Skip to main content
The Maple Markets
PS

Priya Sandhu

Technology Editor · 8 years covering Canadian technology issuers

Sign in to follow

Priya covers software, semiconductors and the Canadian technology listings that sit between venture capital and public markets.

Beats: Technology, Companies

Author standards

Published work

Mining & Energy

Capstone Copper erzielt ein Rekordquartal von US$358 Millionen, während Mantoverde wächst

Capstone Copper meldete für das dritte Quartal 2026 ein bereinigtes EBITDA von US$358.3 Millionen, das achte Rekordquartal in Folge, bei einem realisierten Kupferpreis von US$6.61 je Pfund. Die Produktion sank auf 45,218 Tonnen, weil der Umbau eines Brechers Pinto Valley bremste, und das Unternehmen verschob seine Prognose 2026 für die Menge an das untere und für die Kosten an das obere Ende, während die Mantoverde-Erweiterung im Oktober eine Rekord-Tagesleistung erreichte.

Von Priya Sandhu8 min LesezeitCS.TO

Mining & Energy

C$1.44 Millionen eingeworben: First Lithium schließt die zweite LIFE-Tranche ab

First Lithium Minerals hat am 29. Oktober 2026 die zweite Tranche seines LIFE-Angebots und eine parallele Privatplatzierung mit einem Bruttoerlös von C$1,442,144 abgeschlossen. Nach Angaben des Unternehmens fließt das Geld in Explorationsbohrungen und Soleproben bei seinem Lithiumprojekt Ascotan in Chile, in Flow-through-Exploration bei seinem Goldprojekt Lidstone in Ontario und in das Betriebskapital. Ausgegeben wurden 12,320,469 Aktien, rund 9.9 Prozent des vergrößerten Unternehmens.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitFLM.CN

Macro

Kanada erlaubt kleineren börsennotierten Unternehmen jetzt die Berichterstattung zweimal im Jahr

Kinross, Alamos, Eldorado und Cameco legten ihre Zahlen zum dritten Quartal zwischen dem 28. und dem 30. Oktober vor. Venture-Emittenten an der TSXV und der CSE haben bis zum 29. November Zeit, und nach einer Anordnung der Canadian Securities Administrators, die seit dem 19. März 2026 gilt, kann ein berechtigter Emittent alle sechs statt alle drei Monate berichten. So funktioniert der Kalender, das ändert die Anordnung, und das bleibt bestehen.

Von Priya Sandhu9 min Lesezeit

Mining & Energy

Eldorado Gold senkt die Prognose für 2026, während Skouries in Griechenland anläuft

Der am 28. Oktober 2026 veröffentlichte Bericht von Eldorado Gold zum dritten Quartal verzeichnet das erste Konzentrat in Skouries im Norden Griechenlands, eine dauerhafte Netzstromversorgung am Standort und die erwartete kommerzielle Produktion gegen Ende des vierten Quartals. Das Unternehmen senkte seine Goldprognose für 2026 auf 425,000 bis 475,000 Unzen von 495,000 bis 600,000, erhöhte die Kapitalschätzung für Skouries auf rund US$1.425 Milliarden und beendete den September mit US$396.8 Millionen an Barmitteln, womit das Projekt nach eigenen Angaben vollständig finanziert ist.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitELD.TO

Mining & Energy

17 Prozent Plus für Desert Mountain Energy in der Woche, in der Helium kritisch wurde

Die Aktie von Desert Mountain Energy schloss am 28. Oktober mit einem Plus von 17.1 Prozent bei C$0.205, zwei Tage nachdem das Unternehmen eine Entscheidung des US-Energieministeriums begrüßt hatte, Helium als kritisches Material einzustufen. Das Unternehmen verkauft Erdgas in New Mexico, testet eine Heliumanlage und hielt zum 30. Juni 2026 C$1.77 Millionen an Barmitteln, mit einem Hinweis zur Fortführungsprämisse in seinen Abschlüssen.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitDME.V

Mining & Energy

57,000 Meter Bohrungen führen IAMGOLDs Goldlagerstätte Nelligan in Quebec weiter in die Tiefe

IAMGOLD veröffentlichte am 27. Oktober 2026 Analyseergebnisse aus etwa 57,000 Metern Bohrungen bei Nelligan, Monster Lake und Philibert, drei Goldlagerstätten im Umkreis von 15 Kilometern nahe Chibougamau. Die Bohrlöcher verlängern Nelligan entlang des Abtauchens, liefern hochgradige Abschnitte bei Monster Lake und verdichten Philibert. Aktualisierte Ressourcenschätzungen sind für Ende 2026 geplant, ein Explorationsupdate für das erste Halbjahr 2027 und danach eine vorläufige wirtschaftliche Bewertung.

