Skip to main content
The Maple Markets

Capstone Copper erzielt ein Rekordquartal von US$358 Millionen, während Mantoverde wächst

Höhere Kupferpreise hoben das bereinigte EBITDA zum achten Mal in Folge auf einen Rekord, während die Produktion um 18 Prozent sank, und das Unternehmen erwartet die Produktion 2026 nun an der Untergrenze seiner Prognosespanne.

Capstone Copper meldete für das dritte Quartal 2026 ein bereinigtes EBITDA von US$358.3 Millionen, das achte Rekordquartal in Folge, bei einem realisierten Kupferpreis von US$6.61 je Pfund. Die Produktion sank auf 45,218 Tonnen, weil der Umbau eines Brechers Pinto Valley bremste, und das Unternehmen verschob seine Prognose 2026 für die Menge an das untere und für die Kosten an das obere Ende, während die Mantoverde-Erweiterung im Oktober eine Rekord-Tagesleistung erreichte.

By Priya Sandhu8 min readTranslation: translated

Deutsche Ausgabe, aus dem Englischen übersetzt. Englische Originalfassung lesen

CS.TO
Capstone Copper erzielt ein Rekordquartal von US$358 Millionen, während Mantoverde wächst
Maple Markets

Bereinigtes EBITDA

US$358.3 Millionen

drei Monate bis zum 30. September 2026; achter Rekord in Folge, laut der Mitteilung vom 29. Oktober 2026

Kupferproduktion

45,218 Tonnen

Q3 2026, 18 Prozent weniger als 55,280 Tonnen in Q3 2025, laut der Mitteilung

Realisierter Kupferpreis

US$6.61/lb

Q3 2026, gegenüber US$4.49/lb in Q3 2025, laut der Mitteilung

Nettoverschuldung

US$564.0 Millionen

am 30. September 2026, gegenüber US$780.1 Millionen am 31. Dezember 2025, laut der Mitteilung

Frankfurter Notierung

OUW0 / WKN A3DH8D / ISIN CA14071L1085

laut Deutscher Börse, abgerufen am 30. Oktober 2026

Eine Aufbereitungsanlage in Chiles Region Atacama gab den Ton für das Quartal von Capstone Copper an. Während eines geplanten Stillstands im September schlossen Teams neue Ausrüstung an die Sulfidanlage in Mantoverde an, und im Oktober verarbeitete die Anlage an einem einzigen Tag einen Rekord von 53,412 Tonnen Erz, teilte das Unternehmen in seiner Mitteilung zum dritten Quartal vom 29. Oktober 2026 mit.

Die Mantoverde-Erweiterung ist das wichtigste Projekt, das Capstone in diesem Jahr baut. Um sie herum brachte das Quartal Rekordergebnisse bei geringerer Produktion, und das Unternehmen erwartet die Jahresproduktion nun an der Untergrenze seiner Prognosespanne.

Im dritten Quartal trug der Preis das Ergebnis

Capstone fördert Kupfer in vier Betrieben in Amerika: Mantoverde und Mantos Blancos in Chile, Pinto Valley in Arizona und Cozamin in Mexiko. Das Unternehmen besitzt 70 Prozent von Mantoverde und die anderen drei vollständig und berichtet in US-Dollar auf 100-Prozent-Basis.

Das bereinigte EBITDA, ein Maß für das operative Ergebnis vor Zinsen, Steuern, Abschreibungen und Einmaleffekten, betrug in den drei Monaten bis zum 30. September 2026 US$358.3 Millionen. Das Unternehmen bezeichnete es als achten Quartalsrekord in Folge. Der Umsatz für das zum 30. September 2026 endende Quartal betrug US$712.0 Millionen.

Treiber war der Preis. Capstone erzielte im Quartal US$6.61 für jedes verkaufte Pfund Kupfer, gegenüber US$4.49 ein Jahr zuvor und US$6.22 im zweiten Quartal 2026. Verkauft wurden 45,409 Tonnen bezahlbares Kupfer. Die Aktie schloss in Toronto am 30. Oktober 2026 bei C$11.00, ein Minus von C$0.77 oder 6.54 Prozent bei 8,920,163 an der TSX gehandelten Aktien, laut den um 13:20 Pacific abgelesenen Schlussdaten von TMX Money.

Der den Aktionären zurechenbare Nettogewinn für das zum 30. September 2026 endende Quartal betrug US$98.5 Millionen oder US$0.13 je Aktie, nach US$248.1 Millionen ein Jahr zuvor. Die Zahl für das dritte Quartal 2025 enthielt eine nicht zahlungswirksame Wertaufholung von US$209.5 Millionen auf das Projekt Santo Domingo, wie die Mitteilung vermerkt. Ohne Posten dieser Art stieg der den Aktionären zurechenbare bereinigte Nettogewinn für das zum 30. September 2026 endende Quartal auf US$93.8 Millionen von US$49.4 Millionen.

