Ivanhoe Mines berichtet am Dienstag über ein Kupferquartal mit 76,401 Tonnen
Die Finanzzahlen zum dritten Quartal, die nach Börsenschluss am 3. November erwartet werden, unterlegen ein Quartal mit Rekordzink, stabilerem Kupfer und einer Hütte, die bei rund 60 Prozent ihrer Kapazität läuft, mit Geldbeträgen.
Ivanhoe Mines veröffentlicht seine Finanzergebnisse für das dritte Quartal 2026 nach Börsenschluss am 3. November und veranstaltet die Telefonkonferenz am 4. November. Die Produktion ist bereits öffentlich: 76,401 Tonnen Kupfer aus Kamoa-Kakula, ein Rekord von 77,147 Tonnen Zink aus Kipushi und eine bestätigte Prognose. Die Ergebnisse ergänzen Gewinne, Kosten und Bilanz hinter diesen Tonnen; die Aktie schloss am 2. November bei C$9.00.
By Élise Galarneau6 min readTranslation: translated
Deutsche Ausgabe, aus dem Englischen übersetzt. Englische Originalfassung lesen

Kupfer Kamoa-Kakula, Q3 2026
76,401 Tonnen
in verkaufsfähigen Produkten, laut Produktionsmitteilung von Ivanhoe vom 8. Oktober 2026
Kupferprognose 2026
290,000 bis 310,000 Tonnen
"trending towards the lower end," (sinngemäß: Tendenz zum unteren Ende) laut derselben Mitteilung; 212,146 Tonnen in neun Monaten produziert
Zink Kipushi, Q3 2026
77,147 Tonnen
Rekordquartal, laut Mitteilung vom 8. Oktober 2026
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
US$635.3 Millionen
zum 30. Juni 2026, laut Ivanhoes Zwischenabschluss
TSX-Schlusskurs
C$9.00
2. November 2026, ein Minus von 0.44 Prozent bei 3,451,395 Aktien; laut Tagesschlussdaten von TMX Money, abgerufen um 18:40 ET
Die Tonnen sind bereits gezählt. Am 8. Oktober 2026 meldete Ivanhoe Mines Ltd., dass sein Komplex Kamoa-Kakula in der Demokratischen Republik Kongo im dritten Quartal 76,401 Tonnen Kupfer produziert hat und dass seine Zinkmine Kipushi ihr bislang bestes Quartal verzeichnete. Was das Unternehmen noch nicht veröffentlicht hat, ist die finanzielle Seite dieses Quartals.
Diese Seite folgt nach Börsenschluss am Dienstag, dem 3. November. Ivanhoe nannte den Termin in einer Mitteilung vom 27. Oktober und setzte die Telefonkonferenz für Investoren auf Mittwoch, den 4. November, um 10:30 Uhr Eastern Time an. Der Abschluss wird zeigen, welche Erlöse diese Tonnen erzielten, was ihre Herstellung kostete und wo die Bilanz am 30. September stand.
Drei Minen in drei verschiedenen Phasen
Ivanhoe ist ein Bergbauunternehmen mit Sitz in Vancouver und drei Betrieben im südlichen Afrika, jeder an einem anderen Punkt seines Lebenszyklus.
Kamoa-Kakula in der kongolesischen Provinz Lualaba ist der große Kupferkomplex, den Ivanhoe gemeinsam mit Zijin Mining und der Regierung der DR Kongo betreibt. Er ist der Ertragsmotor des Unternehmens. Ivanhoe bilanziert ihn als Gemeinschaftsunternehmen, sodass seine Umsätze nicht in Ivanhoes eigener konsolidierter Umsatzzeile erscheinen; Ivanhoe verbucht stattdessen seinen Anteil am Gewinn.
Kipushi ist eine Zinkmine, ebenfalls in der DR Kongo, die 2024 wieder in Betrieb genommen wurde. Sie ist in Ivanhoes konsolidierten Zahlen enthalten.
Platreef in Südafrika ist eine Mine für Platingruppenmetalle und Nickel, die sich noch im Aufbau zur kommerziellen Produktion befindet. Das erste Erz wurde am 1. April 2026 durch Schacht #3 gefördert.
Der Plan, der die drei verbindet, ist das Wachstum in Kamoa-Kakula. In seinem Update vom 31. März erklärte das Unternehmen, es erwarte ab 2028 eine annualisierte Anodenproduktion von über 500,000 Tonnen bei C1-Cash-Kosten von etwa US$2.00 je Pfund. Zudem stütze die Ressource eine mögliche vierte Ausbauphase, über die noch keine Entscheidung gefallen ist. Der Abschluss zum dritten Quartal ist ein datierter Schritt auf diesem Weg, und in der Telefonkonferenz wird sich das Management zum Rest äußern.