Von Priya Sandhu8 min LesezeitIMG.TO

Mining & Energy

99% der neuen Bodengas-Stationen von QIMC in Nova Scotia zeigen nasses thermogenes Gas

Quebec Innovative Materials meldete am 26. Oktober 2026, dass 145 von 147 neuen Bodengas-Stationen in Cumberland County, Nova Scotia, eine nasse thermogene Gassignatur zeigten, nach 86 Prozent in der am 6. Oktober gemeldeten Serie. Eine vier Kilometer lange Linie blieb durchgehend anomal und lieferte sieben der zehn höchsten Heliumwerte. Die neuen Linien liegen innerhalb der seismischen Messung über 63.7 Linienkilometer, die derzeit in Calgary verarbeitet wird, und das Unternehmen hielt zum 30. Juni 2026 C$14.1 Millionen an Barmitteln.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitQIMC.CN

Mining & Energy

Die kanadischen Minen von Equinox Gold lieferten 59 Prozent des Goldes im dritten Quartal

Equinox Gold produzierte im dritten Quartal 2026 237,019 Unzen, im ersten Quartal mit den Orla-Minen Musselwhite und Camino Rojo, und drei kanadische Minen lieferten etwa 59 Prozent davon. Das Unternehmen zahlte im Quartal Schulden von US$190 Millionen zurück, bestätigte die Prognose für 2026 und legt am 9. November die vollständigen Ergebnisse vor. Los Filos bleibt ausgesetzt und außerhalb der Prognose.

Von Priya Sandhu8 min LesezeitEQX.TO

Mining & Energy

22 Meter geloggte Sulfide im südlichen Step-out von Metalsource bei Silver Hill

Metalsource Mining meldete am 22. Oktober 2026, dass Bohrloch SH26-45 rund 22 Meter polymetallische Mineralisierung einschließlich sulfidreicher Bänder geloggt hat, etwa 80 Meter südlich des bisher südlichsten Abschnitts bei Silver Hill in North Carolina. Der Abschnitt ist eine visuell geloggte Kernlänge, die Analyseergebnisse von ALS stehen aus. Ein zweites Bohrgerät bohrt Ziele entlang des Trends nördlich der alten Mine; das Unternehmen verknüpft diesen Test mit Ende 2026 oder Anfang 2027.

Von Priya Sandhu8 min LesezeitMSM.CN

Mining & Energy

Hudbay und Mitsubishi genehmigen den Bau der US$2.07 Milliarden teuren Kupfermine Copper World in Arizona

Hudbay Minerals und Mitsubishi Corporation haben in einer Mitteilung vom 21. Oktober 2026 den Bau der Mine Copper World im Pima County, Arizona, genehmigt. Die endgültige Machbarkeitsstudie setzt das anfängliche Wachstumskapital bei US$2.07 Milliarden in Dollar von 2026 an, die Produktion bei 102,000 Tonnen Kupfer im Jahr über das erste Jahrzehnt und die erste Produktion im zweiten Halbjahr 2029. Mitsubishis Eigenkapital, eine Stream-Vorauszahlung von Wheaton und Projektfinanzierung kommen zuerst; Hudbays eigener Beitrag ist auf 2028 verschoben. Der Kapitalbetrag liegt nach Rechnung der Redaktion rund 59 Prozent über der Studie von 2023, für eine Mine mit verändertem Umfang.

Von Priya Sandhu10 min LesezeitHBM.TO

Mining & Energy

First Phosphate verfügt über C$21.5 Millionen an unterzeichneten Fördermitteln des Bundes

First Phosphate hat drei nicht rückzahlbare Beitragsvereinbarungen aus zwei Programmen von Natural Resources Canada unterzeichnet, zusammen rund C$21.5 Millionen, für die Machbarkeitsstudie, die Verfahrensarbeiten, eine Studie zu einer 161-kV-Stromleitung und eine Zufahrtsstraße zur Mine. Das Geschäftsjahr schloss es mit C$20.2 Millionen an Barmitteln ab, im Juli nahm es C$17.7 Millionen auf, und am 22. Oktober präsentiert es vor Investoren. Laut Präsentation ist die Machbarkeitsstudie für das erste Quartal 2027 geplant.

Von Priya Sandhu8 min LesezeitPHOS.CN

Mining & Energy

Rock Tech Lithium legt 34 Prozent zu, nachdem ein Bericht Rheinmetall als Investor nennt

Rock Tech Lithium (TSXV: RCK) schloss am 16. Oktober 2026 bei C$0.79, plus 33.9 Prozent, nachdem ein Medienbericht die Rheinmetall AG als Investor des Unternehmens und seines genehmigten Lithiumkonverters in Guben genannt hatte. Die Mitteilung von Rock Tech vom 9. Oktober beschreibt eine Zeichnung über C$3.25 Millionen durch einen nicht genannten strategischen Investor und eine Beteiligung auf Projektebene, die es einzugehen erwartet. Hinter dem Bericht stehen zwei Konverter, am 7. Oktober veröffentlichte Kapitalkosten von C$596 Millionen für Red Rock, eine Bilanz zum 30. Juni 2026 mit C$1,968,455 Zahlungsmitteln und eine endgültige Machbarkeitsstudie, fällig im Dezember 2026.

