Skip to main content
The Maple Markets
AnalyseTechnology

Hausse de 45 pour cent pour Reklaim après un troisième trimestre rentable d'affilée

Reklaim a déclaré des produits de C$3.16 millions et un bénéfice net de C$1.27 million au troisième trimestre, et son action a clôturé en hausse de 45 pour cent sur un volume près de 16 fois supérieur à la normale.

Reklaim Ltd. a annoncé le 3 novembre 2026 que ses produits du trimestre clos le 30 septembre avaient presque triplé sur un an, à C$3.16 millions, et qu'elle avait réalisé un bénéfice de C$1.27 million, son troisième trimestre rentable d'affilée. L'action a clôturé à C$0.40 à la Bourse de croissance TSX, en hausse de 45 pour cent sur 1.93 million d'actions. Le trimestre a aussi vu le rachat de 5.1 millions d'actions, et la veille la société a proposé de permettre aux porteurs de C$500,000 de débentures de convertir avant l'échéance au prix existant de C$0.105, sous réserve de l'approbation de la Bourse de croissance TSX.

By Marc Belzile9 min readTranslation: translated

Édition française, traduite de l'anglais. Lire l'édition anglaise originale

MYID.V
Hausse de 45 pour cent pour Reklaim après un troisième trimestre rentable d'affilée
Maple Markets

Produits du troisième trimestre

C$3,156,313

trois mois clos le 30 septembre 2026, en hausse de 187.1% par rapport à C$1,099,363; communiqué de Reklaim du 3 novembre 2026.

Bénéfice net du troisième trimestre

C$1,272,063

contre une perte de C$514,636 un an plus tôt; communiqué du 3 novembre 2026.

Marge brute

87.2%

contre 75.3% un an plus tôt et 76.6% au deuxième trimestre; communiqué du 3 novembre 2026.

Clôture du 3 novembre 2026

C$0.40, en hausse de 45.5%

1,934,945 actions à la Bourse de croissance TSX, contre une moyenne sur 30 jours de 122,277; TMX Money / QuoteMedia, consulté à 16:20 HE, données de marché (source secondaire).

Actions rachetées en 2026

11,275,000

toutes annulées au 5 octobre 2026; communiqué du 3 novembre 2026.

Reklaim vend des données que des personnes ont accepté de partager à leur sujet. Le 3 novembre 2026, la société torontoise a déclaré que cette activité avait dégagé un bénéfice de C$1.27 million au cours des trois mois clos le 30 septembre, son troisième trimestre rentable d'affilée.

L'action a clôturé ce jour-là à C$0.40 à la Bourse de croissance TSX, en hausse de C$0.125, soit 45.5 pour cent, par rapport à la clôture précédente de C$0.275, selon les données de fin de séance consultées à 16:20 HE le 3 novembre 2026 sur TMX Money. Le volume sur la Bourse de croissance a atteint 1,934,945 actions, environ 15.8 fois la moyenne sur 30 jours de 122,277 actions qu'affichait QuoteMedia ce jour-là. Les deux chiffres sont des données de marché (source secondaire).

Un petit prêt qui peut devenir des actions, octobre 2025

Le 29 octobre 2025, la société a émis C$500,000 de débentures convertibles garanties de premier rang à 12 pour cent dans le cadre d'un placement privé sans courtier, selon son communiqué du 2 novembre 2026. Une débenture convertible est un prêt que le prêteur peut échanger contre des actions à un prix fixe; « de premier rang garanties » signifie qu'elle passe avant les autres créanciers et qu'elle est adossée aux actifs de la société.

Le prix de conversion est de C$0.105 l'action et le prêt arrive à échéance le 29 octobre 2028. Les unités comportaient aussi 2,380,952 bons de souscription, chacun permettant d'acquérir une action à C$0.14 pendant 36 mois à compter de l'émission, selon le communiqué de clôture de la société du 31 octobre 2025; le communiqué du 2 novembre précise que leurs modalités ne changeront pas. La conversion intégrale des C$500,000 à C$0.105 représenterait environ 4.76 millions d'actions, un chiffre calculé à partir des modalités du communiqué plutôt qu'indiqué dans celui-ci.

Le 1er décembre 2025, Reklaim a qualifié 2025 d'année d'investissement dans ses produits, avec des produits cumulés depuis le début de l'année en hausse de 10 pour cent. Le troisième trimestre de 2025 avait généré des produits de C$1,099,363 et une perte nette de C$514,636, les chiffres de comparaison que la société a utilisés cette semaine.

