Skip to main content
The Maple Markets

L'échantillonnage hivernal de saumure de First Lithium donne jusqu'à 348 mg/L de lithium à Ascotan

Soixante trous de tarière peu profonds échantillonnés en août ajoutent une saison hivernale aux travaux de First Lithium sur la saumure dans le nord du Chili.

First Lithium Minerals a échantillonné la saumure de 60 trous peu profonds au Salar de Ascotan en août 2026. Le lithium variait de 34 à 348 mg/L, avec les valeurs les plus élevées dans le secteur sud. La société prévoit un programme de forage de 1,500 mètres au premier semestre de 2027.

By Priya Sandhu8 min readTranslation: translated

Édition française, traduite de l'anglais. Lire l'édition anglaise originale

FLM.CN
L'échantillonnage hivernal de saumure de First Lithium donne jusqu'à 348 mg/L de lithium à Ascotan
Maple Markets

Fourchette de lithium en hiver

34 à 348 mg/L

60 échantillons de saumure peu profonde prélevés en août 2026; moyenne de 137 mg/L; communiqué du 5 novembre 2026.

Secteur sud

197 à 348 mg/L de lithium

la principale anomalie hivernale; communiqué du 5 novembre 2026.

Sommet estival

1,299.5 mg/L de lithium

campagne de mars 2026, 20 échantillons; communiqué du 9 juin 2026.

Forage prévu

1,500 mètres, coût estimé à US$3.0 millions

début prévu au premier semestre de 2027, sous réserve des capitaux et des permis; communiqué du 5 novembre 2026 et rapport de gestion du 10 juillet 2026.

Inscription à Francfort

X28 / WKN A3DQXP / ISIN CA32072L1094

page de l'instrument de Deutsche Börse, consultée le 5 novembre 2026.

L'équipe de terrain de First Lithium a terminé en août soixante trous à la tarière manuelle dans la croûte du Salar de Ascotan. Chaque trou s'est arrêté à environ un mètre et demi de profondeur et a fourni une bouteille d'eau salée.

First Lithium Minerals Corp. a publié les résultats cette semaine. Le lithium dans ces échantillons d'hiver variait de 34 à 348 milligrammes par litre, avec une moyenne de 137 mg/L.

Les valeurs les plus élevées se trouvaient dans le secteur sud des concessions, entre 197 et 348 mg/L.

Le communiqué indique que la méthode d'échantillonnage a été choisie pour que les résultats d'hiver restent directement comparables aux analyses antérieures de la société. Les deux campagnes donnent à First Lithium une image saisonnière de la saumure peu profonde. Elles indiquent aussi où son programme de forage prévu commencerait.

Un salar conserve son lithium dans l'eau

Ascotan est un salar, un désert de sel en altitude situé dans la région d'Antofagasta, au Chili. Le communiqué le situe à environ 150 kilomètres de Calama. First Lithium y détient environ 6,400 hectares de concessions d'exploration.

Dans un salar, le lithium n'est pas extrait de la roche. Il est dissous dans la saumure, l'eau salée retenue entre les grains de sédiments. Les producteurs pompent cette saumure à la surface et la concentrent. Un chiffre en milligrammes par litre est donc une concentration : la quantité de lithium que contient un litre de cette eau.

Une concentration mesure la teneur d'un échantillon. Les forages et les essais de pompage mesurent la quantité de saumure présente sous terre et la vitesse à laquelle elle s'écoule. Ascotan n'a aujourd'hui aucune estimation des ressources. Les échantillons sont aussi peu profonds : un trou de tarière de 1.5 mètre atteint le haut de la nappe de saumure, là où les sédiments deviennent humides. La saumure plus profonde peut différer par sa teneur et par sa chimie.

Deux saisons, lues côte à côte

Le programme d'hiver était la deuxième saison d'échantillonnage à Ascotan cette année. La première a eu lieu en mars 2026, pendant l'été austral. First Lithium en a publié les résultats le 9 juin 2026.

Les deux campagnes ont utilisé la même méthode, mais un nombre de trous différent. Il faut les lire côte à côte, jamais en faire la moyenne.