Von Priya Sandhu13 min LesezeitRCK.V

Mining & Energy

First Phosphates Lagerstätte in Quebec erreicht 204.7 Millionen Tonnen

First Phosphate Corp. (CSE: PHOS) weist bei Bégin-Lamarche in Quebec 204.7 Millionen Tonnen mit 6.05 Prozent P2O5 in den Kategorien gemessen und angezeigt aus, mit Stichtag 1. Mai 2026, wobei der zugrunde liegende NI-43-101-Bericht am 24. August 2026 bei SEDAR+ eingereicht wurde. Die Testarbeiten deuten auf ein Konzentrat von 40.4 Prozent P2O5 bei 88 Prozent Ausbringung hin, und zwei Exportkreditagenturen haben Schreiben zum größten Teil der veranschlagten Ausrüstungsrechnung verfasst. Der nächste datierte Schritt ist eine Machbarkeitsstudie für das erste Quartal 2027.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitPHOS.CN

Mining and Resources

Homeland Nickel: ein bindender Abnahmevertrag mit zwei Bedingungen

Homeland Nickel Inc. (TSXV: SHL) hat am 2026-10-01 einen bindenden Abnahmevertrag mit Westwin Elements über rund 20,000 Tonnen Nickelkonzentrat pro Jahr aus der Liegenschaft Red Flat in Oregon unterzeichnet. Der Vertrag ist an eine aktualisierte Mineralressourcenschätzung und eine vorläufige wirtschaftliche Bewertung geknüpft, die das Unternehmen für die erste Jahreshälfte 2027 erwartet. Homeland hat auf keiner seiner Liegenschaften in Oregon eine aktuelle Mineralressource und wies zuletzt rund C$2.39 Millionen an liquiden Mitteln aus.

Von Priya Sandhu6 min LesezeitSHL.V

Mining and Resources

Seabridges Zukauf in Wyoming: 163 Claims und ein Explorationskonzept

Seabridge Gold Inc. (TSX: SEA; NYSE: SA) vereinbarte am 13. Oktober 2026 den Kauf von 100 Prozent des Slaughterhouse-Projekts im südlichen Wyoming von Orogen Royalties Inc. für US$300,000, zuzüglich bis zu US$2.55 Millionen Meilensteinzahlungen und einer Net-Smelter-Return-Lizenzgebühr von 2.5 Prozent. Das Aktivum besteht aus 163 US-Bergbauclaims und einem Datenpaket. Eine Mineralressource gibt es nicht, und das Ziel ist ein Lagerstättentyp, der nach Angabe des Unternehmens in Wyoming noch nie getestet wurde.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitSEA.TO

Mining and Resources

Magna startet Levack auf Basis einer PEA, nicht einer Machbarkeitsstudie

Der Verwaltungsrat von Magna Mining hat am 8. Oktober 2026 den Wiederanlauf der Mine Levack in Sudbury beschlossen, gestützt auf eine Preliminary Economic Assessment mit einem Nettobarwert nach Steuern von C$227.0 Millionen bei 7 Prozent Diskontsatz und einer Amortisation von 0.6 Jahren. Eine Preliminary Economic Assessment ist die einzige wirtschaftliche Studie, die das kanadische Wertpapierrecht mit inferred-Ressourcen zulässt, und rund 37 Prozent dieses Minenplans sind inferred. Levack hat keine Mineralreserven, und der zugehörige technische Bericht ist noch nicht eingereicht.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitNICU.TO

macro

Kanadas börsennotierte Bergbaukonzerne halten C$241 Milliarden im Ausland

Kanadische börsennotierte Bergbauunternehmen hielten Ende 2024 Bergbauvermögen im Wert von C$352.6 Milliarden, wie aus dem im Januar 2026 veröffentlichten Bulletin von Natural Resources Canada hervorgeht. C$240.6 Milliarden davon lagen außerhalb Kanadas, verteilt auf 95 Länder, wobei fünf Länder mehr als die Hälfte halten. Der Beitrag zeigt, wie Kanada zum Notierungsplatz für Minen wurde, die es nicht besitzt, was das kanadische Regelwerk nach der Notierung steuert und wo die amtliche Tabelle keine Zahl mehr ausweist.

Von Priya Sandhu7 min Lesezeit

Technology

Firan Technology springt 26% einen Tag nach den Quartalszahlen

Firan Technology Group meldete in einer Mitteilung nach Börsenschluss am 7. Oktober 2026 einen Quartalsumsatz von 64.1 Millionen kanadischen Dollar, eine Bruttomarge von 42.9 Prozent und Auftragseingänge von 90.2 Millionen kanadischen Dollar. Die Aktie schloss am Folgetag bei 32.11 kanadischen Dollar, ein Plus von 26.4 Prozent auf 366,498 Stück gegenüber einem Durchschnitt von 79,402. Einen Teil der Margenausweitung führt das Unternehmen auf kurzfristige Preisaufschläge für beschleunigte Lieferung zurück.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitFTG.TO

Mining and Resources

Ivanhoe steigert die Kupferproduktion um 19% und senkt die Jahresprognose

Ivanhoe Mines meldete für das dritte Quartal 2026 76,401 Tonnen Kupfer in verkaufsfähigen Produkten aus Kamoa-Kakula, nach 64,328 Tonnen im zweiten Quartal. Die Aktie fiel in Toronto um 4.1 Prozent auf 11.13 kanadische Dollar. Dieselbe Mitteilung nennt für 2026 eine Spanne von 290,000 bis 310,000 Tonnen und einen Trend zum unteren Ende, gegenüber 380,000 bis 420,000 Tonnen, die das Unternehmen im Dezember 2025 für 2026 in Aussicht gestellt hatte.

