Reklaim连续第三个季度盈利,股价上涨45%
Reklaim第三季度营收316万加元,净利润127万加元,股价收涨45%,成交量接近平日的16倍。
Reklaim Ltd.于2026年11月3日公布,截至9月30日的季度营收同比增长近两倍,达到316万加元,净利润127万加元,为连续第三个盈利季度。该股在多伦多创业板收于C$0.40,上涨45%,成交193万股。公司当季回购510万股;前一天,公司提议允许C$500,000可转换债券的持有人按现行C$0.105的价格提前转股,此事尚待多伦多创业板批准。
By Marc Belzile7 min readTranslation: translated
中文版,译自英文原版。 阅读英文原版

第三季度营收
C$3,156,313
截至2026年9月30日的三个月,较C$1,099,363增长187.1%;Reklaim 2026年11月3日新闻稿。
第三季度净利润
C$1,272,063
上年同期亏损C$514,636;2026年11月3日新闻稿。
毛利率
87.2%
上年同期为75.3%,第二季度为76.6%;2026年11月3日新闻稿。
2026年11月3日收盘
C$0.40,上涨45.5%
多伦多创业板成交1,934,945股,30日均量为122,277股;TMX Money / QuoteMedia,美东时间16:20读取,市场数据(二手来源)。
2026年回购股份
11,275,000
截至2026年10月5日已全部注销;2026年11月3日新闻稿。
Reklaim出售的是个人同意分享的自身数据。2026年11月3日,这家多伦多公司公布,该业务在截至9月30日的三个月内实现利润127万加元,为连续第三个盈利季度。
当天,该股在多伦多创业板收于C$0.40,较前一日收盘价C$0.275上涨C$0.125,涨幅45.5%。以上数据来自美东时间2026年11月3日16:20读取的TMX Money收盘数据。该股在创业板成交1,934,945股,约为QuoteMedia当天所示30日均量122,277股的15.8倍。两项数字均为市场数据(二手来源)。
一笔可以变成股份的小额贷款,2025年10月
根据公司2026年11月2日的新闻稿,公司于2025年10月29日通过非经纪私募配售发行了C$500,000、年利率12%的优先有担保可转换债券。可转换债券是一种贷款,贷款人可按固定价格将其换成股份;"senior secured"(大意:优先有担保)指其清偿顺序先于其他债权人,并以公司资产作担保。
转股价为每股C$0.105,贷款于2028年10月29日到期。根据公司2025年10月31日的交割新闻稿,这些单位还附带2,380,952份认股权证,每份可在发行后36个月内以C$0.14认购一股;11月2日的新闻稿称其条款不变。C$500,000按C$0.105全部转股,约为476万股。这一数字是根据新闻稿本身的条款推算得出,新闻稿并未直接列出。
2025年12月1日,Reklaim称2025年是产品投入年,年初至今营收增长10%。2025年第三季度营收为C$1,099,363,净亏损C$514,636,这是公司本周使用的对比数字。
2026年上半年亏损止住
转折出现在2026年初。公司在第一季度新闻稿中表示,战略投资推动公司恢复盈利(此处引用的是Barchart转载的版本);11月3日的新闻稿将前两个盈利季度定在上半年。
九个月的数字显示了全年的走势。根据11月3日的新闻稿,截至2026年9月30日的九个月净利润为C$2,359,914,营收为C$7,592,647。
新闻稿称,第三季度净利润比第二季度高76.0%。由此推算,截至2026年6月30日的季度净利润约为C$723,000(C$1,272,063除以1.76)。从九个月总额中减去这两个季度,截至3月31日的季度约剩C$365,000。每个季度的利润都高于上一季度。
根据同一份新闻稿,九个月经营活动产生的现金为C$1,733,522。经营现金流是业务本身带来的资金,未计入任何融资或投资。
第三季度营收增长近两倍,毛利率扩大
截至2026年9月30日的三个月营收同比增长187.1%,毛利增长更快。毛利是营收减去直接生产成本后的金额。根据11月3日的新闻稿,毛利率(毛利占营收的比例)达到87.2%,第二季度为76.6%。
营业费用同比增长12.2%,增速比营收慢得多。
| 截至9月30日的三个月 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 营收 | C$1,099,363 | C$3,156,313 |
| 毛利 | C$827,259 | C$2,752,814 |
| 毛利率 | 75.3% | 87.2% |
| 营业费用 | C$1,342,472 | C$1,506,070 |
| 净利润(亏损) | (C$514,636) | C$1,272,063 |
来源:Reklaim 2026年11月3日新闻稿。
新闻稿说明了营收的来源,但没有给出细分。Reklaim将自己描述为一个消费者数据隐私与变现平台,让个人可以查看、删除自己的个人数据或从中获得收入,并向品牌、代理商、平台和企业合作伙伴提供经消费者许可的数据。经消费者许可的数据,是指个人同意分享的信息。按公司的说法,营收来自数据授权、受众激活和企业数据合作;11月3日的新闻稿既没有给出三者的比例,也没有给出客户数量,同样没有给出第四季度的业绩指引。