CampagneÉchantillons avec saumureFourchette de lithium (mg/L)Moyenne de lithium (mg/L)Source
Mars 2026 (été)20 trous sur 4093.5 à 1,299.5417.4Communiqué, 9 juin 2026
Août 2026 (hiver)6034 à 348137Communiqué, 5 novembre 2026

Le programme d'été a donné le sommet le plus élevé. En mars, 20 des 40 trous ont atteint la nappe de saumure. Le communiqué du 9 juin indique que les 20 autres ne l'ont pas atteinte en raison des conditions de perméabilité. Trois des 20 échantillons dépassaient 1,000 mg/L.

La moyenne hivernale de 137 mg/L se situe sous la moyenne estivale de 417.4 mg/L. Le programme d'hiver a prélevé 60 échantillons, contre 20 en mars, selon les deux communiqués. Le communiqué du 5 novembre signale une anomalie au sud dans les nouvelles données.

Les variations saisonnières comptent dans un salar. En règle générale, la pluie et la fonte des neiges diluent la saumure peu profonde, et le soleil de la saison sèche la concentre de nouveau. Rob Saltsman, président et chef de la direction, a abordé directement cette question dans le communiqué du 5 novembre.

Il a indiqué que l'hiver entraîne moins d'évaporation et que les "climatic conditions dilute the near-surface brine" (traduction libre : les conditions climatiques diluent la saumure près de la surface). Malgré cela, le programme a "confirmed robust lithium presence" (traduction libre : confirmé une présence solide de lithium).

Deux campagnes à cinq mois d'intervalle donnent à la société une idée de cette amplitude. Aucune des deux, prise seule, ne le ferait.

Le magnésium, le chiffre que surveillent les transformateurs

Le lithium est un chiffre parmi d'autres. Les résultats d'analyse d'hiver font aussi état du magnésium et du potassium, ainsi que du bore, du calcium et du sodium.

Le magnésium est le plus important après le lithium. Il se comporte chimiquement comme le lithium et doit en être séparé. Plus une saumure contient de magnésium par unité de lithium, plus cette séparation tend à être difficile et coûteuse.

L'industrie suit cette donnée au moyen du rapport magnésium-lithium. Les échantillons d'hiver présentaient un rapport médian de 13.0, dans une fourchette de 12.4 à 25.7.

Le communiqué de mars citait des rapports d'environ 8 à 10 dans son meilleur groupe de trous, SAL-16 à SAL-20. Ce chiffre de mars porte sur cinq trous, alors que la médiane hivernale couvre les 60 échantillons; les deux ne sont donc pas comparables.

Le marché du produit final détermine les enjeux. Trading Economics cotait le carbonate de lithium chinois à CNY 92,850 la tonne le 4 novembre 2026. Ce prix sert de contexte pour expliquer l'importance de la teneur et du magnésium, et non de valeur pour Ascotan.

Le potassium est un sous-produit possible des exploitations de saumure. Les échantillons d'hiver contenaient en moyenne 2,660 mg/L de potassium. Le bore est resté sous 1 mg/L partout.

Aldo Moreno Salinas, vice-président à l'exploration de First Lithium, a revu le contenu technique à titre de personne qualifiée. Une personne qualifiée est le professionnel qui assume la responsabilité de l'information technique en vertu de la règle canadienne sur l'information minière, le Règlement 43-101 (NI 43-101).

De la tarière à la foreuse

Le programme d'échantillonnage est la base de la suite. La société prévoit de lancer un programme de forage de 1,500 mètres à Ascotan au premier semestre de 2027.

Un sondage va beaucoup plus loin qu'une tarière. Il peut montrer l'épaisseur des sédiments contenant de la saumure et ce que la saumure contient en profondeur. Un essai de pompage dans un sondage terminé montre la facilité avec laquelle elle s'écoule. Une estimation des ressources reposerait sur ces mesures.

Le rapport de gestion intermédiaire du 10 juillet 2026 estimait le coût du programme à US$3.0 millions. Le communiqué du 5 novembre indique que le calendrier dépend de l'accès aux capitaux. Il dépend aussi des permis et licences gouvernementaux, ainsi que d'ententes avec les communautés locales.

"The Ascotan project continues to deliver" (traduction libre : le projet Ascotan continue de donner des résultats), a déclaré M. Saltsman dans le communiqué.

