSX und TSX Venture

rund 40 Prozent

mit rund 32 Prozent des weltweit eingesammelten Bergbau-Eigenkapitals in den fünf Jahren bis zum 31. Dezember 2025 (TMX Group).

In den sieben Tagen bis zum 12. Oktober 2026 berichtete The Maple Markets über eine Kupfermine in der Demokratischen Republik Kongo, über vier Bohrlöcher in Chile, über eine Bohrgenehmigung in Peru, über zwei Dutzend Uran-Schlotten in Arizona, über ein mit Südkorea geschlossenes Nuklearabkommen und über eine von Newmont erworbene Goldlagerstätte in Nevada. Berichtet wurde außerdem über Eisenerz in Nunavik, über ein Step-out-Ziel in Nova Scotia, über Bodengas in Nova Scotia, über den Wiederanlauf einer Nickelmine in Sudbury und über eine Phosphatgenehmigung in Québec. Jedes dieser Unternehmen gibt seine Offenlegung nach kanadischem Wertpapierrecht ab. Deutlich weniger von ihnen besitzen etwas in Kanada.

Natural Resources Canada hat diese Aufteilung im Januar 2026 mit einer Zahl versehen. Kanadische börsennotierte Bergbauunternehmen hielten zum Ende des Jahres 2024 Bergbauvermögen im Wert von C$352.6 Milliarden, 4.1 Prozent mehr als die C$338.8 Milliarden des Jahres 2023. Von dieser Summe wies die Behörde C$240.6 Milliarden außerhalb Kanadas und C$112.0 Milliarden innerhalb des Landes aus. Zwei Drittel der Vermögensbasis des kanadischen Bergbausektors liegen nicht in Kanada.

Toronto ist zuerst ein Finanzierungsplatz und erst dann ein Bergbaurevier

Die beiden Tatsachen passen zusammen, sobald die Börse als Kapitalmarkt und nicht als Landkarte verstanden wird.

Die TMX Group berichtet, dass rund 40 Prozent der börsennotierten Bergbauunternehmen der Welt an der Toronto Stock Exchange und an der TSX Venture Exchange notiert sind, mit 54 neuen Bergbaunotierungen im Jahr 2025, auf Daten, die die Börse zum 31. Dezember 2025 ausweist. In den fünf Jahren bis zu diesem Datum schlossen Bergbauunternehmen an den beiden Börsen nach demselben TMX-Profil mehr als 6,400 Finanzierungen ab, was die Börse mit 32 Prozent des weltweit eingesammelten Bergbau-Eigenkapitals und 45 Prozent der Zahl aller weltweit abgeschlossenen börslichen Bergbaufinanzierungen angibt. TMX veröffentlicht die Dollarsummen hinter diesen Anteilen ohne Währungsangabe, weshalb sie hier fehlen.

Diese Anteile sind der Mechanismus. Ein Bergbauunternehmen braucht Geld lange vor einer Mine, und es holt dieses Geld dort, wo es Broker gibt, die ein Explorationsprogramm platzieren, Institutionen, die es kaufen, und einen Offenlegungsstandard, der es erlaubt, zwei von verschiedenen Geologen beschriebene Lagerstätten zu vergleichen. Kanada hat alle drei um eine heimische Rohstoffindustrie herum aufgebaut und diese Dienstleistung weiter verkauft, als die heimischen Lagerstätten nicht mehr die Hauptsache waren. Ein in British Columbia eingetragenes Unternehmen, dessen einziges Vermögen in Peru liegt, ist in diesem System keine Abweichung. Es ist der normale Kunde.

Natural Resources Canada zählt Eigentümer, nicht Geografie

Die Zahl von C$240.6 Milliarden verlangt eine genaue Lektüre ihrer Definition, denn die Erhebung ist um das Eigentum und nicht um den Ort gebaut.

