Skip to main content
The Maple Markets

Capstone Copper inscrit un trimestre record de US$358 millions pendant l'agrandissement de Mantoverde

La hausse des prix du cuivre a porté le BAIIA ajusté à un huitième record trimestriel d'affilée alors que la production a reculé de 18 pour cent, et la société prévoit maintenant une production 2026 à la limite inférieure de sa fourchette.

Capstone Copper a déclaré un BAIIA ajusté de US$358.3 millions au troisième trimestre de 2026, son huitième trimestre record d'affilée, sur un prix obtenu pour le cuivre de US$6.61 la livre. La production a reculé à 45,218 tonnes, la réfection d'un concasseur ayant ralenti Pinto Valley, et la société a déplacé sa prévision 2026 vers la limite inférieure de la fourchette pour la production et la limite supérieure pour les coûts, tandis que l'agrandissement de Mantoverde a atteint une cadence quotidienne record en octobre.

By Priya Sandhu10 min readTranslation: translated

Édition française, traduite de l'anglais. Lire l'édition anglaise originale

CS.TO
Capstone Copper inscrit un trimestre record de US$358 millions pendant l'agrandissement de Mantoverde
Maple Markets

BAIIA ajusté

US$358.3 millions

trois mois terminés le 30 septembre 2026; huitième record consécutif, selon le communiqué du 29 octobre 2026

Production de cuivre

45,218 tonnes

T3 2026, en baisse de 18 pour cent par rapport à 55,280 tonnes au T3 2025, selon le communiqué

Prix obtenu pour le cuivre

US$6.61/lb

T3 2026, contre US$4.49/lb au T3 2025, selon le communiqué

Dette nette

US$564.0 millions

au 30 septembre 2026, contre US$780.1 millions au 31 décembre 2025, selon le communiqué

Inscription à Francfort

OUW0 / WKN A3DH8D / ISIN CA14071L1085

selon Deutsche Börse, consulté le 30 octobre 2026

Un concentrateur de la région d'Atacama, au Chili, a donné le ton du trimestre de Capstone Copper. Lors d'un arrêt planifié en septembre, des équipes ont raccordé de nouveaux équipements à l'usine de sulfures de Mantoverde, et en octobre l'usine a traité un record de 53,412 tonnes de minerai en une seule journée, a indiqué la société dans son communiqué du troisième trimestre du 29 octobre 2026.

L'agrandissement de Mantoverde est le principal projet que Capstone construit cette année. Autour de lui, le trimestre a apporté des bénéfices records sur une production en baisse, et la société prévoit maintenant une production annuelle à la limite inférieure de sa fourchette.

Le prix a fait le travail au troisième trimestre

Capstone extrait du cuivre dans quatre exploitations des Amériques : Mantoverde et Mantos Blancos au Chili, Pinto Valley en Arizona et Cozamin au Mexique. Elle détient 70 pour cent de Mantoverde et la totalité des trois autres, et présente ses résultats en dollars américains sur une base de 100 pour cent.

Le BAIIA ajusté, une mesure du résultat d'exploitation avant intérêts, impôts, amortissements et éléments non récurrents, a été de US$358.3 millions pour les trois mois terminés le 30 septembre 2026. La société l'a qualifié de huitième record trimestriel consécutif. Les produits du trimestre terminé le 30 septembre 2026 ont été de US$712.0 millions.

Le moteur a été le prix. Capstone a obtenu US$6.61 pour chaque livre de cuivre vendue au cours du trimestre, contre US$4.49 un an plus tôt et US$6.22 au deuxième trimestre de 2026. Elle a vendu 45,409 tonnes de cuivre payable. L'action a clôturé à C$11.00 à Toronto le 30 octobre 2026, en baisse de C$0.77 ou 6.54 pour cent, sur 8,920,163 actions négociées à la TSX, selon les données de fin de séance de TMX Money lues à 13 h 20, heure du Pacifique.

