Le gisement québécois de First Phosphate atteint 204.7 millions de tonnes
La mise à jour des ressources déposée en août place 204.7 millions de tonnes de roche mesurée et indiquée derrière le projet Bégin-Lamarche, et le calendrier de la société elle-même fixe une étude de faisabilité au premier trimestre de 2027.
First Phosphate Corp. (CSE: PHOS) détient 204.7 millions de tonnes à 6.05 pour cent de P2O5 dans les catégories mesurée et indiquée à Bégin-Lamarche, au Québec, en date d'entrée en vigueur du 1er mai 2026, le rapport technique Règlement 43-101 (NI 43-101) à l'appui ayant été déposé sur SEDAR+ le 24 août 2026. Ses travaux d'essai pointent vers un concentré à 40.4 pour cent de P2O5 avec une récupération de 88 pour cent, et deux agences de crédit à l'exportation ont écrit des lettres couvrant la majeure partie de la facture d'équipement projetée. La prochaine étape datée est une étude de faisabilité que la société inscrit au premier trimestre de 2027.
By Priya Sandhu9 min readTranslation: translated
Édition française, traduite de l'anglais. Lire l'édition anglaise originale

Ressource mesurée et indiquée, Bégin-Lamarche
204.7 Mt à 6.05% de P2O5
date d'entrée en vigueur du 1er mai 2026, teneur de coupure de 2.5% de P2O5 à l'intérieur d'une enveloppe de fosse; 12.38 Mt de P2O5 contenu; personne qualifiée Antoine Yassa, géo., P&E Mining Consultants (communiqué de la société du 26 mai 2026; rapport NI 43-101 déposé sur SEDAR+ le 24 août 2026).
Teneur de concentré et récupération anticipées
40.4% de P2O5 avec une récupération de 88%
chiffre issu des travaux d'essai de la société, et non un résultat d'exploitation (présentation d'entreprise de First Phosphate, octobre 2026).
Appui suisse au crédit à l'exportation
jusqu'à US$212.5 millions
lettre d'appui datée du 16 septembre 2026, égale à 85% d'une valeur présumée de contrat d'exportation suisse de US$250 millions; conditionnelle à un approvisionnement suisse et à la vérification diligente de la SERV, aucune entente définitive (communiqué de la société).
Actions en circulation
190,419,664
au 29 septembre 2026; 203,563,639 après dilution complète (présentation d'entreprise de First Phosphate, octobre 2026).
Inscription à Francfort
FSE KD0, WKN A3DQCH, ISIN CA33611D1033
aucun volume ni fixation de cours affiché sur la page de Francfort lue le 15 octobre 2026 (base de données maîtresse de Deutsche Börse).
La quasi-totalité du phosphate mondial provient d'anciens fonds marins. L'United States Geological Survey le dit sans détour dans son sommaire des produits minéraux de 2026: les ressources en roche phosphatée se présentent principalement sous forme de phosphorites marines sédimentaires, et le Maroc détient à lui seul environ 68.5 pour cent des réserves mondiales. Le phosphate igné, celui qui se forme dans une roche en refroidissement plutôt qu'en se déposant sur un fond marin, est la petite exception. Le sommaire nomme cinq pays où il se présente en quantité notable, et le Canada en fait partie.
First Phosphate Corp. (CSE: PHOS) cherche à construire une mine sur cette exception, dans la région du Saguenay-Lac-Saint-Jean, au Québec. Le 26 mai 2026, la société a publié une estimation des ressources minérales mise à jour pour sa propriété Bégin-Lamarche et, le 24 août 2026, elle a déposé sur SEDAR+ le rapport technique Règlement 43-101 (NI 43-101) qui la sous-tend. Ces deux documents constituent désormais le plancher sous tout le reste de ce que la société avance.
Le tonnage, et dans quelle catégorie il se classe
Une estimation des ressources minérales répartit la roche en classes de confiance. La catégorie mesurée est la mieux forée, l'indiquée vient ensuite, et la présumée est la classe qu'une société ne peut pas utiliser dans une étude économique. Cette distinction décide de ce qu'une étude de faisabilité a le droit de compter.
