Skip to main content
The Maple Markets

First Phosphates Lagerstätte in Quebec erreicht 204.7 Millionen Tonnen

Die im August eingereichte Ressourcenaktualisierung stellte 204.7 Millionen Tonnen gemessenes und angezeigtes Gestein hinter das Projekt Bégin-Lamarche, und der eigene Zeitplan des Unternehmens sieht eine Machbarkeitsstudie für das erste Quartal 2027 vor.

First Phosphate Corp. (CSE: PHOS) weist bei Bégin-Lamarche in Quebec 204.7 Millionen Tonnen mit 6.05 Prozent P2O5 in den Kategorien gemessen und angezeigt aus, mit Stichtag 1. Mai 2026, wobei der zugrunde liegende NI-43-101-Bericht am 24. August 2026 bei SEDAR+ eingereicht wurde. Die Testarbeiten deuten auf ein Konzentrat von 40.4 Prozent P2O5 bei 88 Prozent Ausbringung hin, und zwei Exportkreditagenturen haben Schreiben zum größten Teil der veranschlagten Ausrüstungsrechnung verfasst. Der nächste datierte Schritt ist eine Machbarkeitsstudie für das erste Quartal 2027.

By Priya Sandhu7 min readTranslation: translated

Deutsche Ausgabe, aus dem Englischen übersetzt. Englische Originalfassung lesen

PHOS.CN
First Phosphates Lagerstätte in Quebec erreicht 204.7 Millionen Tonnen
Maple Markets

Gemessene und angezeigte Ressource, Bégin-Lamarche

204.7 Mt mit 6.05% P2O5

Stichtag 1. Mai 2026, Cut-off 2.5% P2O5 innerhalb einer Tagebauhülle; 12.38 Mt enthaltenes P2O5; qualifizierte Person Antoine Yassa, P.Geo., P&E Mining Consultants (Unternehmensmitteilung 26. Mai 2026; NI-43-101-Bericht bei SEDAR+ eingereicht am 24. August 2026).

Erwarteter Konzentratgehalt und Ausbringung

40.4% P2O5 bei 88% Ausbringung

Testarbeitswert des Unternehmens, kein Betriebsergebnis (Unternehmenspräsentation First Phosphate, Oktober 2026).

Schweizer Exportkreditunterstützung

bis zu US$212.5 Millionen

Unterstützungsschreiben vom 16. September 2026, entsprechend 85% eines angenommenen Schweizer Exportvertrags über US$250 Millionen; bedingt durch Schweizer Bezugsanteil und SERV-Due-Diligence, keine endgültige Vereinbarung (Unternehmensmitteilung).

Ausstehende Aktien

190,419,664

zum 29. September 2026; 203,563,639 voll verwässert (Unternehmenspräsentation First Phosphate, Oktober 2026).

Frankfurter Notierung

FSE KD0, WKN A3DQCH, ISIN CA33611D1033

kein Umsatz und keine Kursfeststellungen auf der am 15. Oktober 2026 abgelesenen Frankfurter Seite (Stammdaten der Deutschen Börse).

Fast alles Phosphat der Welt stammt aus alten Meeresböden. Der United States Geological Survey formuliert es in seiner Rohstoffübersicht 2026 unmissverständlich: Phosphatgestein tritt überwiegend als sedimentäre marine Phosphorite auf, und allein Marokko hält rund 68.5 Prozent der weltweiten Reserven. Magmatisches Phosphat, also jenes, das in erkaltendem Gestein entstand statt sich auf einem Meeresboden abzusetzen, ist die kleine Ausnahme. Die Übersicht nennt fünf Länder, in denen es in nennenswerter Größe vorkommt, und Kanada ist eines davon.

First Phosphate Corp. (CSE: PHOS) versucht, auf dieser Ausnahme eine Mine zu errichten, in der Region Saguenay-Lac-Saint-Jean in Quebec. Am 26. Mai 2026 meldete das Unternehmen eine aktualisierte Mineralressourcenschätzung für seine Liegenschaft Bégin-Lamarche, und am 24. August 2026 reichte es den zugehörigen NI-43-101-Bericht bei SEDAR+ ein. Diese beiden Dokumente bilden nun das Fundament unter allem anderen, was das Unternehmen sagt.