Il a indiqué que les résultats "reinforce our belief" (traduction libre : renforcent notre conviction) que des zones conductrices relevées par la géophysique "could be associated with lithium brine mineralization" (traduction libre : pourraient être associées à une minéralisation de saumure lithinifère). La société est "looking forward to advance the project to the resource delineation stage" (traduction libre : impatiente de faire passer le projet à l'étape de la délimitation des ressources), a-t-il ajouté.

L'argent derrière le programme

First Lithium a réuni des fonds deux fois depuis le milieu de l'année. Le 22 juillet 2026, elle a clôturé une première tranche de C$1,781,948, selon le communiqué publié ce jour-là. Il s'agissait de C$1,121,400 au titre de LIFE et de C$660,548 par placement privé, pour 15,844,982 unités.

Le 29 octobre 2026, elle a clôturé une deuxième tranche, annoncée pour un produit brut de C$1,442,144. Le communiqué indique C$597,345 au titre de la dispense de financement de l'émetteur coté et C$844,840 par placement privé. Ces deux parties totalisent C$1,442,185, soit C$41 de plus que le total annoncé.

La dispense de financement de l'émetteur coté, appelée LIFE, permet à une société inscrite en bourse de vendre des actions au public sans prospectus complet.

La deuxième tranche a émis 12,320,469 unités. De ce nombre, 2,173,333 étaient des unités accréditives à C$0.15 et le reste des unités à C$0.11. Chaque unité comprenait un demi-bon de souscription, exerçable à C$0.18 pendant trois ans.

Une action accréditive transfère à l'acheteur les déductions fiscales canadiennes de la société pour l'exploration, et l'acheteur paie une prime pour les obtenir.

Le communiqué indique que le produit servira à l'exploration, aux besoins généraux de l'entreprise et au fonds de roulement. La page d'inscription de la CSE indiquait 124,545,737 actions en circulation le 5 novembre 2026. Le rapport de gestion du 10 juillet en donnait 96,380,286. La clôture du 22 juillet a émis 15,844,982 unités et celle du 29 octobre 12,320,469. Selon les communiqués, elles expliquent la différence.

Les derniers états déposés sont les comptes intermédiaires du deuxième trimestre. Au 30 juin 2026, ils montrent une trésorerie de C$396,772 et un déficit du fonds de roulement de C$165,695. Les deux tranches ont été clôturées après la date de ce bilan; aucune ne figure donc dans ces chiffres.

Les deux financements totalisent environ C$3.2 millions bruts. Le rapport de gestion précise qu'il n'y a aucune assurance que de nouveaux capitaux seront disponibles. Les prochains états trimestriels, au 30 septembre 2026, seront les premiers à montrer la tranche de juillet.

L'action et la ligne de Francfort

L'action de First Lithium a clôturé à C$0.10 à la CSE le 5 novembre, en hausse de 25.00 pour cent sur 10,000 actions échangées.

Ces chiffres proviennent des données de fin de séance relevées à 16 h 20 HE le 5 novembre 2026 sur la page d'inscription de la bourse.

La société est aussi cotée à Francfort sous le symbole X28.

Deutsche Börse l'inscrit avec le WKN A3DQXP et l'ISIN CA32072L1094. Le communiqué du 5 novembre mentionne aussi le symbole à la FSE.

Un conseil qui a changé cet automne

Rob Saltsman est président et chef de la direction, selon le communiqué du 5 novembre. Deepak Varshney s'est joint au conseil le 27 octobre 2026, succédant à Ernest Mast, qui demeure conseiller.

La page d'inscription de la CSE désigne Claude Ayache comme chef des finances.

Où en est Ascotan

Deux saisons d'échantillonnage peu profond ont cartographié la saumure lithinifère dans l'ensemble des concessions d'Ascotan. Le secteur sud se distingue dans les données d'hiver. Le programme de mars a trouvé ses valeurs les plus élevées dans les trous SAL-16 à SAL-20.

La société affirme viser à faire passer Ascotan à l'étape de la délimitation des ressources. First Lithium a réuni environ C$3.2 millions depuis juillet. Elle prévoit 1,500 mètres de forage à Ascotan au premier semestre de 2027.