Die Produktion sank um 18 Prozent, der größte Teil des Rückgangs kam aus Arizona

Die konsolidierte Produktion betrug 45,218 Tonnen enthaltenes Kupfer, 18 Prozent weniger als die 55,280 Tonnen im dritten Quartal 2025. Die Zahlen je Mine zeigen, wo der Rückgang entstand.

MineKupfer Q3 2026 (Tonnen)C1-Cash-Kosten Q3 2026 (US$/lb)
Mantoverde (70%)20,8061.77
Mantos Blancos12,0113.96
Pinto Valley6,3586.11
Cozamin6,0441.64
Konsolidiert45,2182.95

Mantoverde wird wie in der Mitteilung auf 100-Prozent-Basis gezeigt; Capstone besitzt 70 Prozent. Die Minenzahlen ergeben wegen Rundung 45,219 Tonnen.

Die C1-Cash-Kosten sind das in der Branche übliche Maß dafür, was Abbau und Aufbereitung eines Pfunds Kupfer kosten, abzüglich der Erlöse aus Nebenprodukten und vor Erhaltungsinvestitionen und Unternehmenskosten. Die konsolidierten C1-Kosten lagen bei US$2.95 je Pfund, nach US$2.42 ein Jahr zuvor.

Pinto Valley erklärt einen Großteil der Bewegung. Die Produktion dort sank gegenüber dem Vorjahr um 36 Prozent. Der Umbau des Primärbrechers zog sich bis in den Oktober, und der Mühlendurchsatz fiel um 29 Prozent auf 25,001 Tonnen pro Tag. Mobile Brecher hielten einen Teil des Erzflusses aufrecht, bei etwa einem Drittel der normalen Verfügbarkeit, so die Mitteilung. Weniger Pfund trugen dieselben Fixkosten, und die C1-Kosten von Pinto Valley stiegen auf US$6.11 von US$3.63.

Die Inbetriebnahme des umgebauten Brechers begann am 21. Oktober und brachte zusätzliche Reparaturen zutage; Capstone erwartet den Neustart des Brechers um den 2. November, hieß es in der Mitteilung.

Mantoverde bewegte sich in die andere Richtung. Die kombinierten C1-Kosten sanken dort auf US$1.77 von US$2.27, und der Sulfidkreislauf lag bei US$0.90 je Pfund. Sulfiderz wird zu einem Konzentrat verarbeitet, das an Hütten geliefert wird; Kathodenkupfer wird an der Mine aus gelaugtem Oxiderz abgeschieden. Die Sulfidseite ist diejenige, die erweitert wird, und sie liefert bereits das günstigste Kupfer von Capstone.

Die Prognose rückte an die Ränder der Spanne

Capstone erwartet die Kupferproduktion 2026 nun am unteren Ende von 200,000 bis 230,000 Tonnen und die konsolidierten C1-Cash-Kosten am oberen Ende von US$2.45 bis US$2.75 je Pfund. Das Unternehmen erhöhte sein Investitionsbudget 2026 um US$40 Millionen auf US$830 Millionen, vor allem für aktivierte Abraumarbeiten, also die Kosten für das Entfernen von taubem Gestein, um an das Erz zu gelangen. Beide Spannen waren in der Mitteilung zum zweiten Quartal vom 30. Juli 2026 unverändert, als das Investitionsbudget bei US$790 Millionen lag.

Die eigenen Quartalsmitteilungen des Unternehmens machen die Aufgabe für das vierte Quartal zählbar. Die Produktion betrug 47,960 Tonnen im ersten Quartal, 51,759 Tonnen im zweiten und 45,218 Tonnen im dritten, zusammen 144,937 Tonnen. Um 200,000 Tonnen zu erreichen, sind im vierten Quartal etwa 55,000 Tonnen nötig, mehr als in jedem bisherigen Quartal dieses Jahres.

Die Prognose je Betrieb in der Mitteilung zeigt, wo Capstone diese Tonnen erwartet. Die Mantoverde-Sulfide entwickeln sich zum oberen Ende ihrer Spanne hin, während die Mantoverde-Kathoden unter dem unteren Ende liegen. Mantos Blancos und Cozamin bewegen sich zur Mitte, und Pinto Valley liegt unter dem unteren Ende seiner Spanne.