L'estimation mise à jour de First Phosphate porte une date d'entrée en vigueur du 1er mai 2026.
| Catégorie | Tonnes | Teneur en P2O5 | P2O5 contenu |
|---|---|---|---|
| Mesurée | 6.2 Mt | 7.70% | 0.47 Mt |
| Indiquée | 198.5 Mt | 6.00% | 11.91 Mt |
| Mesurée et indiquée | 204.7 Mt | 6.05% | 12.38 Mt |
| Présumée | 89.5 Mt | 6.16% | 5.50 Mt |
C'est la ligne des ressources indiquées qui a bougé. Par rapport à l'estimation initiale datée du 9 septembre 2024, la société a fait état d'une augmentation de 378 pour cent des ressources indiquées. Antoine Yassa, géo., de P&E Mining Consultants Inc. est la personne qualifiée indépendante responsable de l'estimation; Steeve Lavoie, géo., géologue en chef de la société, a revu et approuvé l'information communiquée.
Les hypothèses de contrainte sont publiées et elles sont ordinaires, ce qui compte plus qu'il n'y paraît. L'estimation se situe à l'intérieur d'une enveloppe de fosse tracée à une teneur de coupure de 2.5 pour cent de P2O5, selon un taux de change de US$0.72 pour un dollar canadien et une grille de prix à long terme ancrée sur environ cinq années de moyennes historiques. Si la grille de prix change, l'enveloppe de fosse change avec elle. Cela vaut pour toute ressource contrainte par une fosse à la bourse, et c'est pourquoi la teneur de coupure est imprimée à côté des tonnes.
L'apatite ignée part plus pauvre et finit plus propre
Six pour cent de phosphate dans la roche n'aurait rien de remarquable au Maroc. C'est la mauvaise comparaison. Le minerai sédimentaire arrive à l'usine plus riche et en ressort en emportant les impuretés laissées par le fond marin, principalement le cadmium et d'autres métaux lourds. La roche de Bégin-Lamarche part plus pauvre et sort propre.
Ce qu'un acheteur paie, c'est le concentré. La présentation d'entreprise d'octobre 2026 de First Phosphate situe le concentré anticipé à 40.4 pour cent de P2O5, au moyen de ce que la société décrit comme une concentration sans solvant. La récupération du phosphate contenu par ce procédé est fixée à 88 pour cent, et la conversion du concentré en acide phosphorique purifié pour matière cathodique lithium-fer-phosphate à 91.1 pour cent. L'acide phosphorique purifié est l'intrant dont la chimie des batteries a besoin. L'acide de qualité engrais ne convient pas, parce que les éléments traces qu'une culture tolère empoisonneront une cellule.
Le 21 septembre 2026, la société a fait savoir qu'une étude des zones Mountain, North et South du gisement avait été publiée dans la revue Ore Geology Reviews, signée par des scientifiques de l'Université Queen's et de l'Université du Québec à Chicoutimi. Le communiqué indique que les couches de phosphate sont pauvres en chlore et en autres éléments traces, et que les travaux d'essai indiquent des teneurs de concentré d'environ 40 pour cent de P2O5. Lavoie a également revu cette information.
Une révision par les pairs dans une revue de géologie établit que la description géologique tient. Ce n'est pas une certification métallurgique, et le communiqué de la société maintient la conclusion de fosse à ciel ouvert sous réserve d'ingénierie et de planification minière supplémentaires. Les deux énoncés figurent dans le communiqué. Ensemble, ils décrivent un gisement dont le caractère est maintenant documenté dans la littérature et dont l'économie n'est pas encore arrêtée.
L'argent est organisé par lettres, et les lettres portent des conditions
Deux agences de crédit à l'exportation ont écrit à First Phosphate au sujet de la facture d'équipement, et les modalités des deux méritent une lecture attentive parce que les montants annoncés sont importants.
La plus récente est suisse. Le 16 septembre 2026, la société a fait état d'une lettre d'appui de l'Assurance suisse contre les risques à l'exportation, l'agence fédérale suisse de crédit à l'exportation, portant sur un montant financé d'environ US$212.5 millions. Ce chiffre représente 85 pour cent d'une valeur présumée de contrat d'exportation suisse admissible de US$250 millions, et la formulation de la SERV elle-même dans le communiqué est qu'elle "is prepared to consider insurance/guarantees in support of a buyer credit financing" (traduction libre: elle est disposée à envisager une assurance ou des garanties à l'appui d'un financement de crédit acheteur). La SERV couvrirait jusqu'à 95 pour cent du montant financé admissible, conformément aux lignes directrices de l'OCDE. L'admissibilité exige qu'une part suffisante du projet soit approvisionnée en Suisse. Aucune entente définitive n'existe, et le communiqué inscrit la vérification diligente de la SERV parmi ses hypothèses prospectives.