11月3日的新闻稿没有解释毛利率上升的原因。Reklaim在2026年11月2日提交至SEDAR+的本季度管理层讨论与分析中表示,尽管平台活动增加带来了更高的收入分成成本,利润率依然强劲,并预计2026年余下时间利润率将保持健康。根据管理层讨论与分析,第三季度服务成本为C$403,499,第二季度为C$614,902。
股份回购
根据11月3日的新闻稿,Reklaim在第三季度依据其正常程序发行人回购计划(normal course issuer bid)回购了5,149,000股自身股份,使2026年累计回购达到11,275,000股。正常程序发行人回购计划是经交易所批准的计划,公司可在公开市场回购自身股份,但不得超过设定上限。
2026年10月5日,公司注销了当季回购的5,149,000股,使累计注销数量等于今年回购的全部股份。被注销的股份不复存在,因此每一股剩余股份对利润的权益略有增加。TMX Money在11月3日列出的已发行股份为124,445,920股,这是行情数据源的数字。2026年11月2日提交至SEDAR+的截至2026年9月30日九个月中期财务报表显示,9月30日已发行股份为119,296,920股,该数字已剔除全部11,275,000股回购股份;TMX的数字多出5,149,000股,正是10月5日注销的数量。
根据公司本季度的管理层讨论与分析,在这一股数之上,还有认股权证、股票期权和限制性股票单位。管理层讨论与分析称,如果20日成交量加权平均价超过C$0.15,公司可能提前认股权证的到期日。
| 截至2026年9月30日 | 数量 |
|---|---|
| 已发行股份 | 119,296,920 |
| 行权价C$0.14、2028年10月29日到期的认股权证 | 2,380,951 |
| 股票期权 | 8,242,133 |
| 限制性股票单位 | 1,512,313 |
| 完全稀释后 | 131,432,317 |
来源:Reklaim截至2026年9月30日九个月的中期财务报表及管理层讨论与分析,SEDAR+,2026年11月2日提交。
期内,公司还将其美国交易渠道从OTC Pink转至OTCQB Venture Market,代码仍为MYIDF。
11月2日,为债券持有人提供提前退出途径
2026年11月2日,即业绩公布前一天,Reklaim提议修订2025年发行的可转换债券。持有人可通过书面通知,按现行C$0.105的价格,在到期前将全部或部分本金转换为股份。本金一经转换即停止计息,未转换的本金继续保留12%的利率及担保。
这项修订仍只是提议。它需要获得多伦多创业板批准,并与债券持有人签订修订协议;公司表示打算向交易所提出申请。任何持有人在转股后持股达到或超过20%的部分不得转换,除非股东事先依照交易所政策批准。
全部转股将增加上文推算的476万股,约为中期报表所列2026年9月30日已发行119,296,920股的4.0%。与Reklaim今年已注销的11,275,000股相比,这是较小的数字;这一比较由编辑部作出,而非公司。若行权,2,380,951份行权价C$0.14的认股权证最多还将增加同等数量的股份。转股的持有人将以C$0.105获得股份,而11月3日收盘价为C$0.40;按该收盘价计算,这些股份价值约190万加元,对应本金C$500,000。新闻稿没有披露持有人名称。
11月3日的市场表现
业绩新闻稿于11月3日发布。根据TMX Money,该股开盘价为C$0.38,最高触及C$0.415。加拿大所有交易场所的合并成交量为2,644,111股。按TMX Money的股数计算,收盘时上市股份市值约为4,980万加元。按9月30日报表所列119,296,920股计算,C$0.40的收盘价对应约4,770万加元。
把时间拉长到过去一年来看,TMX Money显示的52周最低价为C$0.03,而收盘价为C$0.40。
Reklaim在11月发布的新闻稿中,没有提及任何围绕业绩的付费研究或推广安排。
9月30日的资产负债表
根据2026年11月2日提交至SEDAR+的中期财务报表,截至2026年9月30日,Reklaim持有的现金多于其有担保债务。
| 截至2026年9月30日 | C$ |
|---|---|
| 现金 | 1,018,571 |
| 有担保债券(账面价值) | 459,017 |
| 应付贷款 | 32,809 |
| 负债合计 | 1,040,651 |
来源:Reklaim中期财务报表,2026年9月30日。
报表将2025年10月的债券描述为最高C$1,000,000的安排,其中已提供C$500,000。2026年9月30日报表的持续经营附注指出,存在可能对公司持续经营能力产生重大疑虑的重大不确定性;管理层表示,这一能力取决于经营活动能否产生正现金流,或在需要时能否获得融资,并提到九个月经营现金流为C$1,733,522。
交易所对债券修订的决定,将在公司提交申请之后作出。
披露声明
接着阅读
英文版: 45% Gain for Reklaim After Its Third Profitable Quarter in a Row