Le bénéfice net attribuable aux actionnaires du trimestre terminé le 30 septembre 2026 a été de US$98.5 millions, soit US$0.13 par action, contre US$248.1 millions un an plus tôt. Le chiffre du troisième trimestre de 2025 comprenait une reprise de dépréciation hors trésorerie de US$209.5 millions sur le projet Santo Domingo, précisait le communiqué. Hors éléments de ce type, le bénéfice net ajusté attribuable aux actionnaires du trimestre terminé le 30 septembre 2026 a augmenté à US$93.8 millions, contre US$49.4 millions.

La production a reculé de 18 pour cent, et l'essentiel de l'écart vient de l'Arizona

La production consolidée a été de 45,218 tonnes de cuivre contenu, en baisse de 18 pour cent par rapport à 55,280 tonnes au troisième trimestre de 2025. Les chiffres mine par mine montrent où est passée la différence.

MineCuivre du T3 2026 (tonnes)Coût décaissé C1 du T3 2026 (US$/lb)
Mantoverde (70%)20,8061.77
Mantos Blancos12,0113.96
Pinto Valley6,3586.11
Cozamin6,0441.64
Consolidé45,2182.95

Mantoverde est présentée sur une base de 100 pour cent, comme dans le communiqué; Capstone en détient 70 pour cent. Les chiffres des mines totalisent 45,219 tonnes en raison de l'arrondissement.

Le coût décaissé C1 est la mesure de référence du secteur pour ce que coûte l'extraction et le traitement d'une livre de cuivre, déduction faite des crédits de sous-produits et avant les investissements de maintien et les frais généraux. Le C1 consolidé a été de US$2.95 la livre, contre US$2.42 un an plus tôt.

Pinto Valley explique une bonne partie de l'écart. Sa production a reculé de 36 pour cent sur un an. La réfection du concasseur primaire s'est prolongée jusqu'en octobre, et le débit de l'usine a reculé de 29 pour cent à 25,001 tonnes par jour. Des concasseurs mobiles ont maintenu un certain flux de minerai, à environ le tiers de la disponibilité normale, selon le communiqué. Moins de livres ont porté les mêmes coûts fixes, et le C1 de Pinto Valley est passé à US$6.11, contre US$3.63.

La mise en service du concasseur remis à neuf a commencé le 21 octobre et a révélé des réparations supplémentaires; Capstone prévoit un redémarrage du concasseur vers le 2 novembre, selon le communiqué.

Mantoverde a évolué dans l'autre sens. Son C1 combiné a reculé à US$1.77, contre US$2.27, et son circuit de sulfures a fonctionné à US$0.90 la livre. Le minerai sulfuré est transformé en un concentré expédié aux fonderies; la cathode est du cuivre déposé par électrolyse à la mine à partir de minerai oxydé lixivié. C'est le côté sulfures qui est agrandi, et c'est déjà le cuivre le moins coûteux de Capstone.

La prévision s'est déplacée vers les bords de la fourchette

Capstone prévoit maintenant une production de cuivre 2026 à la limite inférieure de la fourchette de 200,000 à 230,000 tonnes et des coûts décaissés C1 consolidés à la limite supérieure de la fourchette de US$2.45 à US$2.75 la livre. Elle a relevé son budget d'immobilisations 2026 de US$40 millions à US$830 millions, principalement pour le décapage capitalisé, soit le coût d'enlèvement des stériles pour atteindre le minerai. Les deux fourchettes étaient inchangées dans le communiqué du deuxième trimestre du 30 juillet 2026, lorsque le budget d'immobilisations s'établissait à US$790 millions.

Les propres communiqués trimestriels de la société permettent de chiffrer la tâche du quatrième trimestre. La production a été de 47,960 tonnes au premier trimestre, de 51,759 tonnes au deuxième et de 45,218 tonnes au troisième, pour un total de 144,937 tonnes. Atteindre 200,000 tonnes suppose environ 55,000 tonnes au quatrième trimestre, plus que tout trimestre jusqu'ici cette année.

La prévision par actif dans le communiqué montre d'où Capstone attend ces tonnes. Les sulfures de Mantoverde tendent vers la limite supérieure de leur fourchette, tandis que les cathodes de Mantoverde sont sous la limite inférieure. Mantos Blancos et Cozamin tendent vers le point médian, et Pinto Valley est sous la limite inférieure de sa fourchette.