L'instrument est donc réel et l'argent n'est pas tiré. La garantie d'une agence de crédit à l'exportation protège un prêteur contre le défaut d'un emprunteur sur un prêt contracté pour acheter les exportations de ce pays; elle n'est pas elle-même un prêt, et elle existe pour mettre une banque à l'aise plutôt que pour la remplacer. L'effet pratique, si elle se concrétise, est qu'une grande tranche du budget d'immobilisations se finance contre des commandes d'équipement suisse plutôt que contre une émission d'actions. C'est un résultat nettement meilleur pour les actionnaires actuels que l'autre option, et il dépend de commandes que la société n'a pas encore passées.
Maple a rapporté le 7 octobre 2026 qu'une agence danoise de crédit à l'exportation, l'EIFO, avait signé une lettre d'intention en avril 2026 pour un maximum de EUR 170 millions, et que le gouvernement du Canada avait engagé C$4.84 millions en contributions non remboursables le 5 août 2026. Le schéma est le même dans les trois cas: une capacité organisée en avance sur la dépense qu'elle financerait.
Quatre symboles, un seul titre
L'action se négocie à la Bourse des valeurs canadiennes sous PHOS, au Nasdaq sous PHOS depuis un reclassement en août 2026, et de gré à gré aux États-Unis sous FRSPF. La ligne de Francfort est KD0, avec le WKN A3DQCH et l'ISIN CA33611D1033, tels que les inscrit la base de données maîtresse de Deutsche Börse.
Cette ligne allemande est un identifiant plutôt qu'un marché. Lue le 15 octobre 2026, la page de Francfort pour le titre n'affichait aucun volume, aucune fixation de cours ni cours acheteur ou vendeur. Qui travaille à partir du WKN regarde une place où l'action est inscrite et non négociée, et la découverte des prix se fait à la CSE et au Nasdaq. La clôture à la CSE le 15 octobre 2026 s'est établie à C$1.91, en baisse de 0.52 pour cent sur un volume de 1.12 fois la moyenne de 30 jours, selon des données de marché différées de 15 minutes de QuoteMedia, qui sont des données de marché (source secondaire) et non vérifiées auprès des dépôts SEDAR+.
La même présentation fait état de 190,419,664 actions en circulation au 29 septembre 2026, contre une valeur boursière d'environ C$419 millions à cette date. Le texte de Maple du 7 octobre 2026 avait dérivé un nombre d'environ 189.14 millions d'actions à partir de données de marché; le chiffre de la société elle-même, arrêté une semaine plus tôt, est le meilleur, et l'écart entre les deux est d'environ 1.3 million d'actions. La présentation ne donne aucun solde de trésorerie. Elle décrit la société comme sans dette et chiffre le capital total investi à ce jour à C$80 millions. Les états financiers intermédiaires pour la période terminée le 30 juin 2026 ont été déposés sur SEDAR+ le 30 juillet 2026.
Le calendrier, et non le flux de nouvelles, est l'étalon des travaux
Rien d'opérationnel n'a été déposé depuis le 21 septembre 2026. L'historique des dépôts SEDAR+ de la société et ses propres archives de nouvelles concordent sur cette date. Ce qui est paru depuis est promotionnel: une conférence d'investisseurs organisée par une firme de relations avec les investisseurs, prévue le 22 octobre 2026, et une série de rapports éclair d'Emerging Growth Research, dont les propres documents de la société révèlent qu'elle a été payée US$1,500 pour son travail. Ni l'une ni l'autre ne porte d'information sur le gisement.
Un mois tranquille dans une société minière au stade du développement est ordinaire. Le travail entre une estimation des ressources et une étude de faisabilité, ce sont des données de forage, des travaux d'essai métallurgiques et de l'ingénierie, et presque rien de cela ne génère un communiqué. Le calendrier est ce sur quoi la société peut réellement être tenue de rendre des comptes.
Sur ce point, la société est explicite. Sa présentation d'octobre 2026 fixe l'achèvement de l'étude de faisabilité au premier trimestre de 2027, avec les études environnementales et le processus d'audiences publiques du Québec au trimestre suivant, les demandes de permis au début de 2028 et la production commerciale en 2030. Maple a noté le 7 octobre 2026 qu'aucun communiqué alors au dossier ne donnait de date pour l'étude de faisabilité. La présentation d'octobre en donne une maintenant, et c'est le premier jalon daté que la société a mis devant ses actionnaires depuis l'arrivée de l'estimation des ressources en mai.
Quatorze mois séparent cette étude d'aujourd'hui. Tout ce qui figure dans ce dossier en dépend.