Von Priya Sandhu6 min LesezeitIVN.TO

Technology

Volatus liefert die erste NATO-Drohnentranche mit sechs Monaten Verspätung

Volatus Aerospace (TSX: FLT) teilte am 7. Oktober 2026 mit, die Luftfahrzeuge der rund C$4.5 Millionen schweren ersten Tranche eines ISR-Ausbildungsvertrags mit einem ungenannten NATO-Partner vollständig geliefert zu haben, und dass der Kunde begonnen hat, die zweite Tranche eines bis zu C$9 Millionen schweren Auftrags abzurufen. Die eigene Quartalsmitteilung des Unternehmens erklärt, warum diese Lieferung nicht früher erfolgte und warum der Umsatz ebenfalls noch nicht aufgetaucht ist.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitFLT.TO

Mining & Energy

Metalsource bohrt 1.1 Kilometer nördlich von allem, was es bisher kennt

Metalsource Mining (CSE: MSM) teilte am 7. Oktober 2026 mit, dass die Phase-2-Bohrungen bei Silver Hill in North Carolina begonnen haben, mit Löchern rund 1,120 Meter nördlich der bekannten Lagerstätte auf Anomalien der induzierten Polarisation, die nie bebohrt wurden. Das Unternehmen hat 2026 damit verbracht, dieses geophysikalische Signal an echten Abschnitten zu kalibrieren, und genau das macht die nördlichen Ziele zu mehr als Linien auf einer Karte. Es ist zugleich alles, was über sie bewiesen ist.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitMSM.CN

Mining & Energy

Quebecs neue Regierung erbt den Fast-Track-Status von First Phosphate

First Phosphate Corp. (CSE: PHOS) hält seit dem 27. Juli 2026 den Filon-Fast-Track-Status des Ministeriums für natürliche Ressourcen und Wälder in Quebec sowie Schreiben zweier europäischer Exportkreditagenturen über bis zu US$212.5 Millionen und EUR 170 Millionen. Nichts davon ist eine Genehmigung oder ein abgerufener Kredit. Nach dem Minderheitssieg des Parti Québécois am 5. Oktober 2026 zeigt sich, was die Dokumente tragen und was nicht.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitPHOS.CN

Mining and Resources

Die Zinszahlung von F3 Uranium an Denison: ein Drittel in Aktien

Die F3 Uranium Corp., die an der TSX Venture Exchange als FUU und in Frankfurt als GL7 gehandelt wird, teilte am 2. Oktober 2026 mit, dass sie 797,872 Stammaktien zu einem angenommenen Preis (deemed price) von C$0.141 an die Denison Mines Corp. ausgeben werde, zusammen mit C$225,000 in bar, um die Zinsen eines Quartals auf eine Wandelschuldverschreibung über C$15 Millionen zu begleichen. Gemessen an 662,375,097 ausstehenden Aktien ist das eine Verwässerung von rund 0.12 Prozent. Der größere offene Punkt ist die Aktienzusammenlegung, die die Börse noch nicht angenommen hat.

Von Priya Sandhu10 min LesezeitFUU.V

Mining and Resources

Wo bleiben die Analysen aus Super Coppers ersten vier Bohrlöchern in Chile?

Super Copper Corp. (CSE: CUPR; FSE: N60) meldete am 1. Oktober 2026, in allen vier abgeschlossenen Bohrlöchern des ersten Bohrprogramms auf Cordillera Cobre in der chilenischen Atacama-Region seien über rund 2,348 Meter sichtbare Kupferminerale protokolliert worden. Analyseergebnisse liegen nicht vor. Das Projekt wird über eine Option auf bis zu 100 Prozent gehalten, nicht besessen, und weist keinerlei Mineralressourcenschätzung auf, weder aktuell noch historisch.

Von Priya Sandhu9 min LesezeitCUPR.CN

macro

Genehmigung, Vertrag, Abkommen: drei Wege eines Staates nach Toronto

Kolumbien verschob ein Datum. Panama knüpfte eine Bedingung an. Griechenland schaltete eine Stromleitung frei. Drei Hoheitsakte trafen innerhalb einer Woche kanadisch notierte Bergbauunternehmen, über drei verschiedene Rechtsinstrumente, und jedes klärt etwas, das die beiden anderen nicht klären können. Natural Resources Canada zählt C$240.6 Milliarden kanadisches Bergbauvermögen ausserhalb des Landes; die Instrumente sind die Form, in der dieses Vermögen tatsächlich gehalten wird.