Mantoverde Optimized vise une usine plus grande et une durée de vie plus longue

Le projet Mantoverde Optimized porte le débit de l'usine de sulfures de 32,000 à 45,000 tonnes de minerai par jour. Capstone a indiqué qu'il ajoute environ 20,000 tonnes de cuivre par année, plus un peu d'or. Il prolonge aussi la durée de vie de la mine de 19 à 25 ans. L'estimation des coûts en capital est inchangée à US$176 millions, dont US$107.5 millions avaient été dépensés à la fin du troisième trimestre.

Le débit de l'usine de sulfures a été en moyenne de 32,975 tonnes par jour au troisième trimestre, avec une moyenne mensuelle record de 40,386 tonnes par jour en août, selon le communiqué. L'objectif de Capstone est un rythme stable de 45,000 tonnes par jour à compter du début de 2027.

En septembre, Capstone a aussi approuvé un projet d'ajout de pyrite à Mantoverde, qui alimente le circuit de lixiviation en minerai de pyrite pour produire plus de cathode. Elle prévoit environ US$45 millions d'immobilisations en 2027 et un achèvement au début de 2028. La société a estimé la valeur actualisée nette après impôts du projet, actualisée à 8 pour cent, à environ US$200 millions selon ses prix de référence du cuivre et de l'acide, ou environ US$320 millions aux prix au comptant, et prévoit que le projet ajoutera environ 3,500 tonnes par année de cuivre cathodique et réduira d'environ 20 pour cent la consommation d'acide de la lixiviation en tas.

Une vente, un partenaire et une date de décision

Trois opérations façonnent ce que deviendra Capstone.

La première est Cozamin. Le 21 septembre 2026, Capstone a signé une entente définitive pour vendre la mine mexicaine à Luca Mining Corp. pour jusqu'à US$385 millions, dont US$275 millions en espèces à la clôture et le reste en actions, en paiements différés et en montants liés aux prix du cuivre de 2027 à 2029. La vente n'était pas conclue à la date du communiqué. Capstone prévoit la clôture au quatrième trimestre de 2026, sous réserve de conditions qui comprennent l'approbation de la bourse et celle des autorités mexicaines de la concurrence. Cozamin a produit 6,044 tonnes au troisième trimestre, environ 13 pour cent du total, au C1 le plus bas des quatre mines.

La deuxième est Santo Domingo, un projet de cuivre près de Mantoverde. Capstone prévoit une décision d'investissement finale, l'engagement formel de construire, au premier trimestre de 2027, pour une estimation initiale des coûts en capital de US$2.3 milliards en dollars de 2023. En vertu d'une entente annoncée en octobre 2025 et non conclue à la date du communiqué, des fonds gérés par Orion doivent acquérir 25 pour cent de Santo Domingo et de la propriété Sierra Norte pour jusqu'à US$360 millions, dont US$225 millions payables en cas de décision d'investissement favorable.

La troisième est conclue. En août 2026, Capstone a finalisé l'acquisition des concessions San Pietro pour US$25 millions en actions de Capstone, ajoutant environ 16,000 hectares au district de Mantoverde-Santo Domingo.

La direction présente ces éléments ensemble. "The third quarter was a period of significant progress for Capstone" (traduction libre : le troisième trimestre a été une période de progrès importants pour Capstone), a déclaré le président et chef de la direction Cashel Meagher dans le communiqué, en citant le raccordement de Mantoverde et les deux opérations de portefeuille. Plus loin, Capstone prévoit une étude de préfaisabilité sur la phase II de Mantos Blancos au premier trimestre de 2027 et une production issue de celle-ci en 2030 à 2031, et elle a une usine de cobalt à l'étape de la faisabilité qui produirait initialement jusqu'à 1,500 tonnes par année à Mantoverde.