Die Tonnage und die Kategorie, in der sie liegt

Eine Mineralressourcenschätzung ordnet Gestein in Vertrauensklassen. Gemessen ist die am besten erbohrte, angezeigt folgt darauf, und abgeleitet ist die Klasse, die ein Unternehmen in einer wirtschaftlichen Studie nicht verwenden darf. Diese Unterscheidung entscheidet darüber, was eine Machbarkeitsstudie mitzählen darf.

Die aktualisierte Schätzung von First Phosphate trägt den Stichtag 1. Mai 2026.

KategorieTonnenP2O5-GehaltEnthaltenes P2O5
Gemessen6.2 Mt7.70%0.47 Mt
Angezeigt198.5 Mt6.00%11.91 Mt
Gemessen und angezeigt204.7 Mt6.05%12.38 Mt
Abgeleitet89.5 Mt6.16%5.50 Mt

Die angezeigte Zeile hat sich bewegt. Gegenüber der ursprünglichen Schätzung vom 9. September 2024 meldete das Unternehmen einen Anstieg der angezeigten Ressourcen um 378 Prozent. Antoine Yassa, P.Geo., von P&E Mining Consultants Inc. ist die unabhängige qualifizierte Person, die für die Schätzung verantwortlich zeichnet; Steeve Lavoie, P.Geo., Chefgeologe des Unternehmens, hat die Offenlegung geprüft und freigegeben.

Die einschränkenden Annahmen sind veröffentlicht und sie sind gewöhnlich, was mehr zählt, als es klingt. Die Schätzung liegt innerhalb einer Tagebauhülle, die bei einem Cut-off-Gehalt von 2.5 Prozent P2O5 gezogen wurde, bei einem Wechselkurs von US$0.72 je kanadischem Dollar und einem langfristigen Preisgerüst, das sich an rund fünf Jahren nachlaufender Durchschnitte orientiert. Ändert sich das Preisgerüst, ändert sich die Tagebauhülle mit ihm. Das gilt für jede tagebaubegrenzte Ressource an der Börse, und deshalb steht der Cut-off neben den Tonnen.

Magmatischer Apatit beginnt ärmer und endet sauberer

Sechs Prozent Phosphat im Gestein wären in Marokko unauffällig. Es ist der falsche Vergleich. Sedimentäres Erz kommt reicher in der Aufbereitung an und verlässt sie mit den Verunreinigungen, die der Meeresboden hinterlassen hat, vor allem Cadmium und anderen Schwermetallen. Das Gestein bei Bégin-Lamarche beginnt magerer und kommt sauber heraus.

Was ein Abnehmer bezahlt, ist das Konzentrat. Die Unternehmenspräsentation von First Phosphate vom Oktober 2026 beziffert das erwartete Konzentrat auf 40.4 Prozent P2O5, mittels einer vom Unternehmen als lösungsmittelfrei beschriebenen Aufbereitung. Die Ausbringung des enthaltenen Phosphats in diesem Verfahren wird mit 88 Prozent angegeben, die Umwandlung des Konzentrats in gereinigte Phosphorsäure für Lithium-Eisenphosphat-Kathodenmaterial mit 91.1 Prozent. Gereinigte Phosphorsäure ist der Einsatzstoff, den die Batteriechemie braucht. Säure in Düngerqualität genügt nicht, weil die Spurenelemente, die eine Pflanze verträgt, eine Zelle vergiften.

Am 21. September 2026 meldete das Unternehmen, eine Studie über die Zonen Mountain, North und South der Lagerstätte sei in der Fachzeitschrift Ore Geology Reviews erschienen, verfasst von Wissenschaftlern der Queen's University und der Université du Québec à Chicoutimi. Die Mitteilung besagt, die Phosphatlagen seien arm an Chlor und anderen Spurenelementen, und Testarbeiten deuteten auf Konzentratwerte um 40 Prozent P2O5 hin. Lavoie hat auch diese Offenlegung geprüft.

Ein Peer-Review in einer geologischen Fachzeitschrift belegt, dass die geologische Beschreibung standhält. Es ist keine metallurgische Zertifizierung, und die Mitteilung des Unternehmens stellt die Schlussfolgerung zum Tagebau ausdrücklich unter den Vorbehalt weiterer Ingenieur- und Minenplanungsstudien. Beide Aussagen stehen in der Mitteilung. Zusammen beschreiben sie eine Lagerstätte, deren Charakter nun in der Fachliteratur dokumentiert ist und deren Wirtschaftlichkeit noch nicht feststeht.