Wie sich die Kupferprognose in diesem Jahr verändert hat
Die Prognose für Kamoa-Kakula für 2026 wurde einmal neu gesetzt und einmal eingeengt, und diese Vorgeschichte bildet den Rahmen für die Zahlen vom Dienstag.
Im Januar stellte das Unternehmen 380,000 bis 420,000 Tonnen Kupfer in Konzentrat in Aussicht. Am 31. März senkte es dies nach einer aktualisierten unabhängigen Studie für den Komplex auf 290,000 bis 330,000 Tonnen Anoden- und Blisterkupfer. Anoden sind die nahezu reinen Kupferplatten, die eine Hütte gießt; der Wechsel der Einheit ging damit einher, dass die Hütte vor Ort den Großteil der Produktion übernahm. Mit demselben Update wurde die Cash-Kosten-Prognose für 2026 auf US$2.60 bis US$3.00 je Pfund verschoben. Am 29. Juli engte das Unternehmen die Spanne auf 290,000 bis 310,000 Tonnen ein.
Die Mitteilung vom 8. Oktober bestätigte diese Spanne und erklärte, die Produktion sei "trending towards the lower end of guidance." (sinngemäß: tendiere zum unteren Ende der Prognose).
| Kupfer Kamoa-Kakula, 2026 | Tonnen |
|---|---|
| Erstes Quartal | 71,417 |
| Zweites Quartal | 64,328 |
| Drittes Quartal | 76,401 |
| Neun Monate, durch Addition | 212,146 |
| Unteres Ende der Prognose | 290,000 |
Um das untere Ende der Spanne zu erreichen, sind im vierten Quartal etwa 77,900 Tonnen nötig. Das dritte Quartal kam auf 76,401. Maples Analyse vom 22. Oktober bezifferte den Bedarf für das vierte Quartal auf Grundlage derselben Zahlen auf etwa 78,000 Tonnen, und nichts in den seither veröffentlichten Angaben hat an dieser Rechnung etwas geändert.
Was das zweite Quartal bereits gezeigt hat
Die Ergebnisse des zweiten Quartals, veröffentlicht am 29. Juli, sind das letzte vollständige Finanzbild und die Basis, an der das dritte Quartal gemessen wird.
In den drei Monaten bis zum 30. Juni 2026 lag das Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) von Kamoa-Kakula auf 100-Prozent-Basis bei US$385 Millionen, bei einem Umsatz von US$880 Millionen, eine Marge von 44 Prozent. Die Cash-Kosten, C1 genannt, lagen bei US$2.84 je Pfund, nach US$2.58 im ersten Quartal und innerhalb der Jahresprognose. C1 sind die direkten Kosten für die Produktion eines Pfunds Kupfer, vor Erhaltungsinvestitionen, Lizenzgebühren und Konzernkosten. Der realisierte Kupferpreis betrug US$5.99 je Pfund.
Ivanhoes eigenes bereinigtes EBITDA für das zweite Quartal belief sich auf US$179 Millionen. Kipushi steuerte im Quartal bis zum 30. Juni 2026 US$51 Millionen EBITDA bei einem Umsatz von US$146 Millionen bei.
Die Bilanz im Zwischenabschluss zum 30. Juni 2026 wies US$635.3 Millionen an Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten aus. Dem standen US$524.6 Millionen an Krediten und US$761.0 Millionen an vorrangigen Anleihen gegenüber. Ivanhoe berichtet in US-Dollar, während seine Aktien in Toronto in kanadischen Dollar gehandelt werden.
Das Quartal war zudem von Unterbrechungen geprägt. Die Lualaba Copper Smelter, eine Hütte eines Dritten, die einen Teil des Konzentrats von Kamoa-Kakula verarbeitet, war im zweiten Quartal 56 Tage lang stillgelegt und nahm am 1. Juli den Normalbetrieb wieder auf. Arbeitskämpfe im Juli kosteten neun Tage in Kakula und sieben in Kamoa. Nach Quartalsende kam bei einem Unfall unter Tage in Kakula ein Arbeiter ums Leben, wie das Unternehmen mitteilte.
Worin sich das dritte Quartal unterscheidet
Die Produktionsmitteilung weist auf drei Veränderungen hin, die der Abschluss mit Preisen versehen wird.