Les pertes ont cessé au premier semestre de 2026

Le virage s'est produit au début de 2026. Des investissements stratégiques ont permis un retour à la rentabilité, a indiqué la société dans son communiqué du premier trimestre (cité ici d'après la copie publiée par Barchart), et le communiqué du 3 novembre situe les deux premiers trimestres rentables au premier semestre.

Les chiffres sur neuf mois montrent comment l'année s'est construite. Le bénéfice net des neuf mois clos le 30 septembre 2026 s'est établi à C$2,359,914 sur des produits de C$7,592,647, selon le communiqué du 3 novembre.

Le communiqué indique que le bénéfice net du troisième trimestre était supérieur de 76.0 pour cent à celui du deuxième trimestre; le bénéfice net du trimestre clos le 30 juin 2026 ressort donc à environ C$723,000 (C$1,272,063 divisé par 1.76). En soustrayant les deux du total sur neuf mois, il reste environ C$365,000 pour le trimestre clos le 31 mars. Chaque trimestre a rapporté davantage que le précédent.

Les activités d'exploitation ont généré C$1,733,522 sur les neuf mois, selon le même communiqué. Les flux de trésorerie d'exploitation correspondent à l'argent que l'entreprise a elle-même encaissé, avant tout financement ou investissement.

Les produits ont presque triplé et la marge s'est élargie au troisième trimestre

Les produits des trois mois clos le 30 septembre 2026 ont augmenté de 187.1 pour cent sur un an, et le bénéfice brut a progressé plus vite encore. Le bénéfice brut correspond aux produits moins le coût direct de leur production. La marge brute, soit le bénéfice brut en proportion des produits, a atteint 87.2 pour cent, contre 76.6 pour cent au deuxième trimestre, selon le communiqué du 3 novembre.

Les charges d'exploitation ont augmenté beaucoup plus lentement que les produits, en hausse de 12.2 pour cent sur un an.

Trois mois clos le 30 septembre20252026
ProduitsC$1,099,363C$3,156,313
Bénéfice brutC$827,259C$2,752,814
Marge brute75.3%87.2%
Charges d'exploitationC$1,342,472C$1,506,070
Bénéfice net (perte nette)(C$514,636)C$1,272,063

Source : communiqué de Reklaim du 3 novembre 2026.

Le communiqué explique d'où viennent les produits, mais n'en donne pas la ventilation. Reklaim se décrit comme une plateforme de confidentialité et de monétisation des données des consommateurs qui permet aux gens de voir, de supprimer ou de monnayer leurs données personnelles, et qui fournit des données consenties par les consommateurs à des marques, des agences, des plateformes et des partenaires d'entreprise. Les données consenties sont des informations qu'une personne a accepté de partager. Les produits proviennent de licences de données, d'activation d'audiences et de partenariats de données avec des entreprises, selon les termes de la société; le communiqué du 3 novembre ne donne ni leur répartition ni le nombre de clients. Il ne donne pas non plus de prévisions pour le quatrième trimestre.

Le communiqué du 3 novembre n'explique pas la hausse de la marge brute. Dans son rapport de gestion du trimestre, déposé sur SEDAR+ le 2 novembre 2026, Reklaim indique que les marges sont restées solides malgré des coûts de partage des revenus plus élevés liés à l'activité accrue de la plateforme, et qu'elle s'attend à ce que les marges demeurent saines pour le reste de 2026. Le coût des services s'est établi à C$403,499 au troisième trimestre, contre C$614,902 au deuxième, selon le rapport de gestion.

Le rachat d'actions

Reklaim a racheté 5,149,000 de ses propres actions au troisième trimestre dans le cadre de son offre publique de rachat dans le cours normal des activités, ce qui porte les achats de 2026 à 11,275,000 actions, selon le communiqué du 3 novembre. Une offre publique de rachat dans le cours normal des activités est un programme approuvé par la Bourse qui permet à une société de racheter ses propres actions sur le marché, jusqu'à une limite fixée.

Le 5 octobre 2026, la société a annulé les 5,149,000 actions rachetées au cours du trimestre, ce qui porte le total des annulations à l'ensemble des actions rachetées cette année. Les actions annulées cessent d'exister, de sorte que chaque action restante détient une part légèrement plus grande du bénéfice. TMX Money indiquait 124,445,920 actions émises et en circulation le 3 novembre, un chiffre de flux de cotation; les états financiers intermédiaires des neuf mois clos le 30 septembre 2026, déposés sur SEDAR+ le 2 novembre 2026, font état de 119,296,920 actions émises et en circulation au 30 septembre, un nombre qui exclut déjà la totalité des 11,275,000 actions rachetées; le chiffre de TMX est supérieur de 5,149,000, soit le nombre d'actions annulées le 5 octobre.