Das Geld ist in Schreiben arrangiert, und Schreiben tragen Bedingungen

Zwei Exportkreditagenturen haben First Phosphate zur Ausrüstungsrechnung geschrieben, und die Bedingungen beider lohnen eine genaue Lektüre, weil die Schlagzeilenbeträge groß sind.

Das jüngere ist schweizerisch. Am 16. September 2026 meldete das Unternehmen ein Unterstützungsschreiben der Schweizerischen Exportrisikoversicherung, der eidgenössischen Exportkreditagentur, über einen Finanzierungsbetrag von rund US$212.5 Millionen. Diese Zahl entspricht 85 Prozent eines angenommenen förderfähigen Schweizer Exportvertragswerts von US$250 Millionen, und die eigene Formulierung der SERV in der Mitteilung lautet, sie "is prepared to consider insurance/guarantees in support of a buyer credit financing" (sinngemäß: sie ist bereit, Versicherungen oder Garantien zur Unterstützung einer Bestellerkreditfinanzierung zu prüfen). Die SERV würde bis zu 95 Prozent des förderfähigen Finanzierungsbetrags decken, im Einklang mit den OECD-Leitlinien. Die Förderfähigkeit verlangt, dass ein ausreichender Teil des Projekts aus der Schweiz bezogen wird. Eine endgültige Vereinbarung besteht nicht, und die Mitteilung führt die Due Diligence der SERV unter ihren zukunftsgerichteten Annahmen auf.

Das Instrument ist also real und das Geld ist nicht abgerufen. Eine Garantie einer Exportkreditagentur schützt einen Kreditgeber gegen den Ausfall eines Kreditnehmers bei einem Darlehen, das zum Kauf von Exporten dieses Landes aufgenommen wurde; sie ist selbst kein Darlehen und existiert, um eine Bank zu beruhigen, nicht um sie zu ersetzen. Die praktische Wirkung, falls sie zustande kommt, besteht darin, dass ein großer Teil des Investitionsbudgets gegen Schweizer Ausrüstungsbestellungen statt gegen Aktienausgabe finanziert wird. Das ist für bestehende Anteilseigner ein deutlich besseres Ergebnis als die Alternative, und es hängt an Bestellungen, die das Unternehmen noch nicht aufgegeben hat.

Maple berichtete am 7. Oktober 2026, dass die dänische Exportkreditagentur EIFO im April 2026 eine Absichtserklärung über bis zu EUR 170 Millionen unterzeichnet hat und dass die Regierung Kanadas am 5. August 2026 nicht rückzahlbare Beiträge von C$4.84 Millionen zugesagt hat. Das Muster ist bei allen dreien dasselbe: Kapazität, die vor den Ausgaben arrangiert wird, die sie finanzieren soll.

Vier Ticker, ein Wertpapier

Die Aktien werden an der Canadian Securities Exchange als PHOS gehandelt, an der Nasdaq als PHOS nach einer Höherstufung im August 2026 und außerbörslich in den Vereinigten Staaten als FRSPF. Die Frankfurter Notierung lautet KD0, mit WKN A3DQCH und ISIN CA33611D1033, so wie die Stammdaten der Deutschen Börse sie führen.

Diese deutsche Linie ist eine Kennung und kein Markt. Am 15. Oktober 2026 abgelesen, wies die Frankfurter Seite für das Wertpapier weder Umsatz noch Kursfeststellungen noch Geld- oder Briefkurse aus. Wer von der WKN ausgeht, blickt auf einen Handelsplatz, an dem die Aktien notiert, aber nicht gehandelt werden, und die Preisbildung findet an der CSE und an der Nasdaq statt. Der Schlusskurs an der CSE lag am 15. Oktober 2026 bei C$1.91, ein Minus von 0.52 Prozent bei einem Volumen vom 1.12-Fachen des 30-Tage-Durchschnitts, laut um 15 Minuten verzögerten Marktdaten von QuoteMedia, die sekundäre Marktdaten sind und nicht gegen SEDAR+-Einreichungen geprüft.

Dieselbe Präsentation weist 190,419,664 ausstehende Aktien zum 29. September 2026 aus, bei einem Marktwert von rund C$419 Millionen zu diesem Datum. Maples Beitrag vom 7. Oktober 2026 leitete aus Marktdaten eine Zahl von rund 189.14 Millionen Aktien ab; die eigene Angabe des Unternehmens, eine Woche früher erhoben, ist die bessere, und die Lücke dazwischen beträgt rund 1.3 Millionen Aktien. Die Präsentation nennt keinen Kassenbestand. Sie beschreibt das Unternehmen als schuldenfrei und beziffert das bislang insgesamt investierte Kapital auf C$80 Millionen. Die Zwischenabschlüsse für den Zeitraum bis zum 30. Juni 2026 wurden am 30. Juli 2026 bei SEDAR+ eingereicht.