Natural Resources Canada definiert Canadian Mining Assets als das langfristige bergbaubezogene Vermögen börsennotierter Unternehmen mit Sitz in Kanada, die nicht unter ausländischer Kontrolle stehen: Mineralkonzessionen, aktivierte Explorationsaufwendungen, Lizenzgebühren und Beteiligungen an nicht kanadischen Bergbauunternehmen, jeweils soweit sich das Vermögen einem geografischen Ort zuordnen lässt. Langfristig bedeutet ein Vermögenswert, den das Unternehmen länger als ein Jahr halten will, was im Bergbau nahezu alles Wesentliche umfasst. Alle Beträge lauten auf kanadische Dollar, und die Werte für 2024 stammen aus den Finanzberichten, die dem 31. Dezember 2024 am nächsten liegen. Die Zahlen für 2024 tragen den Vermerk vorläufig.

Daraus folgen zwei Dinge. Eine Mine in Chile im Eigentum eines Unternehmens aus Vancouver zählt zur kanadischen Summe; eine Mine in Ontario im Eigentum eines Unternehmens mit Sitz in Denver zählt nicht dazu. Und weil die Werte in kanadischen Dollar ausgewiesen werden, während ein großer Teil der zugrunde liegenden Vermögensbasis in US-Dollar geführt wird, verändert eine Bewegung des Wechselkurses die ausgewiesene Summe in kanadischen Dollar, ohne dass sich unter Tage etwas ändert.

Die Richtung innerhalb der Zeitreihe ist das klarere Signal. Zwischen 2023 und 2024 sank der in Kanada gehaltene Wert um C$4.3 Milliarden, von C$116.3 Milliarden auf C$112.0 Milliarden, ein Rückgang von 3.7 Prozent. Im selben Jahr stieg der im Ausland gehaltene Wert um C$18.1 Milliarden, von C$222.4 Milliarden auf C$240.6 Milliarden, ein Anstieg von 8.2 Prozent. Kanadas Anteil an dem Vermögen, das seine eigenen börsennotierten Bergbauunternehmen besitzen, fiel in einem einzigen Berichtsjahr von 34.3 Prozent auf 31.8 Prozent.

Fünf Länder halten mehr als die Hälfte des Geldes im Ausland

Die Auslandssumme verteilt sich nicht gleichmäßig auf die 95 Länder, in denen kanadische börsennotierte Bergbauunternehmen 2024 Vermögen auswiesen.

Land, 2024 (vorläufig)CMA-WertBerichtende UnternehmenWert pro Unternehmen
Vereinigte StaatenC$48.5 Milliarden320rund C$152 Millionen
ChileC$43.5 Milliarden52rund C$836 Millionen
BrasilienC$16.0 Milliarden51rund C$314 Millionen
SambiaC$13.0 Milliarden7rund C$1.85 Milliarden
MexikoC$13.0 Milliarden114rund C$114 Millionen
PeruC$11.2 Milliarden67rund C$168 Millionen
Kongo, Dem. Rep.C$9.1 Milliarden6rund C$1.52 Milliarden
ArgentinienC$8.1 Milliarden55rund C$148 Millionen

Werte und Unternehmenszahlen stammen aus der Ländertabelle von Natural Resources Canada für 2023 und 2024 (vorläufig), veröffentlicht im Januar 2026. Die Spalte Wert pro Unternehmen ist eine Division und keine ausgewiesene Größe; die Unternehmenszahlen lassen sich über Länder hinweg nicht addieren, weil ein Unternehmen Vermögen in mehreren Ländern ausweisen kann.

Diese fünf größten Länder halten zusammen C$133.9 Milliarden, rund 56 Prozent von allem, was kanadische börsennotierte Bergbauunternehmen außerhalb Kanadas besitzen. Nach Regionen weist dieselbe Tabelle Südamerika mit C$84.8 Milliarden aus, Afrika mit C$45.9 Milliarden bei 106 Unternehmen, Asien mit C$9.4 Milliarden, Europa mit C$7.3 Milliarden und Ozeanien mit C$6.0 Milliarden.