Des bons de souscription, des options d'achat d'actions et des unités d'actions restreintes s'ajoutent à ce nombre, selon le rapport de gestion du trimestre. Le rapport de gestion précise que la société peut devancer l'échéance des bons de souscription si le cours moyen pondéré en fonction du volume sur 20 jours dépasse C$0.15.

Au 30 septembre 2026Nombre
Actions émises et en circulation119,296,920
Bons de souscription à C$0.14, échéant le 29 octobre 20282,380,951
Options d'achat d'actions8,242,133
Unités d'actions restreintes1,512,313
Après dilution complète131,432,317

Source : états financiers intermédiaires et rapport de gestion de Reklaim pour les neuf mois clos le 30 septembre 2026, SEDAR+, déposés le 2 novembre 2026.

La société a aussi fait passer sa ligne de négociation aux États-Unis d'OTC Pink à l'OTCQB Venture Market au cours de la période. Le symbole y demeure MYIDF.

Le 2 novembre, une sortie anticipée pour les porteurs de débentures

Le 2 novembre 2026, la veille des résultats, Reklaim a proposé de modifier les débentures de 2025. Les porteurs pourraient convertir tout ou partie de leur capital en actions avant l'échéance, au prix existant de C$0.105, par avis écrit. Les intérêts cesseraient de courir sur le capital une fois converti, et tout capital non converti conserverait son taux de 12 pour cent et sa garantie.

La modification n'est qu'une proposition. Elle requiert l'approbation de la Bourse de croissance TSX et des conventions modificatives avec les porteurs de débentures, et la société a dit avoir l'intention de présenter une demande à la Bourse. Aucun porteur ne peut convertir dans la mesure où il détiendrait 20 pour cent ou plus des actions, à moins que les actionnaires ne l'approuvent d'abord conformément à la politique de la Bourse.

La conversion intégrale ajouterait les 4.76 millions d'actions calculées plus haut, soit environ 4.0 pour cent des 119,296,920 actions en circulation au 30 septembre 2026 selon les états intermédiaires; mis en regard des 11,275,000 actions que Reklaim a annulées cette année, une comparaison faite par la rédaction et non par la société, c'est le plus petit des deux nombres. Les 2,380,951 bons de souscription à C$0.14 en ajouteraient jusqu'à autant s'ils étaient exercés. Les porteurs qui convertissent recevraient des actions à C$0.105, contre la clôture de C$0.40 du 3 novembre; à ce cours, les actions vaudraient environ C$1.9 million pour C$500,000 de capital. Le communiqué ne nomme pas les porteurs.

Ce qu'a fait le marché le 3 novembre

Le communiqué de résultats a été diffusé le 3 novembre. L'action a ouvert à C$0.38 et a atteint un sommet de C$0.415, selon TMX Money. Le volume consolidé sur l'ensemble des plateformes canadiennes s'est élevé à 2,644,111 actions. À la clôture, la valeur boursière des actions inscrites était d'environ C$49.8 millions selon le nombre d'actions de TMX Money. Sur la base des 119,296,920 actions des états au 30 septembre, la clôture de C$0.40 correspond à environ C$47.7 millions.

L'année écoulée place la séance dans un cadre plus long. TMX Money affichait un plus bas sur 52 semaines de C$0.03, contre la clôture de C$0.40.

Les communiqués de novembre de Reklaim ne mentionnent aucune entente de recherche rémunérée ou de promotion entourant les résultats.

Le bilan au 30 septembre

Au 30 septembre 2026, Reklaim détenait plus de trésorerie que de dette garantie, selon les états financiers intermédiaires déposés sur SEDAR+ le 2 novembre 2026.

Au 30 septembre 2026C$
Trésorerie1,018,571
Débentures garanties (valeur comptable)459,017
Emprunts à payer32,809
Total du passif1,040,651

Source : états financiers intermédiaires de Reklaim, 30 septembre 2026.

Les états décrivent la débenture d'octobre 2025 comme une facilité pouvant atteindre C$1,000,000, dont C$500,000 ont été avancés. La note sur la continuité d'exploitation des états au 30 septembre 2026 fait état d'une incertitude significative susceptible de jeter un doute important sur la capacité de la société à poursuivre son exploitation; la direction indique que cette capacité dépend de la génération de flux de trésorerie d'exploitation positifs ou de l'obtention d'un financement au besoin, et signale des flux de trésorerie d'exploitation de C$1,733,522 sur neuf mois.