Der Zeitplan, nicht der Nachrichtenfluss, ist der Maßstab für die Arbeit

Seit dem 21. September 2026 ist nichts Operatives eingereicht worden. Die SEDAR+-Einreichungshistorie des Unternehmens und sein eigenes Nachrichtenarchiv stimmen in diesem Datum überein. Was seither erschienen ist, ist werblich: eine von einer Investor-Relations-Firma ausgerichtete Investorenkonferenz, angesetzt für den 22. Oktober 2026, und eine Reihe von Flash-Berichten von Emerging Growth Research, von der die eigenen Unterlagen des Unternehmens offenlegen, dass sie für ihre Arbeit US$1,500 erhalten hat. Keines davon enthält Informationen über die Lagerstätte.

Ein ruhiger Monat bei einem Bergbauunternehmen in der Entwicklungsphase ist gewöhnlich. Die Arbeit zwischen einer Ressourcenschätzung und einer Machbarkeitsstudie besteht aus Bohrdaten, metallurgischen Testarbeiten und Ingenieurleistungen, und fast nichts davon erzeugt eine Mitteilung. Der Zeitplan ist das, woran sich das Unternehmen tatsächlich festhalten lässt.

Dabei ist das Unternehmen ausdrücklich. Seine Präsentation vom Oktober 2026 setzt den Abschluss der Machbarkeitsstudie auf das erste Quartal 2027, mit Umweltstudien und dem öffentlichen Anhörungsverfahren Quebecs im Quartal darauf, Genehmigungsanträgen Anfang 2028 und kommerzieller Produktion im Jahr 2030. Maple hielt am 7. Oktober 2026 fest, dass keine damals vorliegende Mitteilung ein Datum für die Machbarkeitsstudie nannte. Die Präsentation vom Oktober nennt es nun, und es ist der erste datierte Meilenstein, den das Unternehmen seinen Anteilseignern seit der Ressourcenschätzung im Mai vorgelegt hat.

Vierzehn Monate trennen diese Studie von heute. Alles in dieser Akte hängt an ihr.

Offenlegung

Transparenzhinweis. Dieser Beitrag ist eine unabhängige Due-Diligence-Analyse und ein redaktioneller Meinungsbeitrag der Redaktion von The Maple Markets. Er ist nicht gesponsert, nicht beworben und nicht in Auftrag gegeben, und es wurde keinerlei Vergütung von First Phosphate Corp. (CSE: PHOS) oder einer in deren Auftrag handelnden Partei entgegengenommen. Die Analyse beruht auf den zum Veröffentlichungsdatum öffentlich verfügbaren Offenlegungen; jede Zahl ist ihrer Primärquelle zugeordnet. The Maple Markets und die Autorinnen und Autoren können Positionen in den genannten Wertpapieren halten; nichts in diesem Beitrag ist eine Empfehlung zum Kauf, Verkauf oder Halten eines Wertpapiers, und Leserinnen und Leser sollten ihn nicht als Anlageberatung verstehen. Vergangene Offenlegungen sind keine Garantie für künftige Ergebnisse. Diese Ausgabe ist eine Übersetzung des englischen Originals; bei Abweichungen gilt die englische Fassung. Richtlinien: Redaktionelle Standards · Finanzhinweis.