Bei Mantoverde Optimized geht es um eine größere Mühle und eine längere Lebensdauer

Das Projekt Mantoverde Optimized hebt den Durchsatz der Sulfidanlage von 32,000 auf 45,000 Tonnen Erz pro Tag. Capstone zufolge bringt es jährlich etwa 20,000 Tonnen Kupfer zusätzlich, dazu etwas Gold. Außerdem verlängert es die Lebensdauer der Mine von 19 auf 25 Jahre. Die Kostenschätzung ist unverändert bei US$176 Millionen, von denen bis Ende des dritten Quartals US$107.5 Millionen ausgegeben waren.

Der Durchsatz der Sulfidanlage lag im dritten Quartal im Schnitt bei 32,975 Tonnen pro Tag, mit einem Rekord-Monatsdurchschnitt von 40,386 Tonnen pro Tag im August, so die Mitteilung. Das Ziel von Capstone ist ein stetiger Durchsatz von 45,000 Tonnen pro Tag ab Anfang 2027.

Im September genehmigte Capstone zudem ein Pyrit-Ergänzungsprojekt in Mantoverde, bei dem Pyriterz in den Laugungskreislauf gegeben wird, um mehr Kathodenkupfer zu erzeugen. Das Unternehmen erwartet 2027 Investitionen von etwa US$45 Millionen und die Fertigstellung Anfang 2028. Den Kapitalwert des Projekts nach Steuern, abgezinst mit 8 Prozent, bezifferte das Unternehmen auf etwa US$200 Millionen bei seinen Basisannahmen für Kupfer- und Säurepreise, oder auf etwa US$320 Millionen zu Spotpreisen, und es erwartet, dass das Projekt jährlich etwa 3,500 Tonnen Kathodenkupfer hinzufügt und den Säureverbrauch der Haufenlaugung um etwa 20 Prozent senkt.

Ein Verkauf, ein Partner und ein Entscheidungstermin

Drei Transaktionen prägen, was aus Capstone wird.

Die erste ist Cozamin. Am 21. September 2026 unterzeichnete Capstone eine endgültige Vereinbarung über den Verkauf der mexikanischen Mine an Luca Mining Corp. für bis zu US$385 Millionen, davon US$275 Millionen in bar beim Abschluss und der Rest in Aktien, aufgeschobenen Zahlungen und an die Kupferpreise der Jahre 2027 bis 2029 gebundenen Beträgen. Der Verkauf war zum Datum der Mitteilung nicht abgeschlossen. Capstone erwartet den Abschluss im vierten Quartal 2026, vorbehaltlich Bedingungen, zu denen die Zustimmung der Börse und der mexikanischen Kartellbehörde gehören. Cozamin produzierte im dritten Quartal 6,044 Tonnen, etwa 13 Prozent der Gesamtmenge, mit den niedrigsten C1-Kosten der vier Minen.

Die zweite ist Santo Domingo, ein Kupferprojekt nahe Mantoverde. Capstone erwartet eine endgültige Investitionsentscheidung, die formelle Verpflichtung zum Bau, im ersten Quartal 2027, bei einer anfänglichen Kostenschätzung von US$2.3 Milliarden in Dollar von 2023. Nach einer im Oktober 2025 angekündigten Vereinbarung, die zum Datum der Mitteilung nicht abgeschlossen war, sollen von Orion verwaltete Fonds 25 Prozent von Santo Domingo und des Grundstücks Sierra Norte für bis zu US$360 Millionen erwerben, darunter US$225 Millionen, die bei einer positiven Investitionsentscheidung fällig werden.

Die dritte ist abgeschlossen. Im August 2026 schloss Capstone den Erwerb der San-Pietro-Konzessionen für US$25 Millionen in Capstone-Aktien ab und fügte dem Bezirk Mantoverde-Santo Domingo etwa 16,000 Hektar hinzu.

Das Management stellt diese Schritte in einen Zusammenhang. "The third quarter was a period of significant progress for Capstone" (das dritte Quartal sei eine Zeit erheblicher Fortschritte für Capstone gewesen), sagte Präsident und Chief Executive Cashel Meagher in der Mitteilung und verwies auf den Anschluss in Mantoverde und die beiden Portfolio-Transaktionen. Weiter in der Zukunft erwartet Capstone eine Vor-Machbarkeitsstudie zu Mantos Blancos Phase II im ersten Quartal 2027 und Produktion daraus 2030 bis 2031, und eine Kobaltanlage befindet sich in der Machbarkeitsprüfung, die anfänglich bis zu 1,500 Tonnen pro Jahr in Mantoverde erzeugen würde.