La décision de la Bourse sur la modification des débentures viendra après le dépôt de la demande de la société.

Divulgation

Note de transparence. Ce texte est une analyse de diligence raisonnable indépendante et un article d'opinion éditoriale produits par la rédaction de The Maple Markets. Il n'est ni commandité, ni promu, ni commandé, et aucune rémunération d'aucune sorte n'a été reçue de Reklaim Ltd. (TSXV: MYID) ni de toute partie agissant en leur nom. L'analyse repose sur l'information publique disponible à la date de publication; chaque chiffre est attribué à sa source primaire. The Maple Markets et ses auteurs peuvent détenir des positions dans les titres mentionnés; rien dans ce texte ne constitue une recommandation d'achat, de vente ou de conservation d'un titre, et les lecteurs ne doivent pas y voir un conseil en placement. L'information divulguée par le passé ne garantit pas les résultats futurs. Cette édition est une traduction de l'original anglais; en cas de divergence, la version anglaise prévaut. Politiques : Normes éditoriales · Avis financier.

À lire ensuite

Aussi en anglais: 45% Gain for Reklaim After Its Third Profitable Quarter in a Row

  1. Mining & EnergyLe troisième trimestre de Kinross Gold : 425,000 onces après une prévision 2026 abaisséeKinross Gold a produit 424,693 onces d'équivalent or attribuables au troisième trimestre de 2026, conformément au chiffre donné le 23 septembre lorsqu'elle a abaissé sa prévision 2026 à 1.84 à 1.86 million d'onces. Le bénéfice net a atteint US$583.2 millions et la trésorerie nette US$1.9 milliard au 30 septembre. Les rampes de Great Bear ont dépassé 500 mètres et la phase X de Round Mountain reste en voie pour 2028. Deux employés d'entrepreneurs sont morts après des incidents distincts en septembre à Bald Mountain.Daniel Okoye · 2 novembre 2026 · 8 min
  2. MacroLe Canada permet désormais à ses petites sociétés cotées de publier leurs résultats deux fois par anKinross, Alamos, Eldorado et Cameco ont publié leurs chiffres du troisième trimestre entre le 28 et le 30 octobre. Les émetteurs émergents de la TSXV et de la CSE ont jusqu'au 29 novembre, et en vertu d'une ordonnance des Autorités canadiennes en valeurs mobilières en vigueur depuis le 19 mars 2026, un émetteur admissible peut publier tous les six mois plutôt que tous les trois mois. Voici comment fonctionne le calendrier, ce que l'ordonnance change et ce qu'elle laisse en place.Priya Sandhu · 1 novembre 2026 · 10 min
  3. Mining & EnergyEldorado Gold abaisse ses prévisions 2026 au démarrage de Skouries en GrèceLe rapport du troisième trimestre d'Eldorado Gold, publié le 28 octobre 2026, fait état du premier concentré à Skouries, dans le nord de la Grèce, du raccordement permanent du site au réseau électrique et d'une production commerciale attendue à la fin du quatrième trimestre. La société a abaissé ses prévisions d'or pour 2026 à 425,000 à 475,000 onces, contre 495,000 à 600,000, relevé l'estimation du capital de Skouries à environ US$1.425 milliard et terminé septembre avec US$396.8 millions en trésorerie, ce qui, selon elle, assure le financement complet du projet.Priya Sandhu · 30 octobre 2026 · 8 min

Follow this story

Follow MYID.V — the next Maple piece on this company, plus the Maple Morning Debrief before the open.

MYID.V

En vous abonnant, vous acceptez de recevoir le Maple Morning Debrief ainsi que des courriels éditoriaux occasionnels de The Maple Index Inc. Désabonnement en un clic, à tout moment.

Follow and ask

Add The Maple Markets to your Google sources

Get more of our Canadian market coverage in Google Top Stories.

Marc BelzileEnergy and Real Estate Correspondent · 15 years in energy financeMore by Marc Belzile
Sources et références (7)

Discussion

Comments are written by readers, not by The Maple Markets newsroom. They are moderated, unverified, and are not investment advice.

Join the discussion

Create a free account to comment, reply and follow the companies you care about.

Nous utilisons les témoins nécessaires au fonctionnement du site et, avec votre permission seulement, des témoins d'analyse pour comprendre ce que lisent nos lecteurs. Politique sur les témoins