Quelque chose chez Ivanhoe Mines expliquait-il une baisse de 6 % ?
L'action a perdu C$0.72 mardi sur un volume légèrement inférieur à la moyenne, six jours après un trimestre record pour le cuivre et sans aucun communiqué de la société entre les deux.
Ivanhoe Mines Ltd. (TSX: IVN) a clôturé à C$10.48 le 2026-10-14, en baisse de 6.4 pour cent, sur un volume légèrement inférieur à sa moyenne et sans rien de publié par la société ce jour-là. Son dernier communiqué, le 2026-10-08, faisait état d'une production trimestrielle record de cuivre et de zinc. Une société de C$14.95 milliards qui recule de 6 pour cent sans divulgation relève de la question de contexte plutôt que de la nouvelle, et le prochain élément daté de la société est la publication des résultats du troisième trimestre le 2026-11-03.
By Élise Galarneau8 min readTranslation: translated
Édition française, traduite de l'anglais. Lire l'édition anglaise originale

Cuivre vendable du T3 2026
76,401 tonnes
production trimestrielle record à Kamoa-Kakula contre 64,328 tonnes au T2, selon le communiqué de la société du 2026-10-08.
Prévisions de cuivre 2026
290,000 à 310,000 tonnes
inchangées, la production tendant vers le bas de la fourchette, selon le communiqué de la société du 2026-10-08.
Prix de l'acide sulfurique
environ US$900 la tonne
moyenne nette réalisée au T3, à peu près le double du T2, sur une production record de 118,638 tonnes, selon le communiqué de la société du 2026-10-08.
Clôture
C$10.48, en baisse de 6.4%
sur environ 3.67 millions d'actions contre une moyenne proche de 3.9 millions, données de marché différées de 15 minutes lues après la clôture le 2026-10-14; source secondaire, non vérifié auprès des dépôts SEDAR+.
Prochaine divulgation de la société
3 novembre 2026
résultats financiers du T3 après la clôture du marché, avec une conférence téléphonique le 4 novembre 2026, selon le communiqué de la société du 2026-10-08.
Rien n'a été publié mardi. Aucun communiqué, aucun bulletin, aucun dépôt, aucun avis de bourse. Ivanhoe Mines Ltd. (TSX: IVN), l'un des plus importants producteurs de cuivre inscrits à Toronto, a traversé la séance sans dire un mot, et son action a perdu C$0.72 pour clôturer à C$10.48, en baisse de 6.4 pour cent, sur environ 3.67 millions d'actions contre une moyenne proche de 3.9 millions, selon des données de marché différées de 15 minutes lues après la clôture.
Cette combinaison est toute l'histoire de la journée, et c'est une histoire plus petite qu'elle n'en a l'air. Une société qui vaut environ C$14.95 milliards peut perdre C$0.9 milliard de valeur boursière un mardi ordinaire pour des raisons qui tiennent au prix du cuivre, au rééquilibrage d'un fonds, ou à rien d'identifiable du tout.
Ce que cette société possède réellement
Ivanhoe n'est pas un explorateur. La société exploite deux mines en production en République démocratique du Congo et détient un troisième projet en Afrique du Sud, et la quasi-totalité des revenus derrière le cours vient du cuivre extrait d'un seul complexe.
Kamoa-Kakula se trouve dans la ceinture cuprifère d'Afrique centrale, cette bande de cuivre à haute teneur qui traverse la RDC et la Zambie. Ivanhoe la détient en coentreprise avec Zijin Mining et l'État congolais; le complexe extrait le minerai, le concentre et, depuis 2025, fond sur place une part croissante de ce concentré pour en faire du métal. Kipushi, à environ 250 kilomètres de là, est une mine de zinc remise en service sur un gisement exploité pendant la plus grande partie du vingtième siècle.
Cette structure explique qu'un communiqué de production trimestrielle fasse bouger l'action. Pour Ivanhoe, les tonnes de cuivre sont presque toute l'activité, et le communiqué du 8 octobre indiquait que ces tonnes s'étaient améliorées.