Die Kupferproduktion stieg gegenüber dem zweiten Quartal um 19 Prozent auf 76,401 Tonnen. Davon waren 61,506 Tonnen Anoden aus der Hütte vor Ort, die bei etwa 60 Prozent ihrer jährlichen Auslegungskapazität von 500,000 Tonnen lief. Das Unternehmen erklärte, ein weiterer Hochlauf über 60 Prozent hinaus "is currently constrained by concentrate feed," (sinngemäß: werde derzeit durch die Konzentratzufuhr begrenzt), und es erwartet die volle Kapazität im Jahr 2028.
Kipushi produzierte 77,147 Tonnen Zink in Konzentrat, ein Rekord und 10 Prozent mehr als im zweiten Quartal. Das Unternehmen erklärte, es liege auf Kurs für das obere Ende seiner Spanne für 2026 von 240,000 bis 290,000 Tonnen. Zum 30. Juni lagerten zudem rund 44,000 Tonnen noch nicht abgesetztes Zink und in Kamoa-Kakula rund 40,000 Tonnen noch nicht abgesetztes Kupfer, und das Unternehmen plante, den Zinkbestand im zweiten Halbjahr abzubauen.
Der Kupferpreis entwickelte sich zugunsten des Unternehmens. Der Kassa-Abrechnungspreis an der London Metal Exchange lag am 30. Oktober 2026 bei US$14,449 je Tonne, wie von Westmetall wiedergegeben, das sind etwa US$6.55 je Pfund. Der realisierte Preis für das dritte Quartal hängt davon ab, wann die Ladungen bepreist wurden, und die Ergebnisse werden ihn ausweisen.
Platreef verarbeitete im dritten Quartal 99,391 Tonnen vor Beginn der kommerziellen Produktion, die das Unternehmen im vierten Quartal 2026 erwartet.
Die Aktie und ein Name in den Nachrichten
Ivanhoe schloss am 2. November 2026 an der Toronto Stock Exchange bei C$9.00, ein Minus von 0.44 Prozent bei 3,451,395 gehandelten Aktien, laut Tagesschlussdaten, die um 18:40 ET auf TMX Money abgerufen wurden. Das 52-Wochen-Tief auf derselben Seite liegt bei C$8.88, das Hoch bei C$20.34. Die 1,426,460,924 Aktien, die die Seite ausweist, ergeben einen Marktwert von etwa C$12.8 Milliarden.
Ein Teil der Diskussion über Ivanhoe in dieser Woche betraf ein anderes Unternehmen. Robert Friedland, Executive Co-Chairman von Ivanhoe, ist zugleich Chairman von Sunrise Energy Metals, dem australischen Unternehmen, das das Scandium-Projekt Syerston in New South Wales entwickelt, laut der ASX-Mitteilung von Sunrise vom 10. August 2026. Ivanhoe Mines besitzt eine Lizenzgebühr von 2.5 Prozent auf Syerston, laut der ASX-Mitteilung von Sunrise vom 3. März 2026. Ivanhoe selbst hat in seinen eigenen Mitteilungen in diesem Quartal nichts zu Sunrise veröffentlicht.
Nach dem Dienstag
Zwei Termine stehen fest: die Ergebnisse nach Börsenschluss am 3. November und die Telefonkonferenz um 10:30 Uhr Eastern Time am 4. November. Marna Cloete ist laut der Mitteilung vom 8. Oktober President und Chief Executive von Ivanhoe.
Dahinter liegen die Meilensteine, die das Unternehmen bereits terminiert hat. Die erste Phase von Platreef soll im vierten Quartal die kommerzielle Produktion erreichen. Der Erzzugang Kansoko Sud in Kamoa wird im ersten Quartal 2027 erwartet, und ein aktualisierter Plan für die Lebensdauer der Mine (Life-of-Mine-Plan) für den Komplex ist für das Ende dieses Quartals vorgesehen. Der Weg der Hütte zur vollen Kapazität reicht bis 2028.
Die 76,401 Tonnen des dritten Quartals waren das beste Ergebnis des Komplexes in diesem Jahr, und der anstehende Abschluss wird sie Kosten und Preisen gegenüberstellen, die sich seit Juli beide bewegt haben.
Offenlegung
Transparenzhinweis. Dieser Beitrag ist eine unabhängige Due-Diligence-Analyse und ein redaktioneller Meinungsbeitrag der Redaktion von The Maple Markets. Er ist nicht gesponsert, nicht beworben und nicht in Auftrag gegeben, und es wurde keinerlei Vergütung von Ivanhoe Mines Ltd. (TSX: IVN), Zijin Mining Group Co., Ltd., Sunrise Energy Metals Ltd (ASX: SRL) oder einer in deren Auftrag handelnden Partei entgegengenommen. Die Analyse beruht auf den zum Veröffentlichungsdatum öffentlich verfügbaren Offenlegungen; jede Zahl ist ihrer Primärquelle zugeordnet. The Maple Markets und die Autorinnen und Autoren können Positionen in den genannten Wertpapieren halten; nichts in diesem Beitrag ist eine Empfehlung zum Kauf, Verkauf oder Halten eines Wertpapiers, und Leserinnen und Leser sollten ihn nicht als Anlageberatung verstehen. Vergangene Offenlegungen sind keine Garantie für künftige Ergebnisse. Diese Ausgabe ist eine Übersetzung des englischen Originals; bei Abweichungen gilt die englische Fassung. Richtlinien: Redaktionelle Standards · Finanzhinweis.