Die Nettoverschuldung sank, während der freie Cashflow negativ wurde

Die Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente betrugen am 30. September 2026 US$263.4 Millionen, nach US$367.1 Millionen am 30. Juni 2026. Die Nettoverschuldung lag am 30. September 2026 bei US$564.0 Millionen, gegenüber US$780.1 Millionen am 31. Dezember 2025. Mit US$826.0 Millionen nicht in Anspruch genommen aus der revolvierenden Kreditfazilität über US$1 Milliarde meldete das Unternehmen am 30. September 2026 eine verfügbare Gesamtliquidität von US$1,089.4 Millionen.

Der freie Cashflow aus dem operativen Geschäft betrug im zum 30. September 2026 endenden Quartal US$63.7 Millionen, und der freie Cashflow nach Wachstumsinvestitionen lag bei minus US$26.3 Millionen, nach plus US$1.6 Millionen ein Jahr zuvor; für die neun Monate betrug der freie Cashflow US$88.6 Millionen, so die Mitteilung. Der Chief Executive bezifferte den freien Cashflow aus dem operativen Geschäft für die neun Monate bis zum 30. September 2026 auf etwa US$279 Millionen.

Capstone hat zudem einen Teil der Produktion des nächsten Jahres abgesichert. Das Unternehmen hält kostenneutrale Collars auf etwa 6,000 Tonnen Kupfer für 2027, mit einer Untergrenze von US$6.00 und einer Obergrenze von US$7.24 je Pfund. Ein Collar legt für dieses Kupfer einen Mindest- und einen Höchstpreis fest; der Rest der Produktion bleibt dem Markt ausgesetzt.

Die Bilanzzahlen hier sind die Zahlen der Mitteilung zum 30. September 2026; der Zwischenabschluss und die MD&A, die am selben Tag bei SEDAR+ eingereicht wurden, enthalten die vollständigen Angaben.

Zuerst Toronto, dazu Notierungen in Sydney und Frankfurt

Capstone wird an der Toronto Stock Exchange als CS und an der Australian Securities Exchange als CSC gehandelt, und die Deutsche Börse listet dieselben Aktien in Frankfurt als OUW0 (WKN A3DH8D, ISIN CA14071L1085). Der Vergleich erfolgt hier mit früheren Quartalen von Capstone selbst und nicht mit anderen Unternehmen, weil die Mitteilungen diese Zahlen auf derselben Basis berichten; der nächstliegende externe Maßstab ist der Preis der London Metal Exchange, der die Untergrenze von US$6.00 und die Obergrenze von US$7.24 der Collars für 2027 bestimmt.

Das vierte Quartal trägt das Jahr

Die Preisseite des Quartals ist in den Zahlen klar erkennbar, ebenso die Seite der Erweiterung: ein Rekord-EBITDA, ein günstigerer Sulfidkreislauf in Mantoverde und eine Sulfidanlage, die im Oktober einen Tagesrekord beim Durchsatz erreichte. Die Mengenseite hängt an einem Brecher in Arizona und an einem Hochlauf in Chile, den das Unternehmen selbst auf Anfang 2027 datiert. Um das untere Ende der Prognose zu erreichen, sind im vierten Quartal etwa 55,000 Tonnen nötig, die größte Menge des Jahres, und wie viel der Produktion von Cozamin dieses Quartal behält, hängt von einem Abschlussdatum ab, das die Mitteilung nicht nennt.

Der Brecher von Pinto Valley soll um den 2. November zurück sein, Cozamin soll im vierten Quartal abgeschlossen werden, und die Investitionsentscheidung für Santo Domingo sowie die Studie zu Mantos Blancos Phase II folgen im ersten Quartal 2027.

Offenlegung

Transparenzhinweis. Dieser Beitrag ist eine unabhängige Due-Diligence-Analyse der Redaktion von The Maple Markets. Er ist nicht gesponsert, nicht beworben und nicht in Auftrag gegeben, und es wurde keinerlei Vergütung von Capstone Copper Corp. (TSX: CS), Luca Mining Corp. oder einer in deren Auftrag handelnden Partei entgegengenommen. Die Analyse beruht auf den zum Veröffentlichungsdatum öffentlich verfügbaren Offenlegungen; jede Zahl ist ihrer Primärquelle zugeordnet. The Maple Markets und die Autorinnen und Autoren können Positionen in den genannten Wertpapieren halten; nichts in diesem Beitrag ist eine Empfehlung zum Kauf, Verkauf oder Halten eines Wertpapiers, und Leserinnen und Leser sollten ihn nicht als Anlageberatung verstehen. Vergangene Offenlegungen sind keine Garantie für künftige Ergebnisse. Diese Ausgabe ist eine Übersetzung des englischen Originals; bei Abweichungen gilt die englische Fassung. Richtlinien: Redaktionelle Standards · Finanzhinweis.