Sambia und Mexiko halten dasselbe Geld über ganz unterschiedlich viele Unternehmen

Die letzte Spalte dieser Tabelle trägt die Information, die eine Sektorsumme verdeckt.

Sambia und Mexiko sind in der Tabelle für 2024 dem Wert nach kaum zu unterscheiden: die Behörde wies C$12.965 Milliarden beziehungsweise C$12.963 Milliarden aus. Sambias Anteil liegt bei 7 Unternehmen, der mexikanische bei 114. Die Demokratische Republik Kongo hält C$9.1 Milliarden bei 6 Unternehmen, im Durchschnitt rund C$1.52 Milliarden je Unternehmen, das Zehnfache des Durchschnitts der Vereinigten Staaten von rund C$152 Millionen bei 320 Unternehmen.

Ein kanadischer Bergbauindex, oder jeder breite Korb kanadisch notierter Bergbauaktien, trägt seine Länderengagements damit über sehr unterschiedlich viele Mittler. Eine Änderung des Bergrechts in Mexiko erreicht den kanadischen Markt über hundert kleine Positionen und verdünnt sich auf dem Weg. Eine Änderung des Bergrechts in Sambia oder im Kongo erreicht ihn über eine Handvoll großer Positionen, in denen das Problem eines einzigen Unternehmens den größten Teil des Länderengagements ausmacht. Beides erscheint als Zeile in einem Abschluss in kanadischen Dollar; nur eines davon ist dünn verteilt.

Eine kanadische Notierung regelt die Unterlagen, nicht die Genehmigung

Eine Kollegin schrieb am 3. Oktober 2026, dass ein ausländischer Staat einen in Kanada notierten Emittenten über eine Genehmigung, eine Konzession oder einen Vertrag erreicht und nicht über die Börse, und am 11. Oktober, dass kanadische Minengenehmigungen von Zustimmungsvereinbarungen abhängen, die vor dem Bau geschlossen werden. Die Vermögenserhebung ergänzt die Größenordnung: bei zwei Dritteln des Sektorvermögens ist der zugreifende Staat nicht Kanada.

Was die kanadische Notierung steuert, sind die Unterlagen. Ein in Toronto notiertes Unternehmen berichtet über seine ausländische Lagerstätte nach National Instrument 43-101, das festlegt, wer eine Mineralschätzung abzeichnen darf und was gemessen sein muss, bevor eine Schätzung veröffentlicht werden darf, und nach National Instrument 51-102, das festlegt, was wann offenzulegen ist. Das Regelwerk der Börse selbst steuert Finanzierungen, Handelsaussetzungen und Bulletins. Das ist ein echter Vorteil und ein genau begrenzter. Es standardisiert das Dokument; es standardisiert nicht die Jurisdiktion, die das Dokument beschreibt. Enteignungsrisiko, Änderungen von Lizenzgebühren, Gerichtsentscheidungen, Schiedsverfahren und Genehmigungsverzögerungen liegen beim Gaststaat, und keine kanadische Vorschrift reicht dorthin.

Wo die Tabelle leer bleibt

Natural Resources Canada unterdrückt Panama in seiner Ländertabelle. Die Zellen für 2023 und 2024 enthalten beide ein "x", was die Veröffentlichung als vertraulich definiert, und die Tabelle weist für jedes der beiden Jahre vier Unternehmen mit Vermögen dort aus. Ein Wert über vier Unternehmen würde Angaben einzelner Unternehmen offenlegen.

Die Unterdrückung ist eine methodische Regel und keine Auffälligkeit, und sie begrenzt, was die Daten beantworten können. Die am stärksten konzentrierten Länderpositionen des kanadischen Bergbausektors sind genau jene, die die amtliche Statistik nicht veröffentlichen kann, denn Konzentration und Vertraulichkeit sind dieselbe Tatsache von zwei Seiten betrachtet. Für Panama endet die öffentliche Information bei vier Unternehmen und keiner Zahl.