Ce que la société a dit au marché pour la dernière fois, six jours plus tôt
Le plus récent communiqué d'Ivanhoe est daté du 2026-10-08 et il était bon. Le complexe cuprifère de Kamoa-Kakula, en République démocratique du Congo, a produit 76,401 tonnes de cuivre vendable au troisième trimestre de 2026, un chiffre que la société a qualifié de record, contre 64,328 tonnes au deuxième trimestre. Cela représente une hausse d'environ 12,070 tonnes, soit à peu près 19 pour cent d'un trimestre à l'autre. Le communiqué montre une amélioration d'exploitation réelle : plus de métal, depuis le même complexe, en trois mois.
Kipushi, la mine de zinc de la société, a produit un record de 77,147 tonnes de zinc contenu dans le concentré, en hausse de 10 pour cent sur le trimestre précédent, et Ivanhoe a indiqué se diriger vers le haut de sa fourchette de prévisions de 240,000 à 290,000 tonnes pour 2026.
Le portrait du cuivre porte une réserve que la société a fournie elle-même. Les prévisions annuelles de cuivre de 290,000 à 310,000 tonnes sont inchangées, et Ivanhoe a dit que la production tend vers le bas de cette fourchette. Un trimestre record et une année qui glisse vers le bas de sa fourchette sont vrais en même temps, et le second est le moins confortable des deux.
Maple avait lu ce communiqué le 2026-10-08. Les chiffres repris ici sont les mêmes et rien n'y a changé depuis.
La fonderie et l'acide font plus que ce que le titre laisse voir
La fonderie de cuivre sur place d'Ivanhoe, d'une capacité de 500,000 tonnes par année, tournait à environ 60 pour cent de sa capacité nominale au trimestre. Une fonderie prend du concentré, soit du minerai broyé et flotté titrant peut-être 30 à 50 pour cent de cuivre, et le transforme en métal; en exploiter une sur place supprime le coût d'expédier le concentré hors d'Afrique centrale.
Elle produit aussi de l'acide sulfurique comme sous-produit, et ce sous-produit est devenu une véritable source de revenus. La société a déclaré un record de 118,638 tonnes d'acide au trimestre, soit environ 40,000 tonnes par mois, à un prix net réalisé moyen d'environ US$900 la tonne, à peu près le double du deuxième trimestre. Septembre a affiché une moyenne d'environ US$950 la tonne.
Un problème divulgué va dans l'autre direction. Une teneur élevée en silice dans l'alimentation en concentré a accru la production de concentré de scorie, et Ivanhoe a dit s'attendre à ce que cela se poursuive dans un avenir prévisible. La scorie est la couche de déchets qui se forme sur le métal en fusion; en avoir davantage signifie plus de matière à retraiter.
La facture d'électricité a baissé, ce qui compte plus en RDC qu'ailleurs
Une installation hybride solaire et batteries a atteint sa pleine montée en puissance le 23 septembre et fournit maintenant 60 MW de puissance de base en continu. La consommation de diesel des groupes électrogènes sur place a reculé d'environ 40 pour cent en septembre par rapport à juillet.
Ivanhoe a signé des contrats d'achat d'électricité pour doubler la capacité solaire sur place à 120 MW d'ici 18 mois. Dans un pays où le réseau est intermittent et où le diesel arrive par camion, l'électricité est à la fois un coût d'exploitation et une contrainte de production. De l'électricité livrée à coût fixe vaut mieux que du diesel à coût variable, et la société a réalisé cela à une date publiée.
C'est le genre d'élément qui ne fait jamais bouger un cours le jour même et qui apparaît deux ans plus tard dans une ligne de coûts.
Rien au calendrier de mardi n'était un événement Ivanhoe
Une Precious Metals and Critical Minerals Virtual Investor Conference s'est tenue du 13 au 15 octobre 2026, et Ivanhoe figure à son ordre du jour publié. Sa plage était le 13 octobre à 12 h 00 HE, le premier jour sur trois. À l'ouverture de jeudi, cette présentation aura deux jours, et le reste de l'ordre du jour appartient à d'autres sociétés.
Le prochain élément daté de la société est précis. Ivanhoe publiera ses résultats financiers du troisième trimestre après la clôture du marché le 3 novembre 2026, avec une conférence téléphonique le lendemain matin. Ce sont les chiffres que le communiqué du 8 octobre ne contenait pas : coûts comptants, coûts de maintien tout compris, trésorerie, dette et prix du cuivre réalisé derrière les tonnes.