Von Priya Sandhu9 min Lesezeit

Mining and Resources

Ändert ein EU-Entwurf zu kritischen Rohstoffen etwas für First Phosphate?

Eine gemeinsame Erklärung im Entwurf, die vor einem Gipfel in Montreal im Oktober 2026 unter den EU-Mitgliedstaaten kursiert, würde Finanzierungen der Europäischen Investitionsbank für kanadische Projekte für kritische Rohstoffe öffnen, so Berichte vom 30. September 2026. First Phosphate Corp. (CSE: PHOS, FSE: KD0) liegt innerhalb dieses Perimeters. Die Lagerstätte Bégin-Lamarche im Saguenay wuchs in diesem Jahr auf 204.7 Millionen Tonnen gemessener und angezeigter Ressource, und es gibt weder eine Mineralreserve noch eine abgeschlossene Wirtschaftlichkeitsstudie.

Von Priya Sandhu6 min LesezeitPHOS.CN

Mining and Resources

Panama knüpft ein Cobre-Panamá-Abkommen an das Ende der Schiedsverfahren

First Quantum Minerals (TSX: FM) hat am 30. September 2026 mitgeteilt, dass Panamas Ministerialkommission siebzehn Empfehlungen zu Cobre Panamá vorgelegt hat. Die zentrale Empfehlung lautet, Verhandlungen über ein neues Abkommen aufzunehmen, wobei die Beendigung der internationalen Schiedsverfahren des Unternehmens als zwingende Bedingung gesetzt wird. Die Aktie fiel an diesem Tag um 15.3 Prozent, während der Kupferpreis stieg, was die Bewegung zu einem Urteil über Panama macht und nicht über das Metall.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitFM.TO

Mining and Resources

Equinox meldete Bohrergebnisse aus Kanada und ließ Mexiko und Nicaragua aus

Equinox Golds Explorationsmeldung vom 29. September 2026 berichtet Bohrergebnisse aus Musselwhite, Valentine und Greenstone, alle in Kanada, und legt offen, dass 45 Bohrgeräte auf neun Projekten in vier Ländern arbeiten. 15 davon stehen in Mexiko, 12 in Nicaragua. Ergebnisse aus keinem der beiden Länder erscheinen in der Meldung, und eine Erklärung für das Fehlen ebenso wenig.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitEQX.TO

Technology

Dye & Durham: ein Kursplus von 144 % nach den Zahlen für das Geschäftsjahr 2026

Dye & Durham legte am 29. September 2026 vor Handelsbeginn die Zahlen für das Geschäftsjahr 2026 vor: Umsatz 410.7 Millionen CAD, bereinigtes EBITDA 198.8 Millionen CAD, Nettoverlust 38.5 Millionen CAD und ein First-Lien-Nettoverschuldungsgrad von 5.17. Die Aktie schloss bei 1.16 CAD, ein Plus von 144.2 Prozent. Die Meldung enthält keine Prognose für 2027, keine Refinanzierung und keinen Verkauf von Vermögenswerten.

Von Priya Sandhu6 min LesezeitDND.TO

Mining and Resources

Lundin Gold verlängerte einen Goldtrend auf acht Kilometer, und nichts davon ist bislang eine Ressource

Lundin Gold Inc. (TSX: LUG; Nasdaq Stockholm: LUG; FSE: F1YN) meldete am 24. September 2026 204.26 g/t Gold über 3.05 Meter bei Bonza Sur und erklärte, eine neue Entdeckung bei Quebrada Dorada verlängere den epithermalen Goldtrend auf über acht Kilometer. Vom Metall im Schlagzeilenabschnitt stammen 99.7 Prozent aus 0.60 Meter mit 1,035.60 g/t. Fünf weitere Abschnitte sind gleichmäßiger verteilt und das stärkere Beweismaterial. Die Mitteilung enthält für keines der beiden Ziele eine Mineralressourcen- oder Reservenschätzung und erklärt, die Abschnitte seien Bohrkernlängen und keine wahren Mächtigkeiten.

Von Priya Sandhu6 min LesezeitLUG.TO

Mining and Resources

Largo platzierte Aktien und Warrants für US$5.7 Millionen zu US$0.56, um Lieferanten zu bezahlen

Largo Inc. (TSX: LGO; Nasdaq: LGO; FSE: LR8) bepreiste am 25. September 2026 eine Registered-Direct-Platzierung über US$5.7 Millionen zu US$0.56 je Aktie samt Warrant, mit einem fünfjährigen Warrant zu US$0.70. Die Aktie schloss in Toronto bei C$0.77, ein Minus von 20.62 Prozent beim 11.69-Fachen des durchschnittlichen Volumens. Als Verwendungszweck nennt das Unternehmen Betriebskapital, einschließlich der Bezahlung von Lieferanten. Zwei Insider zeichneten 24.5 Prozent der Platzierung. Dahinter stehen rund US$82 Millionen brasilianische Bankschulden, davon etwa 48 Prozent restrukturiert.