Divulgation

Note de transparence. Ce texte est une analyse de diligence raisonnable indépendante et un article d'opinion éditoriale produits par la rédaction de The Maple Markets. Il n'est ni commandité, ni promu, ni commandé, et aucune rémunération d'aucune sorte n'a été reçue de First Lithium Minerals Corp. (CSE: FLM) ni de toute partie agissant en leur nom. L'analyse repose sur l'information publique disponible à la date de publication; chaque chiffre est attribué à sa source primaire. The Maple Markets et ses auteurs peuvent détenir des positions dans les titres mentionnés; rien dans ce texte ne constitue une recommandation d'achat, de vente ou de conservation d'un titre, et les lecteurs ne doivent pas y voir un conseil en placement. L'information divulguée par le passé ne garantit pas les résultats futurs. Cette édition est une traduction de l'original anglais; en cas de divergence, la version anglaise prévaut. Politiques : Normes éditoriales · Avis financier.

À lire ensuite

Aussi en anglais: First Lithium's Winter Brine Sampling Returns Up to 348 mg/L Lithium at Ascotan

  1. Mining & EnergyFirst Lithium recueille C$1.44 million en clôturant la deuxième tranche de son placement LIFEFirst Lithium Minerals a clôturé la deuxième tranche de son placement LIFE et un placement privé concomitant le 29 octobre 2026, pour un produit brut de C$1,442,144. La société indique que les fonds iront aux forages d'exploration et à l'échantillonnage de saumure de son projet de lithium Ascotan, au Chili, à l'exploration accréditive de son projet aurifère Lidstone, en Ontario, et au fonds de roulement. La clôture a émis 12,320,469 actions, soit environ 9.9 pour cent de la société élargie.Priya Sandhu · 2 novembre 2026 · 8 min
  2. Mining & EnergyUranium One s'adjoint un géologue d'exploration de 14 ans d'expérience pour sa première saison en AthabascaUranium One Mining a retenu le 23 octobre 2026 les services du géologue Adrian Huerta Ruiz, de Saskatoon, pour l'aider à planifier sa première saison de terrain dans le bassin d'Athabasca, où elle détient les claims Nucleon et Quark et a convenu d'acquérir Pasfield Lake. La société détenait C$2.87 millions en trésorerie au 30 juin 2026, dont environ C$1.55 million engagés dans l'exploration au Canada.Daniel Okoye · 27 octobre 2026 · 8 min
  3. Mining & EnergyUranium One entame sa prochaine phase d'exploration avec C$2.9 millions en caisse et quatre jalons à venirUranium One Mining Corp. (CSE: UUU) a déclaré une trésorerie de C$2,868,144 au 30 juin 2026 dans des états intermédiaires déposés le 31 août, et aborde les derniers mois de 2026 avec quatre jalons à venir : l'acceptation réglementaire de l'acquisition de Foghorn et de Pasfield Lake, les premiers résultats d'exploration de Nucleon dans le bassin d'Athabasca, une assemblée des actionnaires le 30 novembre et le déploiement de C$1,535,001 de fonds d'exploration accréditifs. L'action a clôturé inchangée à C$0.18 le 21 octobre 2026.Élise Galarneau · 22 octobre 2026 · 16 min

Follow this story

Follow FLM.CN — the next Maple piece on this company, plus the Maple Morning Debrief before the open.

FLM.CN

En vous abonnant, vous acceptez de recevoir le Maple Morning Debrief ainsi que des courriels éditoriaux occasionnels de The Maple Index Inc. Désabonnement en un clic, à tout moment.

Follow and ask

Add The Maple Markets to your Google sources

Get more of our Canadian market coverage in Google Top Stories.

Priya SandhuTechnology Editor · 8 years covering Canadian technology issuersMore by Priya Sandhu
Sources et références (10)

Discussion

Comments are written by readers, not by The Maple Markets newsroom. They are moderated, unverified, and are not investment advice.

Join the discussion

Create a free account to comment, reply and follow the companies you care about.

Nous utilisons les témoins nécessaires au fonctionnement du site et, avec votre permission seulement, des témoins d'analyse pour comprendre ce que lisent nos lecteurs. Politique sur les témoins