D'ici là, la seule information nouvelle sur Ivanhoe accessible à quiconque est le prix du cuivre et le marché dans son ensemble.
Où mardi laisse l'action par rapport à sa propre fourchette récente
Les données de la bourse donnent la position sans interprétation.
| Mesure | Valeur | En date du |
|---|---|---|
| Clôture | C$10.48, en baisse de 6.4% | 2026-10-14 |
| Fourchette du jour | C$10.39 à C$11.09, VWAP C$10.65 | 2026-10-14 |
| Fourchette de 52 semaines | C$9.45 à C$20.34 | 2026-10-14 |
| Volume contre moyenne | environ 3.67 millions contre environ 3.9 millions | 2026-10-14 |
| Valeur boursière | environ C$14.95 milliards sur environ 1.43 milliard d'actions | 2026-10-14 |
Le tout provient de données de marché secondaires différées de 15 minutes lues après la clôture et n'est pas vérifié auprès des dépôts SEDAR+. Deux éléments ressortent. La clôture se situe environ 48 pour cent sous le sommet de 52 semaines et environ 11 pour cent au-dessus du creux de 52 semaines, de sorte que l'action a rendu l'essentiel de la fourchette d'une année. Et la vente est venue sur un volume légèrement inférieur à la moyenne, ce qui est le contraire de ce à quoi ressemble habituellement une réaction à une information nouvelle.
La position à découvert déclarée est d'environ 24.88 millions d'actions, soit à peu près 1.7 pour cent des actions en circulation selon les mêmes données, un chiffre modeste pour une société de cette taille qui n'appuie ni un récit de compression des vendeurs à découvert ni un récit d'attaque, ni dans un sens ni dans l'autre.
Ce qu'une séance de 6 pour cent dans un grand producteur de cuivre est et n'est pas
Un recul inexpliqué dans une société de C$14.95 milliards n'est pas la preuve d'un problème chez la société. Ce n'est pas non plus la preuve que rien ne va mal. C'est une absence d'information, et l'attitude honnête consiste à la traiter comme telle.
Trois éléments datés remplaceraient cette absence par quelque chose de vérifiable. Les résultats du 3 novembre montreront si les tonnes record se sont converties en marge au prix du cuivre réalisé, et si la dérive des prévisions coûte quelque chose. Toute mise à jour sur la montée en puissance de la fonderie au-delà de 60 pour cent de la capacité nominale indiquerait si le problème de silice est borné. Et les paramètres congolais d'exportation et de redevances sur le cuivre, qui échappent entièrement au contrôle d'Ivanhoe, décident d'une grande partie de ce que vaut le métal à la sortie de la mine.
Rien de cela n'était disponible mardi, et c'est pourquoi mardi a été un mouvement de cours et non un développement.
La société qui a déclaré un trimestre record le 8 octobre est la même dont l'action a reculé le 14 octobre. L'un de ces deux faits est venu avec des documents.
Note de transparence. Ce texte est une analyse de diligence raisonnable indépendante et un article d'opinion éditoriale produits par la rédaction de The Maple Markets. Il n'est ni commandité, ni promu, ni commandé, et aucune rémunération d'aucune sorte n'a été reçue de Ivanhoe Mines Ltd. (TSX: IVN) ni de toute partie agissant en leur nom. L'analyse repose sur l'information publique disponible à la date de publication; chaque chiffre est attribué à sa source primaire. The Maple Markets et ses auteurs peuvent détenir des positions dans les titres mentionnés; rien dans ce texte ne constitue une recommandation d'achat, de vente ou de conservation d'un titre, et les lecteurs ne doivent pas y voir un conseil en placement. L'information divulguée par le passé ne garantit pas les résultats futurs. Cette édition est une traduction de l'original anglais; en cas de divergence, la version anglaise prévaut. Politiques : Normes éditoriales · Avis financier.
À lire ensuite
Aussi en anglais: Did Anything at Ivanhoe Mines Explain a 6% Drop?