La dette nette a diminué tandis que les flux de trésorerie disponibles sont devenus négatifs

La trésorerie et les équivalents de trésorerie s'élevaient à US$263.4 millions au 30 septembre 2026, contre US$367.1 millions au 30 juin 2026. La dette nette était de US$564.0 millions au 30 septembre 2026, contre US$780.1 millions au 31 décembre 2025. Avec US$826.0 millions non utilisés sur sa facilité de crédit renouvelable de US$1 milliard, la société a déclaré des liquidités disponibles totales de US$1,089.4 millions au 30 septembre 2026.

Les flux de trésorerie disponibles liés à l'exploitation ont été de US$63.7 millions pour le trimestre terminé le 30 septembre 2026, et les flux de trésorerie disponibles, après les investissements de croissance, ont été négatifs de US$26.3 millions, contre des flux positifs de US$1.6 million un an plus tôt; pour les neuf mois, les flux de trésorerie disponibles ont été de US$88.6 millions, selon le communiqué. Le chef de la direction a chiffré les flux de trésorerie disponibles liés à l'exploitation des neuf mois terminés le 30 septembre 2026 à environ US$279 millions.

Capstone a aussi couvert une partie de la production de l'an prochain. Elle détient des tunnels à coût nul sur environ 6,000 tonnes de cuivre de 2027, avec un plancher de US$6.00 et un plafond de US$7.24 la livre. Un tunnel fixe un prix minimum et un prix maximum pour ce cuivre; le reste de la production demeure exposé au marché.

Les chiffres du bilan présentés ici sont ceux du communiqué au 30 septembre 2026; les états financiers intermédiaires et le rapport de gestion déposés sur SEDAR+ le même jour contiennent le détail complet.

Toronto d'abord, avec des inscriptions à Sydney et à Francfort

Capstone se négocie à la Bourse de Toronto sous CS et à l'Australian Securities Exchange sous CSC, et Deutsche Börse inscrit les mêmes actions à Francfort sous OUW0 (WKN A3DH8D, ISIN CA14071L1085). La comparaison faite ici porte sur les trimestres antérieurs de Capstone plutôt que sur ses pairs, parce que ce sont les chiffres que ses communiqués présentent sur la même base; le repère externe le plus proche est le prix de la London Metal Exchange, qui fixe le plancher de US$6.00 et le plafond de US$7.24 de ses tunnels de 2027.

Le quatrième trimestre porte l'année

Le côté prix du trimestre de Capstone ressort clairement des chiffres, tout comme le côté agrandissement : un BAIIA record, un circuit de sulfures moins coûteux à Mantoverde et une usine de sulfures qui a établi un record de débit quotidien en octobre. Le côté volume repose sur un concasseur en Arizona et sur une montée en cadence au Chili que la société elle-même situe au début de 2027. Atteindre la limite inférieure de la prévision exige environ 55,000 tonnes au quatrième trimestre, le plus important de l'année, et la part de la production de Cozamin que conservera ce trimestre dépend d'une date de clôture que le communiqué ne donne pas.

Le concasseur de Pinto Valley doit redémarrer vers le 2 novembre, la vente de Cozamin doit se conclure au quatrième trimestre, et la décision d'investissement de Santo Domingo ainsi que l'étude de la phase II de Mantos Blancos suivent au premier trimestre de 2027.

Divulgation

Note de transparence. Ce texte est une analyse de diligence raisonnable indépendante produite par la rédaction de The Maple Markets. Il n'est ni commandité, ni promu, ni commandé, et aucune rémunération d'aucune sorte n'a été reçue de Capstone Copper Corp. (TSX: CS) ou de Luca Mining Corp. ni de toute partie agissant en leur nom. L'analyse repose sur l'information publique disponible à la date de publication; chaque chiffre est attribué à sa source primaire. The Maple Markets et ses auteurs peuvent détenir des positions dans les titres mentionnés; rien dans ce texte ne constitue une recommandation d'achat, de vente ou de conservation d'un titre, et les lecteurs ne doivent pas y voir un conseil en placement. L'information divulguée par le passé ne garantit pas les résultats futurs. Cette édition est une traduction de l'original anglais; en cas de divergence, la version anglaise prévaut. Politiques : Normes éditoriales · Avis financier.