Divulgation
Note de transparence. Ce texte est une analyse de diligence raisonnable indépendante et un article d'opinion éditoriale produits par la rédaction de The Maple Markets. Il n'est ni commandité, ni promu, ni commandé, et aucune rémunération d'aucune sorte n'a été reçue de First Phosphate Corp. (CSE: PHOS) ni de toute partie agissant en leur nom. L'analyse repose sur l'information publique disponible à la date de publication; chaque chiffre est attribué à sa source primaire. The Maple Markets et ses auteurs peuvent détenir des positions dans les titres mentionnés; rien dans ce texte ne constitue une recommandation d'achat, de vente ou de conservation d'un titre, et les lecteurs ne doivent pas y voir un conseil en placement. L'information divulguée par le passé ne garantit pas les résultats futurs. Cette édition est une traduction de l'original anglais; en cas de divergence, la version anglaise prévaut. Politiques : Normes éditoriales · Avis financier.
À lire ensuite
Aussi en anglais: First Phosphate's Quebec Deposit Reaches 204.7 Million Tonnes
Mining and ResourcesUn projet de pacte minier de l'UE change-t-il quelque chose pour First Phosphate?Un projet de déclaration conjointe qui circule entre les États membres de l'UE avant un sommet d'octobre 2026 à Montréal ouvrirait le financement de la Banque européenne d'investissement aux projets canadiens de minéraux critiques, selon des informations du 30 septembre 2026. First Phosphate Corp. (CSE: PHOS, FSE: KD0) se trouve à l'intérieur de ce périmètre. Son gisement Bégin-Lamarche, au Saguenay, a atteint cette année 204.7 millions de tonnes de ressource mesurée et indiquée, et la société n'a ni réserve minérale ni étude économique achevée.Priya Sandhu · 2 octobre 2026 · 7 min
Mining & EnergyLe nouveau gouvernement du Québec hérite du statut accéléré de First PhosphateFirst Phosphate Corp. (CSE: PHOS) détient le statut Filon du ministère des Ressources naturelles et des Forêts du Québec, accordé le 27 juillet 2026, ainsi que des lettres de deux agences européennes de crédit à l'exportation couvrant jusqu'à US$212.5 millions et EUR 170 millions. Aucun de ces éléments n'est un permis ni un prêt décaissé. Après la victoire minoritaire du Parti Québécois le 5 octobre 2026, voici ce que les documents appuient réellement et ce qu'ils n'appuient pas.Priya Sandhu · 7 octobre 2026 · 8 min
Mining and ResourcesHomeland Nickel : une entente d'achat ferme assortie de deux conditionsHomeland Nickel Inc. (TSXV: SHL) a signé le 2026-10-01 une entente d'achat ferme avec Westwin Elements portant sur environ 20,000 tonnes de concentré de nickel par année provenant de sa propriété Red Flat, en Oregon. L'entente est conditionnelle à une estimation des ressources minérales mise à jour et à une évaluation économique préliminaire que la société attend au premier semestre de 2027. Homeland n'a aucune ressource minérale courante sur ses terrains de l'Oregon et détenait environ C$2.39 millions en trésorerie à sa plus récente date de bilan déclarée.Priya Sandhu · 15 octobre 2026 · 7 min
Follow this story
Follow PHOS.CN — the next Maple piece on this company, plus the Maple Morning Debrief before the open.
Follow and ask
Get more of our Canadian market coverage in Google Top Stories.
Opinion
This article expresses the author's personal views, is separate from news reporting and is not investment advice.
Sources et références (8)
- First Phosphate Corp., Updated Mineral Resource Estimate for Bégin-Lamarche, 26 May 2026
- First Phosphate Corp., SERV letter of support, 16 September 2026
- First Phosphate Corp., peer-reviewed study of the Bégin-Lamarche deposit, 21 September 2026
- First Phosphate Corp., corporate presentation, October 2026
- SEDAR+ filing record, First Phosphate Corp. (profile 000027739)
- Deutsche Börse master data, First Phosphate Corp.
- United States Geological Survey, Mineral Commodity Summaries 2026, Phosphate Rock
- The Maple Markets, Quebec's New Government Inherits First Phosphate's Fast-Track Status, 7 October 2026
Citer cette analyse
Please attribute The Maple Markets and link to the original page.
Priya Sandhu (October 16, 2026). Le gisement québécois de First Phosphate atteint 204.7 millions de tonnes. The Maple Markets. https://themaplemarkets.ca/fr/newsroom/first-phosphate-added-three-releases-to-this-week-on-its-quebechttps://themaplemarkets.ca/fr/newsroom/first-phosphate-added-three-releases-to-this-week-on-its-quebec