Von Priya Sandhu8 min LesezeitLGO.TO

macro

Drei kanadische Finanzierungen in vier Tagen, und die Börse begrenzte nur bei einer den Preis

Zwischen dem 22. und dem 25. September 2026 kündigten drei in Toronto notierte Bergbauunternehmen Aktienverkäufe an: eine Privatplatzierung über C$14.0 Millionen, ein öffentliches Angebot von Units über C$50 Millionen und ein Registered Direct Offering über US$5.7 Millionen. Die Schlagzeilen wirken austauschbar. Nur das erste wird an einer Tabelle im Börsenregelwerk bemessen, nur das erste trägt eine viermonatige Haltefrist, und nur das erste ist gewöhnlichen Anteilseignern verschlossen.

Von Priya Sandhu8 min Lesezeit

Mining and Resources

Zwei der drei Kostenzahlen, die zu Ivanhoe Mines kursieren, stehen nicht in den Einreichungen

Ivanhoe Mines hat diese Woche keine Mitteilung veröffentlicht, und die Kostenzahlen, die rund um die Aktie gehandelt werden, stammen aus der Erinnerung an eine Telefonkonferenz. Eine von dreien hält der Prüfung an den Einreichungen stand. Das Unternehmen berichtet C1-Cash-Kosten und berichtet überhaupt keine All-in-Sustaining-Kosten, womit die meisten der gezogenen Vergleiche zwei verschiedene Kennzahlen gegenüberstellen. Die Lücke zwischen beiden lässt sich aus Ivanhoes eigener Investitionsprognose beziffern.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitIVN.TO

Mining and Resources

US$1,500 bezahlten die Research-Notiz, die diese Woche zu First Phosphate im Umlauf ist

Ein New Yorker Research-Haus gab am 23. September 2026 eine Pressemitteilung heraus, in der es eine neue Flash-Notiz zu First Phosphate Corp. ankündigte, dem an der CSE unter PHOS notierten Entwickler eines magmatischen Phosphatvorkommens in Québec. Die eigene Offenlegungsseite der Notiz besagt, dass First Phosphate dafür bezahlt hat: US$1,500, im Text als Company Sponsored Research bezeichnet. Der zugrunde liegende Monat war gut für das Unternehmen, mit einer deutlich größeren Ressource im August und einem schweizerischen Exportkreditschreiben im September. Nichts davon stammt aus der Notiz.

Von Priya Sandhu8 min LesezeitPHOS.CN

Mining and Resources

Fünfmal so viele Helium-Anomalien nahe einer Störung: QIMCs Survey mit 526 Proben in Nova Scotia

Québec Innovative Materials Corp. (CSE: QIMC) meldete am 22. September 2026, dass ein Helium-Bodengas-Survey mit 526 Proben auf 28 Linien bei New Salem-Apple River in Nova Scotia störungsgebundene Heliumzonen identifiziert hat, mit einem Spitzenwert von 5.864 Teilen je Million nach Volumen gegenüber einem Bezirkshintergrund von 5.40 ppmv. Das tragende Ergebnis ist nicht der Spitzenwert. Es ist der Befund, dass anomale Stationen rund fünfmal häufiger innerhalb von 1.5 Kilometern einer kartierten Störung auftreten als jenseits von zwei Kilometern, weshalb das 2D-Seismikprogramm von 42 auf rund 50 Linienkilometer erweitert wurde.

Von Priya Sandhu8 min LesezeitQIMC.CN

Mining and Resources

Begutachtete Geologie, keine Reserven: Was die Ore Geology Reviews-Studie von First Phosphate klärt

First Phosphate Corp. (CSE: PHOS) teilte am 21. September 2026 mit, dass eine Studie zu seiner Lagerstätte Bégin-Lamarche in Ore Geology Reviews erschienen ist; die Aktie schloss bei C$2.38, ein Plus von 6.3 Prozent. Die Arbeit ist der stärkste unabhängige Beleg, den das Unternehmen bisher vorgelegt hat: Das Phosphat ist magmatisch, über drei Zonen durchgehend und ungewöhnlich arm an den Spurenelementen, die sedimentäres Gestein verderben. Sie ist zugleich sieben Monate alt, und zwei der vier Schlussfolgerungen der Mitteilung sind keine Befunde der Arbeit.