Mining and ResourcesDeux des trois chiffres de coûts qui circulent au sujet d'Ivanhoe Mines ne figurent pas dans ses dépôtsIvanhoe Mines n'a publié aucun communiqué cette semaine, et les chiffres de coûts qui circulent autour de son titre proviennent du souvenir d'une conférence téléphonique. Un seul des trois se vérifie dans les dépôts. La société déclare un coût décaissé C1 et ne déclare aucun coût de maintien tout inclus, ce qui fait de la plupart des comparaisons avec ses pairs une comparaison entre deux mesures différentes. L'écart entre les deux peut être chiffré à partir des propres prévisions d'investissement d'Ivanhoe.Priya Sandhu · 25 septembre 2026 · 8 min
Mining and ResourcesIvanhoe hausse de 19 pour cent le cuivre de Kamoa-Kakula alors que la prévision reculeIvanhoe Mines a fait état de 76,401 tonnes de cuivre contenues dans des produits vendables à Kamoa-Kakula pour le troisième trimestre de 2026, contre 64,328 tonnes au deuxième. Le titre a reculé de 4.1 pour cent à C$11.13 à Toronto ce jour-là. Le même communiqué place la production de 2026 entre 290,000 et 310,000 tonnes et indique qu'elle tend vers l'extrémité inférieure, par rapport aux 380,000 à 420,000 tonnes annoncées pour 2026 en décembre 2025.Priya Sandhu · 9 octobre 2026 · 8 min
Mining and ResourcesLe Panama lie tout accord sur Cobre Panamá à l'abandon des arbitrages de First QuantumFirst Quantum Minerals (TSX: FM) a divulgué le 30 septembre 2026 que la Commission ministérielle du Panama a remis dix-sept recommandations sur Cobre Panamá. La principale recommandation est d'ouvrir des négociations sur une nouvelle entente, la fin des arbitrages internationaux de la société étant posée comme condition obligatoire. Le titre a reculé de 15.3 pour cent dans la journée alors que le cours du cuivre montait, ce qui fait du mouvement un jugement sur le Panama plutôt que sur le métal.Priya Sandhu · 1 octobre 2026 · 8 min
Follow this story
Follow IVN.TO — the next Maple piece on this company, plus the Maple Morning Debrief before the open.
Follow and ask
Get more of our Canadian market coverage in Google Top Stories.
Opinion
This article expresses the author's personal views, is separate from news reporting and is not investment advice.
Divulgation
Note de transparence. Ce texte est une analyse de diligence raisonnable indépendante et un article d'opinion éditoriale produits par la rédaction de The Maple Markets. Il n'est ni commandité, ni promu, ni commandé, et aucune rémunération d'aucune sorte n'a été reçue de Ivanhoe Mines Ltd. (TSX: IVN) ni de toute partie agissant en leur nom. L'analyse repose sur l'information publique disponible à la date de publication; chaque chiffre est attribué à sa source primaire. The Maple Markets et ses auteurs peuvent détenir des positions dans les titres mentionnés; rien dans ce texte ne constitue une recommandation d'achat, de vente ou de conservation d'un titre, et les lecteurs ne doivent pas y voir un conseil en placement. L'information divulguée par le passé ne garantit pas les résultats futurs. Cette édition est une traduction de l'original anglais; en cas de divergence, la version anglaise prévaut. Politiques : Normes éditoriales · Avis financier. See the Financial Disclaimer.
Sources et références (4)
- Ivanhoe Mines Reports 76,401 Tonnes of Copper Produced by Kamoa-Kakula for Q3 2026 (8 October 2026)
- Precious Metals & Critical Minerals Virtual Investor Conference Agenda Announced for October 13th to 15th (9 October 2026)
- Ivanhoe Mines news releases
- Ivanhoe Mines Ltd. filing history, SEDAR+
Citer cette analyse
Please attribute The Maple Markets and link to the original page.
Élise Galarneau (October 15, 2026). Quelque chose chez Ivanhoe Mines expliquait-il une baisse de 6 % ?. The Maple Markets. https://themaplemarkets.ca/fr/newsroom/ivanhoe-mines-a-six-point-eight-per-cent-fall-on-no-company-newshttps://themaplemarkets.ca/fr/newsroom/ivanhoe-mines-a-six-point-eight-per-cent-fall-on-no-company-news