Die Berichterstattung der Woche verteilte sich etwa gleichmäßig auf Kanada und das Ausland, was die genauere Fassung der Aufteilung ist. Hopes Advance, Silver Hill, Sudbury und der Saguenay sind kanadischer Boden im Eigentum kanadischer Unternehmen. Kamoa-Kakula, Pinyon Plain und die chilenischen Bohrlöcher sind es nicht. Die Erhebung von Natural Resources Canada weist die zweite Gruppe als etwa doppelt so groß wie die erste und als schneller wachsend aus. Was die Erhebung nicht ausweisen kann, ist, ob der kanadische Offenlegungsstandard so gut reist wie das kanadische Kapital.

Transparenzhinweis. Dieser Beitrag ist eine unabhängige Due-Diligence-Analyse und ein redaktioneller Meinungsbeitrag der Redaktion von The Maple Markets. Er ist nicht gesponsert, nicht beworben und nicht in Auftrag gegeben, und es wurde keinerlei Vergütung von einem in diesem Beitrag genannten Emittenten, einer genannten staatlichen Stelle oder Organisation oder einer in deren Auftrag handelnden Partei entgegengenommen. Die Analyse beruht auf den zum Veröffentlichungsdatum öffentlich verfügbaren Offenlegungen; jede Zahl ist ihrer Primärquelle zugeordnet. The Maple Markets und die Autorinnen und Autoren können Positionen in den genannten Wertpapieren halten; nichts in diesem Beitrag ist eine Empfehlung zum Kauf, Verkauf oder Halten eines Wertpapiers, und Leserinnen und Leser sollten ihn nicht als Anlageberatung verstehen. Vergangene Offenlegungen sind keine Garantie für künftige Ergebnisse. Diese Ausgabe ist eine Übersetzung des englischen Originals; bei Abweichungen gilt die englische Fassung. Richtlinien: Redaktionelle Standards · Finanzhinweis.

Weiterlesen

Also in English: Canada's Public Miners Hold C$241 Billion Abroad

  1. macroKanadas Bergbauunternehmen halten C$241 Milliarden an Vermögenswerten im AuslandFünf der Unternehmen, über die The Maple Markets in dieser Woche berichtet hat, graben in Niger, Japan, Marokko, im Kongo und in Oregon, und alle beschaffen ihr Kapital in Kanada. Natural Resources Canada zählt zum Ende des Jahres 2024 C$240,565 Millionen kanadische Bergbau-Vermögenswerte im Ausland gegenüber C$111,982 Millionen im Inland. Wo das Geld notiert ist und wo das Gestein liegt, sind zwei getrennte Fragen geworden, und ein schwächerer Loonie hat die ausgewiesene Gesamtsumme um 4.6 Prozentpunkte geschmeichelt.Marc Belzile · 27. September 2026 · 7 min
  2. macroKanadische Bergbaukonzerne produzierten mehr Metall als sie verkauftenBergbau- und Metallwerte belegten 26 der 47 Plätze auf den kanadischen Gewinner- und Verlisterlisten dieser Woche, und zwei Produktionsmitteilungen des Quartals trugen dasselbe stille Merkmal: Es kam mehr Metall aus dem Boden als über die Bücher ging. DPM Metals produzierte im September-Quartal rund 97,000 Goldäquivalenzunzen und verkaufte rund 77,000. Ivanhoe Mines hielt zum Quartalsende etwa 43,000 Tonnen unverkauftes Kupfer, nach etwa 40,000. Keine der beiden Lücken ist ein Nachfrageproblem, und nur eine von ihnen schliesst sich von selbst.Marc Belzile · 10. Oktober 2026 · 9 min
  3. macroGenehmigung, Vertrag, Abkommen: drei Wege eines Staates nach TorontoKolumbien verschob ein Datum. Panama knüpfte eine Bedingung an. Griechenland schaltete eine Stromleitung frei. Drei Hoheitsakte trafen innerhalb einer Woche kanadisch notierte Bergbauunternehmen, über drei verschiedene Rechtsinstrumente, und jedes klärt etwas, das die beiden anderen nicht klären können. Natural Resources Canada zählt C$240.6 Milliarden kanadisches Bergbauvermögen ausserhalb des Landes; die Instrumente sind die Form, in der dieses Vermögen tatsächlich gehalten wird.Priya Sandhu · 3. Oktober 2026 · 8 min