Mining & EnergyKinross Gold第三季度产量42.5万盎司,此前已下调2026年指引Kinross Gold 2026年第三季度归属黄金当量产量为424,693盎司,与其9月23日下调2026年预测至184万至186万盎司时给出的数字一致。截至9月30日,净利润为58,320万美元,净现金为19亿美元。Great Bear斜坡道掘进超过500米,Round Mountain Phase X仍按计划于2028年投产。Bald Mountain在9月发生两起互不相关的事故,两名承包商员工死亡。Daniel Okoye · November 2, 2026 · 6 min
Macro加拿大允许小型上市公司每年只发布两次财报Kinross、Alamos、Eldorado和Cameco在10月28日至30日之间公布了第三季度数据。TSXV和CSE的创业板发行人可以等到11月29日,而根据加拿大证券管理局自2026年3月19日起生效的一项命令,符合条件的发行人可以每六个月而不是每三个月报告一次。Priya Sandhu · November 1, 2026 · 7 min
Mining & EnergySkouries在希腊投产之际,Eldorado Gold下调2026年预期Eldorado Gold于2026年10月28日发布第三季度报告,显示希腊北部Skouries已产出首批精矿,现场接入永久电网,预计第四季度末实现商业生产。公司将2026年黄金预期从495,000至600,000盎司下调至425,000至475,000盎司,将Skouries资本估算上调至约14.25亿美元,9月末持有现金39,680万美元,公司称项目资金充足。Priya Sandhu · October 30, 2026 · 5 min
Follow this story
Follow MYID.V — the next Maple piece on this company, plus the Maple Morning Debrief before the open.
Follow and ask
Get more of our Canadian market coverage in Google Top Stories.
资料来源与参考 (7)
- Reklaim Ltd., "Reklaim Ltd. Reports Q3 2026 Revenue of C$3.16 Million, Up 187%, and Net Income of C$1.27 Million", Newsfile, November 3, 2026
- Reklaim Ltd., "Reklaim Ltd. Announces Proposed Amendment to Convertible Debentures", Newsfile, November 2, 2026
- Reklaim Ltd., "Reklaim Completes Convertible Debenture Financing", Newsfile, October 31, 2025
- Reklaim Ltd., "Reklaim Ltd Reports 10% Year-to-Date Revenue Growth and Advances Product Investments in Q3", Newsfile, December 1, 2025
- Reklaim Ltd., "Reklaim Reports Q1 2026 Results as Revenue Growth Accelerates 43% and Strategic Investments Drive Return to Profitability", first-quarter 2026 release as carried by Barchart(Barchart转载的2026年第一季度新闻稿)
- Reklaim Ltd., Unaudited interim condensed consolidated financial statements and MD&A for the three and nine months ended September 30, 2026, SEDAR+, filed November 2, 2026(中期财务报表及管理层讨论与分析)
- TMX Money, Reklaim Ltd. (MYID) quote and key data, read 16:20 ET on November 3, 2026
引用本文分析
Please attribute The Maple Markets and link to the original page.
Marc Belzile (November 3, 2026). Reklaim连续第三个季度盈利,股价上涨45%. The Maple Markets. https://themaplemarkets.ca/zh-hans/newsroom/reklaim-rose-49-09-percent-to-c-0-41-on-1-823-296-shares-14-91-timeshttps://themaplemarkets.ca/zh-hans/newsroom/reklaim-rose-49-09-percent-to-c-0-41-on-1-823-296-shares-14-91-times