Weiterlesen
Also in English: Ivanhoe Mines Reports Tuesday on a 76,401-Tonne Copper Quarter
Mining & EnergyZeigen die Zahlen von Ivanhoe Mines am 3. November, was das stärkere Kupferquartal eingebracht hat?Ivanhoe Mines teilte am 27. Oktober mit, die Finanzergebnisse für das dritte Quartal 2026 nach Börsenschluss am 3. November zu veröffentlichen und am 4. November eine Telefonkonferenz für Investoren abzuhalten. Die 76,401 Tonnen Kupfer von Kamoa-Kakula für das Quartal sind bereits öffentlich; die Ergebnisse ergänzen Umsatz, Stückkosten, Barmittel und den jüngsten Zeitplan des Unternehmens für Platreef.Daniel Okoye · 28. Oktober 2026 · 6 min
Mining & EnergyKamoa-Kakulas letztes Quartal: Die Mine braucht 78,000 Tonnen, um die Prognose zu erreichenKamoa-Kakula produzierte in den ersten neun Monaten 2026 nach Ivanhoes eigenen Quartalszahlen 212,146 Tonnen Kupfer, das vierte Quartal braucht also rund 77,854 Tonnen, um das untere Ende der Spanne von 290,000 bis 310,000 Tonnen zu erreichen. Das dritte Quartal lieferte 76,401 Tonnen. Ivanhoe legt die Finanzzahlen zum dritten Quartal am 3. November vor, mit Platreef und Kipushi ebenfalls in den Ergebnissen.Daniel Okoye · 23. Oktober 2026 · 8 min
Mining & EnergyEldorado Gold senkt die Prognose für 2026, während Skouries in Griechenland anläuftDer am 28. Oktober 2026 veröffentlichte Bericht von Eldorado Gold zum dritten Quartal verzeichnet das erste Konzentrat in Skouries im Norden Griechenlands, eine dauerhafte Netzstromversorgung am Standort und die erwartete kommerzielle Produktion gegen Ende des vierten Quartals. Das Unternehmen senkte seine Goldprognose für 2026 auf 425,000 bis 475,000 Unzen von 495,000 bis 600,000, erhöhte die Kapitalschätzung für Skouries auf rund US$1.425 Milliarden und beendete den September mit US$396.8 Millionen an Barmitteln, womit das Projekt nach eigenen Angaben vollständig finanziert ist.Priya Sandhu · 30. Oktober 2026 · 7 min
Dieser Geschichte folgen
IVN.TO folgen – der nächste Maple-Beitrag zu diesem Unternehmen, dazu der Maple Morning Debrief vor Handelsbeginn.
Folgen und fragen
Mehr von unserer Berichterstattung zu den kanadischen Märkten in Google Top Stories.
Quellen und Verweise (9)
- Ivanhoe Mines reports 76,401 tonnes of copper produced by Kamoa-Kakula for Q3 2026 (October 8, 2026)
- Ivanhoe Mines interim financial statements for the three and six months ended June 30, 2026
- Ivanhoe Mines 2026 second-quarter financial results (July 29, 2026)
- Ivanhoe Mines updated independent study results for Kamoa-Kakula (March 31, 2026)
- Ivanhoe Mines to issue Q3 2026 financial results after market close on November 3 (October 27, 2026, republished)
- Sunrise Energy Metals ASX announcement (August 10, 2026)
- Sunrise Energy Metals ASX announcement (March 3, 2026)
- Ivanhoe Mines quote, TMX Money
- LME copper cash settlement, Westmetall
Diese Analyse zitieren
Bitte The Maple Markets nennen und auf die Originalseite verlinken.
Élise Galarneau (3. November 2026). Ivanhoe Mines berichtet am Dienstag über ein Kupferquartal mit 76,401 Tonnen. The Maple Markets. https://themaplemarkets.ca/de/newsroom/ivanhoe-mines-reports-its-third-quarter-2026-results-after-the-close-onhttps://themaplemarkets.ca/de/newsroom/ivanhoe-mines-reports-its-third-quarter-2026-results-after-the-close-on