Weiterlesen

Also in English: Capstone Copper Sets a Record US$358 Million Quarter as Mantoverde Expands

  1. Mining & EnergyC$1.44 Millionen eingeworben: First Lithium schließt die zweite LIFE-Tranche abFirst Lithium Minerals hat am 29. Oktober 2026 die zweite Tranche seines LIFE-Angebots und eine parallele Privatplatzierung mit einem Bruttoerlös von C$1,442,144 abgeschlossen. Nach Angaben des Unternehmens fließt das Geld in Explorationsbohrungen und Soleproben bei seinem Lithiumprojekt Ascotan in Chile, in Flow-through-Exploration bei seinem Goldprojekt Lidstone in Ontario und in das Betriebskapital. Ausgegeben wurden 12,320,469 Aktien, rund 9.9 Prozent des vergrößerten Unternehmens.Priya Sandhu · 2. November 2026 · 7 min
  2. Mining & Energy17 Prozent Plus für Desert Mountain Energy in der Woche, in der Helium kritisch wurdeDie Aktie von Desert Mountain Energy schloss am 28. Oktober mit einem Plus von 17.1 Prozent bei C$0.205, zwei Tage nachdem das Unternehmen eine Entscheidung des US-Energieministeriums begrüßt hatte, Helium als kritisches Material einzustufen. Das Unternehmen verkauft Erdgas in New Mexico, testet eine Heliumanlage und hielt zum 30. Juni 2026 C$1.77 Millionen an Barmitteln, mit einem Hinweis zur Fortführungsprämisse in seinen Abschlüssen.Priya Sandhu · 29. Oktober 2026 · 7 min
  3. Mining & EnergyPanamas Präsident prüft 17 Empfehlungen zu Cobre Panamá von First QuantumPanamas interministerielle Kommission hat Präsident José Raúl Mulino am 30. September 2026 empfohlen, mit First Quantum Minerals förmliche Verhandlungen über Cobre Panamá aufzunehmen, mit dem Ziel eines Neustarts, der eine geordnete Schließung ohne Kosten für den Staat finanziert und die anhängigen Schiedsverfahren beendet. Am 9. Oktober hatte der Präsident noch keine Gespräche genehmigt. Erz von den Halden wird auf Grundlage einer Genehmigung vom April verarbeitet, und First Quantum legt am 28. Oktober die Ergebnisse zum dritten Quartal vor.Daniel Okoye · 26. Oktober 2026 · 9 min

Dieser Geschichte folgen

CS.TO folgen – der nächste Maple-Beitrag zu diesem Unternehmen, dazu der Maple Morning Debrief vor Handelsbeginn.

CS.TO

Mit der Anmeldung erhalten Sie den Maple Morning Debrief von The Maple Markets sowie gelegentliche redaktionelle E-Mails von The Maple Index Inc. Abmeldung jederzeit mit einem Klick.

Folgen und fragen

The Maple Markets zu Ihren Google-Quellen hinzufügen

Mehr von unserer Berichterstattung zu den kanadischen Märkten in Google Top Stories.

Priya SandhuTechnology Editor · 8 years covering Canadian technology issuersMehr von Priya Sandhu
Quellen und Verweise (4)
  1. Capstone Copper: Capstone Copper Reports Third Quarter 2026 Results (October 29, 2026)
  2. Capstone Copper: Capstone Copper Reports Second Quarter 2026 Results (July 30, 2026)
  3. Business Wire: Capstone Copper Reports First Quarter 2026 Results (April 29, 2026)
  4. Deutsche Börse: Capstone Copper Corp. equity page

Diese Analyse zitieren

Bitte The Maple Markets nennen und auf die Originalseite verlinken.

Priya Sandhu (2. November 2026). Capstone Copper erzielt ein Rekordquartal von US$358 Millionen, während Mantoverde wächst. The Maple Markets. https://themaplemarkets.ca/de/newsroom/capstone-copper-reported-its-third-quarter-2026-results-on-29-october
https://themaplemarkets.ca/de/newsroom/capstone-copper-reported-its-third-quarter-2026-results-on-29-october

Discussion

Comments are written by readers, not by The Maple Markets newsroom. They are moderated, unverified, and are not investment advice.

Join the discussion

Create a free account to comment, reply and follow the companies you care about.

Wir verwenden notwendige Cookies für den Betrieb der Website und – nur mit Ihrer Zustimmung – Analyse-Cookies, um zu verstehen, was unsere Leserinnen und Leser nutzen. Cookie-Richtlinie