Weiterlesen

Also in English: First Phosphate's Quebec Deposit Reaches 204.7 Million Tonnes

  1. Mining & EnergyQuebecs neue Regierung erbt den Fast-Track-Status von First PhosphateFirst Phosphate Corp. (CSE: PHOS) hält seit dem 27. Juli 2026 den Filon-Fast-Track-Status des Ministeriums für natürliche Ressourcen und Wälder in Quebec sowie Schreiben zweier europäischer Exportkreditagenturen über bis zu US$212.5 Millionen und EUR 170 Millionen. Nichts davon ist eine Genehmigung oder ein abgerufener Kredit. Nach dem Minderheitssieg des Parti Québécois am 5. Oktober 2026 zeigt sich, was die Dokumente tragen und was nicht.Priya Sandhu · 7. Oktober 2026 · 7 min
  2. Mining and ResourcesÄndert ein EU-Entwurf zu kritischen Rohstoffen etwas für First Phosphate?Eine gemeinsame Erklärung im Entwurf, die vor einem Gipfel in Montreal im Oktober 2026 unter den EU-Mitgliedstaaten kursiert, würde Finanzierungen der Europäischen Investitionsbank für kanadische Projekte für kritische Rohstoffe öffnen, so Berichte vom 30. September 2026. First Phosphate Corp. (CSE: PHOS, FSE: KD0) liegt innerhalb dieses Perimeters. Die Lagerstätte Bégin-Lamarche im Saguenay wuchs in diesem Jahr auf 204.7 Millionen Tonnen gemessener und angezeigter Ressource, und es gibt weder eine Mineralreserve noch eine abgeschlossene Wirtschaftlichkeitsstudie.Priya Sandhu · 2. Oktober 2026 · 5 min
  3. Mining and ResourcesSeabridges Zukauf in Wyoming: 163 Claims und ein ExplorationskonzeptSeabridge Gold Inc. (TSX: SEA; NYSE: SA) vereinbarte am 13. Oktober 2026 den Kauf von 100 Prozent des Slaughterhouse-Projekts im südlichen Wyoming von Orogen Royalties Inc. für US$300,000, zuzüglich bis zu US$2.55 Millionen Meilensteinzahlungen und einer Net-Smelter-Return-Lizenzgebühr von 2.5 Prozent. Das Aktivum besteht aus 163 US-Bergbauclaims und einem Datenpaket. Eine Mineralressource gibt es nicht, und das Ziel ist ein Lagerstättentyp, der nach Angabe des Unternehmens in Wyoming noch nie getestet wurde.Priya Sandhu · 14. Oktober 2026 · 7 min

Dieser Geschichte folgen

PHOS.CN folgen – der nächste Maple-Beitrag zu diesem Unternehmen, dazu der Maple Morning Debrief vor Handelsbeginn.

PHOS.CN

Mit der Anmeldung erhalten Sie den Maple Morning Debrief von The Maple Markets sowie gelegentliche redaktionelle E-Mails von The Maple Index Inc. Abmeldung jederzeit mit einem Klick.

Folgen und fragen

The Maple Markets zu Ihren Google-Quellen hinzufügen

Mehr von unserer Berichterstattung zu den kanadischen Märkten in Google Top Stories.

Meinung

Dieser Beitrag gibt die persönliche Meinung des Autors wieder, ist von der Nachrichtenberichterstattung getrennt und keine Anlageberatung.

Priya SandhuTechnology Editor · 8 years covering Canadian technology issuersMehr von Priya Sandhu
Quellen und Verweise (8)
  1. First Phosphate Corp., Updated Mineral Resource Estimate for Bégin-Lamarche, 26. Mai 2026
  2. First Phosphate Corp., SERV letter of support, 16. September 2026
  3. First Phosphate Corp., peer-reviewed study of the Bégin-Lamarche deposit, 21. September 2026
  4. First Phosphate Corp., corporate presentation, Oktober 2026
  5. SEDAR+ filing record, First Phosphate Corp. (Profil 000027739)
  6. Deutsche Börse master data, First Phosphate Corp.
  7. United States Geological Survey, Mineral Commodity Summaries 2026, Phosphate Rock
  8. The Maple Markets, Quebec's New Government Inherits First Phosphate's Fast-Track Status, 7. Oktober 2026

Diese Analyse zitieren

Bitte The Maple Markets nennen und auf die Originalseite verlinken.

Priya Sandhu (16. Oktober 2026). First Phosphates Lagerstätte in Quebec erreicht 204.7 Millionen Tonnen. The Maple Markets. https://themaplemarkets.ca/de/newsroom/first-phosphate-added-three-releases-to-this-week-on-its-quebec
https://themaplemarkets.ca/de/newsroom/first-phosphate-added-three-releases-to-this-week-on-its-quebec

Discussion

Comments are written by readers, not by The Maple Markets newsroom. They are moderated, unverified, and are not investment advice.

Join the discussion

Create a free account to comment, reply and follow the companies you care about.

Wir verwenden notwendige Cookies für den Betrieb der Website und – nur mit Ihrer Zustimmung – Analyse-Cookies, um zu verstehen, was unsere Leserinnen und Leser nutzen. Cookie-Richtlinie