Von Priya Sandhu10 min LesezeitPHOS.CN

Mining and Resources

CanAlaska fiel 12 Prozent ohne eine Einreichung seit dem 8. September, und die Hälfte des Werts ist Liquidität

CanAlaska Uranium Ltd. (TSXV: CVV; FSE: DH7) fiel am 18. September 2026 um rund 12.3 Prozent bei etwa dem 5.8-Fachen des durchschnittlichen Volumens, ohne Unternehmensmitteilung seit dem 8. September. Drei größere Namen aus dem Athabasca-Becken gaben am selben Tag nach. Das Unternehmen hält rund C$32.9 Millionen bei einer Marktkapitalisierung von rund C$66.9 Millionen und hat für sein Hauptprojekt keine Mineralressourcenschätzung veröffentlicht.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitCVV.V

Mining and Resources

First Lithium Minerals eröffnet in vier Monaten die dritte Finanzierung, zu einem Preis über dem eigenen Schlusskurs

First Lithium Minerals Corp. (CSE: FLM, FSE: X28) hat am 16. September 2026 eine neue Privatplatzierung nach der Listed-Issuer-Financing-Ausnahme begonnen, die dritte seit Mai. Vollständig gezeichnet brächte sie rund C$5,0 Millionen und 44,6 Millionen neue Aktien gegenüber 112,2 Millionen bereits ausstehenden. Das eigene Angebotsdokument vom Juli bezifferte das Betriebskapital auf rund C$100.000 und trug einen Going-Concern-Hinweis. Die Frankfurter Notierung existiert und machte am 17. September keinen Umsatz.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitFLM.CN

Mining and Resources

QIMC bringt 823 neue Bodengas-Stationen nach Ontario, der fünfte Schritt einer öffentlich aufgebauten Methode

Québec Innovative Materials Corp. (CSE: QIMC) hat am 17. September 2026 ein erweitertes Programm zur Exploration von natürlichem Wasserstoff auf der Ontario-Seite des Témiscamingue-Grabens gestartet: 823 neue Bodengas-Stationen im 100-Meter-Raster über rund 80 Linienkilometer, womit die Ontario-Datenbank auf etwa 1,733 Stationen wächst, dazu mehr als 1,100 gravimetrische Stationen und 78 Linienkilometer 2D-Seismik. Die Aktie schloss bei C$0.59. Die eigene Offenlegung des Unternehmens sagt, dass nichts davon eine Fließrate misst.

Von Priya Sandhu6 min LesezeitQIMC.CN

Mining and Resources

Einen Kilometer vom nächsten Bohrloch entfernt erbohrte FireFox Gold 21 Meter mit 4.13 g/t in Lappland

FireFox Gold Corp. (TSXV: FFOX) meldete am 16. September 2026, dass Bohrloch 26MJ032 auf Mustajärvi in Finnisch-Lappland 21.0 Meter mit durchschnittlich 4.13 g/t Gold durchteufte, mehr als 650 Meter von jeder früheren Bohrung entfernt. Die Aktie schloss bei C$0.63, ein Plus von 26.0 Prozent beim dreizehnfachen Durchschnittsvolumen. Zwei frühere Mitteilungen dieses Monats trugen höhere Gehalte und bewegten nichts. Verändert hat sich die Entfernung, dazu kam eine bezahlte Bewerbung am selben Tag.

Von Priya Sandhu8 min LesezeitFFOX.V

Mining and Resources

Coyotes Bohrgenehmigungen in Arizona starten eine 30-Tage-Frist für 17.5 Millionen Warrants

Coyote Copper Mines Inc. (TSXV: CCMM) erhielt am 15. September 2026 die Phase-1-Bohrgenehmigungen für sein vollständig eigenes Projekt Copper Springs in Arizona und kündigte in derselben Mitteilung die Verkürzung der Laufzeit von 17,501,296 Warrants auf den 15. Oktober an. Eine vollständige Ausübung bringt C$3,143,386.58 ein und erhöht die Aktienzahl um rund 13 Prozent. Die Aktie schloss 33.33 Prozent tiefer bei C$0.44, bei 281,072 gehandelten Stücken, dem 1.57-Fachen des 30-Tage-Durchschnitts.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitCCMM.V

Technology

Der Verteidigungsauftrag von Volatus Aerospace verpflichtet Kanada zu 100 Drohnen, nicht zu 5,000

Volatus Aerospace Inc. meldete am 10. September 2026 einen fünfjährigen kanadischen Verteidigungsauftrag über taktische ISR-Drohnen mit einem Volumen von bis zu 5,000 Systemen. Fest vereinbart sind 100 Systeme. Die übrigen 4,900 sind Optionen, die allein nach Ermessen Kanadas ausgeübt werden, und das Unternehmen stellt ausdrücklich klar, dass es sich dabei weder um Käufe noch um Auftragsbestand oder Umsatz handelt. Bei einem genannten Höchstpreis von C$5,000 je System beträgt die Obergrenze insgesamt C$25 Millionen über fünf Jahre.

Von Priya Sandhu8 min LesezeitFLT.TO

Mining and Resources

QIMC kauft das Bild: Seismik-Dienstleister für 42 Kilometer bei Bennett Hill beauftragt

Quebec Innovative Materials Corp. (CSE: QIMC, FSE: 7FJ) hat am 14. September 2026 Echo Seismic und Strum Consulting mit 42 Profilkilometern 2D-Seismik im Korridor Bennett Hill und Apple River in Nova Scotia beauftragt, der größeren Hälfte einer 78-Kilometer-Kampagne und dem größten geophysikalischen Programm der Firmengeschichte. Vorausgegangen sind fünf Bohrungen mit bis zu 30,0 Prozent Wasserstoff an zwei Zentren im Abstand von rund fünfzehn Kilometern. Das Strukturbild kommt in diesem Herbst; ein Fördertest, der die Lieferfähigkeit klären würde, ist weiterhin nicht angekündigt.