À lire ensuite

Aussi en anglais: Capstone Copper Sets a Record US$358 Million Quarter as Mantoverde Expands

  1. Mining & EnergyFirst Lithium recueille C$1.44 million en clôturant la deuxième tranche de son placement LIFEFirst Lithium Minerals a clôturé la deuxième tranche de son placement LIFE et un placement privé concomitant le 29 octobre 2026, pour un produit brut de C$1,442,144. La société indique que les fonds iront aux forages d'exploration et à l'échantillonnage de saumure de son projet de lithium Ascotan, au Chili, à l'exploration accréditive de son projet aurifère Lidstone, en Ontario, et au fonds de roulement. La clôture a émis 12,320,469 actions, soit environ 9.9 pour cent de la société élargie.Priya Sandhu · 2 novembre 2026 · 8 min
  2. Mining & EnergyHausse de 17 % pour Desert Mountain Energy la semaine où l'hélium devient matière critiqueLes actions de Desert Mountain Energy ont clôturé en hausse de 17.1 pour cent à C$0.205 le 28 octobre, deux jours après que la société eut salué la décision du département de l'Énergie des États-Unis d'inscrire l'hélium comme matière critique. La société vend du gaz naturel au Nouveau-Mexique, met à l'essai une usine d'hélium et détenait C$1.77 million d'encaisse au 30 juin 2026, avec une note sur la continuité d'exploitation dans ses états financiers.Priya Sandhu · 29 octobre 2026 · 9 min
  3. Mining & EnergyLe président panaméen étudie 17 recommandations sur Cobre Panamá, de First QuantumLa commission interministérielle du Panama a recommandé le 30 septembre 2026 au président José Raúl Mulino d'ouvrir des négociations officielles avec First Quantum Minerals sur Cobre Panamá, en vue d'une reprise qui financerait une fermeture ordonnée sans frais pour l'État et mettrait fin aux arbitrages en cours. Au 9 octobre, le président n'avait pas autorisé de pourparlers. Le minerai stocké est traité en vertu d'une approbation d'avril, et First Quantum publie ses résultats du troisième trimestre le 28 octobre.Daniel Okoye · 26 octobre 2026 · 10 min

Follow this story

Follow CS.TO — the next Maple piece on this company, plus the Maple Morning Debrief before the open.

CS.TO

En vous abonnant, vous acceptez de recevoir le Maple Morning Debrief ainsi que des courriels éditoriaux occasionnels de The Maple Index Inc. Désabonnement en un clic, à tout moment.

Follow and ask

Add The Maple Markets to your Google sources

Get more of our Canadian market coverage in Google Top Stories.

Priya SandhuTechnology Editor · 8 years covering Canadian technology issuersMore by Priya Sandhu
Sources et références (4)
  1. Capstone Copper: Capstone Copper Reports Third Quarter 2026 Results (October 29, 2026)
  2. Capstone Copper: Capstone Copper Reports Second Quarter 2026 Results (July 30, 2026)
  3. Business Wire: Capstone Copper Reports First Quarter 2026 Results (April 29, 2026)
  4. Deutsche Börse: Capstone Copper Corp. equity page

Citer cette analyse

Please attribute The Maple Markets and link to the original page.

Priya Sandhu (November 2, 2026). Capstone Copper inscrit un trimestre record de US$358 millions pendant l'agrandissement de Mantoverde. The Maple Markets. https://themaplemarkets.ca/fr/newsroom/capstone-copper-reported-its-third-quarter-2026-results-on-29-october
https://themaplemarkets.ca/fr/newsroom/capstone-copper-reported-its-third-quarter-2026-results-on-29-october

Discussion

Comments are written by readers, not by The Maple Markets newsroom. They are moderated, unverified, and are not investment advice.

Join the discussion

Create a free account to comment, reply and follow the companies you care about.

Nous utilisons les témoins nécessaires au fonctionnement du site et, avec votre permission seulement, des témoins d'analyse pour comprendre ce que lisent nos lecteurs. Politique sur les témoins