Den Maple Morning Debrief erhalten

Der gestrige Schluss, die Nacht und worauf Sie vor der Eröffnung achten sollten — bis 6 Uhr ET in Ihrem Postfach. Kostenlos, Abmeldung mit einem Klick.

Mit der Anmeldung erhalten Sie den Maple Morning Debrief von The Maple Markets sowie gelegentliche redaktionelle E-Mails von The Maple Index Inc. Abmeldung jederzeit mit einem Klick.

Folgen und fragen

The Maple Markets zu Ihren Google-Quellen hinzufügen

Mehr von unserer Berichterstattung zu den kanadischen Märkten in Google Top Stories.

Meinung

Dieser Beitrag gibt die persönliche Meinung des Autors wieder, ist von der Nachrichtenberichterstattung getrennt und keine Anlageberatung.

Offenlegung

Transparenzhinweis. Dieser Beitrag ist eine unabhängige Due-Diligence-Analyse und ein redaktioneller Meinungsbeitrag der Redaktion von The Maple Markets. Er ist nicht gesponsert, nicht beworben und nicht in Auftrag gegeben, und es wurde keinerlei Vergütung von einem in diesem Beitrag genannten Emittenten, einer genannten staatlichen Stelle oder Organisation oder einer in deren Auftrag handelnden Partei entgegengenommen. Die Analyse beruht auf den zum Veröffentlichungsdatum öffentlich verfügbaren Offenlegungen; jede Zahl ist ihrer Primärquelle zugeordnet. The Maple Markets und die Autorinnen und Autoren können Positionen in den genannten Wertpapieren halten; nichts in diesem Beitrag ist eine Empfehlung zum Kauf, Verkauf oder Halten eines Wertpapiers, und Leserinnen und Leser sollten ihn nicht als Anlageberatung verstehen. Vergangene Offenlegungen sind keine Garantie für künftige Ergebnisse. Diese Ausgabe ist eine Übersetzung des englischen Originals; bei Abweichungen gilt die englische Fassung. Richtlinien: Redaktionelle Standards · Finanzhinweis. Lesen Sie den finanziellen Haftungsausschluss.

Priya SandhuTechnology Editor · 8 years covering Canadian technology issuersMehr von Priya Sandhu
Quellen und Verweise (4)
  1. Natural Resources Canada, Canadian Mining Assets information bulletin
  2. Natural Resources Canada, Canadian Mining Assets by country and region, 2023 and 2024 (preliminary)
  3. TMX Group, mining sector and product profile, data as at December 31, 2025
  4. Natural Resources Canada, minerals and the economy

Diese Analyse zitieren

Bitte The Maple Markets nennen und auf die Originalseite verlinken.

Priya Sandhu (12. Oktober 2026). Kanadas börsennotierte Bergbaukonzerne halten C$241 Milliarden im Ausland. The Maple Markets. https://themaplemarkets.ca/de/newsroom/canadian-mining-assets-abroad-what-a-canadian-mining-listing-actually
https://themaplemarkets.ca/de/newsroom/canadian-mining-assets-abroad-what-a-canadian-mining-listing-actually

Discussion

Comments are written by readers, not by The Maple Markets newsroom. They are moderated, unverified, and are not investment advice.

Join the discussion

Create a free account to comment, reply and follow the companies you care about.

Wir verwenden notwendige Cookies für den Betrieb der Website und – nur mit Ihrer Zustimmung – Analyse-Cookies, um zu verstehen, was unsere Leserinnen und Leser nutzen. Cookie-Richtlinie