Von Priya Sandhu8 min LesezeitQIMC.CN

Economy

Vier Dinge, die ein kanadischer Bergbaukonzern über ein Bohrloch sagen kann, und was jedes davon wert ist

Ein kanadisches Explorationsunternehmen ohne Laborwerte legte am 9. September 2026 um 93.8 Prozent zu. Ein Unternehmen, das Laborwerte veröffentlichte, verlor am Tag darauf 35 Prozent. Die kanadische Bergbau-Offenlegung kennt vier getrennte Nachweisstufen, und die meiste Verwirrung in einer Bohrergebnis-Woche entsteht, wenn sie als eine behandelt werden.

Von Priya Sandhu8 min Lesezeit

Mining and Resources

Zwei Jahre alt: F4 Uranium hat 17 Projekte und ein partnerfinanziertes Bohrprogramm, und Wales Lake schuldet noch einen Gehalt

F4 Uranium wurde im August 2024 durch ein gerichtlich genehmigtes Arrangement aus F3 Uranium herausgelöst. Heute meldet das Unternehmen 17 Projekte im Athabasca-Becken, hat ein Bohrprogramm über 4,092 Meter bei Murphy Lake vollständig von einem Optionspartner bezahlt bekommen und C$1.0 Millionen an Flow-Through-Geld ohne eine abgeschlagene Stammaktienplatzierung aufgenommen. Die bislang bei Wales Lake gebohrten Löcher haben nicht mehr als 21 Teile pro Million Uran erbracht, die Kernanalysen von 2025 sind nicht gemeldet, und die Vermessung vom 2. September 2026 kartierte zwei Conductor-Trends ohne Abmessungen. Der Unternehmensaufbau ist real; das Uran ist noch zu zeigen.

Von Priya Sandhu12 min LesezeitFFU.V

Mining and Resources

Hemlo Mining erbohrt 89.9 g/t Gold 50 Meter neben einem aktiven Abbau und ändert seine Angabe zur wahren Mächtigkeit

Hemlo Mining Corp. (TSX: HMMC) meldete am 10. September 2026 89.89 g/t Gold über 3.0 Meter Bohrkernlänge in Bohrung 6702608 bei South-Rim, aus einer Zone 50 bis 150 Meter vom aktiven Abbau in der C-Zone entfernt. Die Mitteilung revidiert zugleich die geschätzte Umrechnung auf die wahre Mächtigkeit auf 65 bis 90 Prozent der Bohrlochlänge, nach 30 bis 70 Prozent in der Mitteilung vom 14. Mai 2026 zur selben Zone, ohne einen Grund zu nennen. South-Rim trägt keine Ressource, keine Reserve und keine Wirtschaftlichkeitsrechnung.

Von Priya Sandhu9 min LesezeitHMMC.TO

Technology

Rekordvolumen bei LNG und 30 Prozent weniger Kontrakte insgesamt: Abaxx verlor 17.1 Prozent an der eigenen Meldung

Abaxx Technologies schloss am 9. September 2026 bei C$18.04, ein Minus von 17.1 Prozent bei rund dem 1.2-Fachen des Dreißigtagedurchschnitts, an dem Tag, an dem das Unternehmen eine Mitteilung mit Rekordvolumen bei LNG-Futures im August veröffentlichte. Im Text derselben Mitteilung stand ein Gesamtvolumen von 377,949 Kontrakten gegenüber dem Julirekord von 543,100. Die Quartalszahlen vom 17. August zeigen, warum der Unterschied zählt: Transaktions- und Clearinggebühren von C$4,496,409 im zweiten Quartal gegenüber Liquiditätsgutschriften von C$4,494,753.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitABXX.TO

Mining and Resources

Talon Metals verkauft heute Nickel aus einer Mine mit Reserven bis 2030, und Tamarack steckt noch im Scoping

Talon Metals schloss am 9. September 2026 bei C$8.37, ein Plus von 9.7 Prozent an einem Tag ohne Unternehmensmeldung. Seit Januar besitzt das Unternehmen die Eagle-Mine in Michigan, die einzige aktive primäre Nickelmine der Vereinigten Staaten, und meldete am 13. August 2026 Quartalserlöse von US$51.5 Millionen. Der am 30. April 2026 veröffentlichte technische Bericht weist für Eagle nachgewiesene und wahrscheinliche Reserven von 3,486 Kilotonnen aus und beendet den Abbau in der zweiten Hälfte 2030. Tamarack, der größere Vermögenswert, steckt im Scoping.

Von Priya Sandhu7 min LesezeitTLO.TO

Wir verwenden notwendige Cookies für den Betrieb der Website und – nur mit Ihrer Zustimmung – Analyse-Cookies, um zu verstehen, was unsere Leserinnen und Leser nutzen. Cookie-Richtlinie